Уг.дело № 1-299\10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 24 сентября 2010 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А.. при секретаре Ивановой Г.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пневой Е.М., подсудимого Кухарева ФИО6, защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение № 182 и ордер № 67826, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кухарева ФИО7, ... судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : Кухарев А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж). Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. Дата обезличена Дата обезличена в ... – ... ..., Кухарев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине промышленных товаров, расположенных в д. Номер обезличен по ..., принадлежащем ФИО5, умышленно, в присутствии продавцов магазина, открыто похитил мужские джинсы, стоимостью 6000 рублей, мужские туфли, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Кухарев А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 1300 рублей. Подсудимый Кухарев А.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Кухарев А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Кухарев А.Н. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Кухарева А.Н. Потерпевший ФИО13 в заявлении представленном суду выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокуратуры Чернышевского района Пнева Е.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Кухареву А.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кухарева А.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж). Проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что подсудимый Кухарев А.Н. какими – либо психическими заболеваниями не страдал, как не страдает ими в настоящее время. У Кухарева А.Н. обнаруживаются признаки умственной недостаточности, в легкой степени проявления, однако данное расстройство не достигает грубых нарушений. Кухарев А.Н. мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент инкриминируемого деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается л.д.94-95). Психическая полноценность подсудимого Кухарева А.Н. не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Наказание за совершенное Кухаревым А.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Кухареву А.Н. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Кухарев А.Н. в целом характеризуется удовлетворительно л.д. 104-137). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кухарева А.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Учитывая, что Кухарев А.Н. совершил умышленное преступление, а также принимая во внимание данные, характеризующие его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, при назначении Кухареву А.Н. наказания суд учитывает, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба в полном объеме, а также мнение потерпевшего ФИО8 не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кухарева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кухареву ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Кухарева ФИО11 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, трудоустроиться, либо встать на учете в ЦЗСН, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Кухареву ФИО12, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства – вернуть по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Федорова Н.А.