П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 26 октября 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н. при секретаре Куликовой Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Адыловой А.Ф., подсудимого Мубаракова ФИО6, защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мубаракова ФИО14 ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ ранее не судимого, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Мубараков В.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Он же, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мубараков В.М., находясь в ограде по месту жительства по адресу: <адрес>, заведомо зная, что растения конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал стебли и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуану), в крупном размере, массой 49,14 грамм. Далее, Мубараков В.М., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления перенес в помещение летней кухни, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), в крупном размере, массой более 49, 14 грамм, где из части наркотического средства каннабиса (марихуаны) изготовил наркотическое средство гашишное масло, которое употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 49, 14 грамм, незаконно хранил вплоть до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия.. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 49, 14 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерацию) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации N2 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении· крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, Мубараков ФИО6, находясь в огороде по месту жительства по адресу: <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал стебли и листья дикоpacтyщиx растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 448,83 грамм. Далее, Мубараков В. М., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес за туалет, расположенный в огороде, по месту своего проживания по адресу <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 448, 83 грамм, где незаконно хранил вплоть ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 448, 83 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерацию) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации N2 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Подсудимый Мубараков В.М. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Мубараков В.М полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Трапезниковым С.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Мубараков В.М поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Трапезников С.В. поддерживает ходатайство подсудимого Мубаракова В.М. Государственный обвинитель Адылова А.Ф. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Мубаракову В.М. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия подсудимого Мубаракова В.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Действия подсудимого Мубаракова В.М. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Наказание за совершенные Мубараковым В.М. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Мубаракову В.М. за данные преступления по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, предусмотренных за совершенные преступления. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Мубараков В.М. в целом характеризуется удовлетворительно. (л.д. 131-137). Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Мубаракова В.М. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступлений впервые. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Учитывая, что Мубараков В.М. совершил умышленные преступления, одно из которых является тяжким, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, при назначении Мубаракову В.М. наказания суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступлений впервые, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд также считает возможным не назначать Мубаракову В.М. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Мубаракова ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы : - по ч.1 ст. 228 УК РФ – 10 (десять) месяцев; - по ч.2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Мубаракову ФИО6 наказание в виде 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мубаракову ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Меру пресечения Мубаракову ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Мубаракова ФИО6 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Вещественное доказательство – пакет из бесцветного полимерного материала с содержимым – каннабис ( марихуана) массой 48,63 гр.; пакет-сумка из полимерного материала черного цвета с содержимым – каннабис ( марихуана) массой 448,22 гр.; пакет из бесцветного полимерного материала с содержимым – банка с наслоениями тетрагидроканнабинол; пакет из бесцветного полимерного материала с содержимым – бутылка с наслоениями тетрагидроканнабинол ; пакет из бесцветного полимерного материала с содержимым-9 фрагментов папирос с наслоениями тетрагидроканнабинол; пакет из бесцветного полимерного материала с содержимым – металлическая сетка, миска с наслоениями тетрагидроканнабинол - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: