Приговор ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 26 октября 2010 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернышевского района Адыловой А.Ф.,

подсудимой Шохиревой ФИО8,

защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШОХИРЕВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Шохирева Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ у Шохиревой Н.В., которая находилась в тот период времени в <адрес>, проживавшая по месту своего жительства, а именно в <адрес>, в целях личного обогащения в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ « о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» возник преступный умысел на приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости ненадлежащего качества населению в качестве питьевого спирта для употребления во внутрь организма для извлечения материальной выгоды.

Реализуя свой возникший преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ Шохирева Н.В. приобрела у неустановленного лица около 5 литров спиртосодержащей жидкости, фасованную в одну 5 литровую канистру, с целью дальнейшей продажи населению <адрес>, для употребления во внутрь организма в качестве заменителя алкогольной продукции. После этого, Шохирева Н.В. в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», регулирующей отношения в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукция, обеспечивающих права потребителей, действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта населению в качестве заменителя алкогольной продукции незаконно хранила данную спиртосодержащую жидкость по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и продавала ее отдельными маленькими партиями различным гражданам для употребления во внутрь организма в качестве заменителя алкогольной продукции.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Шохирева Н.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, не имея каких-либо документов, подтверждающих пригодность данной жидкости для использования в питьевых целях, тем самым осознавая, что указанная выше спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, допуская возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, но относясь к последствиям безразлично, продала 200 мл. ФИО3, для употребления во внутрь организма в качестве заменителя алкогольной продукции незаконно хранящуюся у нее спиртосодержащую жидкость крепостью 89.2 %, приготовленную на основе этилового спирта, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 52652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по наличию посторонних включений, то есть не отвечающую требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции ввиду наличия денатурирующей добавки Битрекса (денатониум бензоат) массовая доля которого составляет 0,0015 %, на основе которых приготовлена данная жидкость, тем самым не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по цене 60 рублей, тем самым реализовав не менее 200 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка», у ФИО3. выступающего в качестве закупщика в кабинете ОВД по <адрес>, расположенном по адресу : забайкальский край, <адрес>, спиртосодержащую жидкость не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 200 мл. незаконно хранящаяся у Шохиревой Н.В. по месту жительства с целью сбыта населению в качестве питьевого спирта была изъята сотрудникам милиции.

Подсудимая Шохирева Н.В. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 238 УК РФ признала полностью, и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Шохирева Н.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Будаевым В.Г., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Шохирева Н.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Будаев В.Г. поддерживает ходатайство подсудимой Шохиревой Н.В.

Государственный обвинитель Адылова А.Ф. не возражает против заявленного подсудимой Шохиревой Н.В. ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Шохиревой Н.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой Шохиревой Н.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание за совершенное Шохиревой Н.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Шохиревой Н.В. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой.

Как личность Шохирева Н.В. в целом характеризуются удовлетворительно. (л.д. 124-138 ).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Шохиревой Н.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершение впервые преступление небольшой тяжести.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Шохирева Н.В. совершила умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении Шохиревой Н.В. наказания суд учитывает, что Шохирева Н.В. полностью признала вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, совершила впервые преступление небольшой тяжести, наличие на её иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья, а также все обстоятельства дела и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденной, суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ШОХИРЕВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ШОХИРЕВОЙ ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Меру пресечения ШОХИРЕВОЙ ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ШОХИРЕВУ ФИО8 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественные доказательства- спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке зеленого цвета, емкостью 0,5 литра, спиртосодержащую жидкость о полимерной канистре, емкостью 5 литров – уничтожить.

Приговор Ингодинского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: