П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 01 ноября 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н., при секретаре Куликовой Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Короткова С.В., подсудимых Чауполь ФИО9, Чауполь ФИО10, защитников Супруновой Л.И., представившего удостоверение № и ордер №, Шергина Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чауполь ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого, <адрес> Чауполь ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ранее не судимого, <адрес> обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; у с т а н о в и л: Чауполь А.А., Чауполь Д.А. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ в с. Шивия Чернышевского района Забайкальского края Чауполь ФИО9 и Чауполь ФИО10, действуя совместно и согласованно, то есть в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью наживы, путем свободного доступа договорились между собой о совместном хищении досок со двора дома без номера по <адрес>, где проживает ФИО7, в то же время, реализуя совместный преступный умысел сразу после его возникновения, пришли к выше указанному дому, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, действуя умышленно и согласованно, путем свободного доступа, тайно, продолжая свои указанные действия неоднократно на протяжении указанного промежутка времени, похитили доски в количестве 6 куб.м., принадлежащих ФИО7, общей стоимостью 2000 рублей. После чего, Чауполь А.А. и Чауполь Д.А., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Подсудимый Чауполь А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по 158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Чауполь А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Чауполь А.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Супрунова Л.И. поддерживает ходатайство подсудимого Чауполь А.А. Подсудимый Чауполь Д.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по 158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Чауполь Д.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Чауполь Д.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шергин Н.А. поддерживает ходатайство подсудимого Чауполь Д.А. Государственный обвинитель Коротков С.В. и представитель потерпевшего ФИО7 не возражают против заявленного подсудимыми Чауполь А.А. и Чауполь Д.А. ходатайства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Чауполь А.А., Чауполь Д.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимых Чауполь А.А., Чауполь Д.А. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества. Наказание за совершенное Чауполь А.А., Чауполь Д.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Чауполь А.А., Чауполь Д.А. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Чауполь А.А. не страдает каким-либо психическим заболеванием, как не страдал им в момент совершения инкриминируемого деяния. Обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени, о чем свидетельствует анамнез, психический статус. Однако данное расстройство не достигло грубых нарушений, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемого деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.76). Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Чауполь Д.А. не страдает каким-либо психическим заболеванием, как не страдал им в момент совершения инкриминируемого деяния. Обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени, о чем свидетельствует анамнез, психический статус. Однако данное расстройство не достигло грубых нарушений, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемого деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 84). Психическая полноценность Чауполь Д.А. и Чауполь А.А. не вызывает сомнений, суд считает необходимым признать их вменяемыми. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимых. Как личность, Чауполь А.А., Чауполь Д.А. в целом характеризуется удовлетворительно. (л.д. 101-120 ). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Чауполь А.А., Чауполь Д.А. суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Учитывая, что Чауполь А.А., Чауполь Д.А. совершили умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем при назначении подсудимым Чауполь А.А., Чауполь Д.А. меры наказания суд учитывает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, их состояние здоровья, мнение потерпевшего ФИО7, настаивающего на строгом наказании подсудимых, непринятие мер к возмещение ущерба, а также все обстоятельства дела. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд также считает возможным не назначать Чауполь А.А., Чауполь Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Чауполь ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чауполь ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Признать Чауполь ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чауполь ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Чауполь ФИО9, Чауполь ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Чауполь ФИО9, Чауполь ФИО10 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: