П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 24 ноября 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н. при секретаре Куликовой Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Писаренко Н.С., подсудимого Гарифуллина ФИО9, защитника Супруновой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гарифуллина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, татарина, с образованием 08 классов, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ; у с т а н о в и л: Гарифуллин И.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 до 3 часов ночи в с.Старый Олов Чернышевского района Забайкальского края Гарифуллин И.М. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно 2 колес, пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>,занимаемому ФИО6 Гарифуллин И.М., осуществляя свой преступный умысел сразу же после его возникновения, находясь там же, в то же время, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, умышленно, путем свободного доступа незаконно проник в ограду дома ФИО6, где при помощи принесенного с собой гаечного ключа тайно похитил с автомашины марки «ИЖ-66»государственный регистрационный знак Е 356 РЕ 75 РУС два колеса, по цене одного 3320 рублей. Похищенным имуществом Гарифуллин И.М. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6640 рублей. Подсудимый Гарифуллин И.М. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Гарифуллин И.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Гарифуллин И.М. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Супрунова Л.И. поддерживает ходатайство подсудимого Гарифуллина И.М. Государственный обвинитель Писаренко Н.С. не возражает против заявленного подсудимым Гарифуллиным И.М. ходатайства. Потерпевший ФИО6 представил в суд письменное заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Гарифуллина И.М. в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Гарифуллину И.М предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Гарифуллина И.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за совершенное Гарифуллиным И.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Гарифуллину И.М. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Гарифуллин И.М. не страдает никаким психическим заболеванием, как не страдал им в момент инкриминируемого деяния. У Гарифуллина И.М. обнаружены признаки, отражающие последствия закрытой черепно-мозговой травмы, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемого деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.69 ). Психическая полноценность Гарифуллина И.М. не вызывает сомнений, суд считает необходимым признать его вменяемым. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность, Гарифуллин И.М. в целом характеризуется удовлетворительно. (л.д.87-108 ). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Гарифуллина И.М. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Гарифуллин И.М., дает суду основание для применения ст. 62 УК РФ. Учитывая, что Гарифуллин И.М. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, вновь совершил умышленное преступление, характеризуется с удовлетворительной стороны, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Кроме того, Гарифуллин И.М. совершил настоящее преступление в период установленного судом испытательного срока. Оснований для сохранения в отношении него условного наказания в виде лишения свободы, назначенное ему приговором от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает, поскольку Гарифуллин И.М. совершил умышленное преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах в соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ. При назначении Гарифуллину И.М. наказания суд учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья, молодой возраст, мнение потерпевшего ФИО6, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд также считает возможным не назначать Гарифуллину И.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Гарифуллина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы. Назначенное Гарифуллину ФИО12 приговором Чернышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.74 п.5 УК РФ, отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Гарифуллину ФИО13 по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором Чернышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Гарифуллину ФИО14 наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Гарифуллину ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. В колонию-поселение осужденному Гарифуллину ФИО16 следовать самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного Гарифуллина ФИО17 в колонию-поселение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гарифуллиным И.М.. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить данное ходатайство в течение десяти суток с момента получения копии приговора, либо в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: