Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 18 ноября 2010 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н.

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Шагжитова Т.Ц.,

подсудимой Клевцовой ФИО7,

защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КЛЕВЦОВОЙ <адрес> <адрес> судимости не имеющей, <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Клевцова Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2010 года в период времени с 17 часов до 20 часов в п. Чернышевск Забайкальского края в процессе распития спиртных напитков между Клевцовой Н. Н. и ФИО5, находящихся в <адрес>, возникла ссора, в процессе которой у Клевцовой Н.Н. на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО5 После чего Клевцова Н.Н. реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, находясь там же в тоже время, при этом осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в виде причинения вреда здоровью ФИО5, умышленно, нанесла последнему один удар ножом, находящимся у нее в руке, в область живота, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской № 119 от 25.05.2010 года следующие повреждения: колото-резанное ранение живота с повреждением тонкой кишки, брыжейки, гемоперитонеум, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Клевцова Н.Н. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признала полностью, и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Клевцова Н.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Будаевым В.Г., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Клевцова Н.Н. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Будаев В.Г. поддерживает ходатайство подсудимой Клевцовой Н.Н.

Государственный обвинитель Шагжитов Т.Ц. не возражает против заявленного подсудимой Клевцовой Н.Н. ходатайства.

Потерпевший ФИО5 представил в суд письменное заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Клевцовой Н.Н. в особом порядке

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Клевцовой Н.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой Клевцовой Н.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека.

Наказание за совершенное Клевцовой Н.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Клевцовой Н.Н. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы испытуемая Клевцова Н.Н. каким либо психическим заболеванием не страдала и не страдает в настоящее время. У испытуемой Клевцовой Н.Н. обнаружены признаки синдрома алкогольной зависимости от алкоголя, о чем свидетельствует анамнез, психический статус. Клевцова Н.Н. могла и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения инкриминируемого деяния. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 47-48).

Психическая полноценность Клевцовой Н.Н. не вызывает сомнений и суд считает необходимым признать её вменяемой.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой.

Как личность Клевцова Н.Н. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, лишенная родительских прав, занимающаяся бродяжничеством. (л.д. 82-91).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Клевцовой Н.Н. суд признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Поскольку Клевцова Н.Н. совершила умышленное тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

При назначении Клевцовой Н.Н. наказания суд учитывает полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании подсудимой, а также все обстоятельства дела и считает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КЛЕВЦОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КЛЕВЦОВОЙ ФИО9 оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Вещественное доказательство – кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Клевцовой Н.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: