Приговор ч.1, ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 24 ноября 2010 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пневой Е.М.,

подсудимой Никитиной ФИО7,

защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Никитиной ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, судимой ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «г,д» ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никитина Т.Г. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Она же совершила тайное хищение чужого имущества. Преступления были совершены ею при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 00 мин. до ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 00 мин. в <адрес> Никитина Т.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа с кровати, расположенной в помещении комнаты вышеуказанного дома, тайно похитила сотовый телефон марки « Самсунг» в корпусе красного цвета стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Никитина Т.Г. скрылась с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. в <адрес> края Никитина Т.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа из тумбочки, находящейся в комнате вышеуказанного дома тайно похитила денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Никитина Т.Г. скрылась с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 имущественный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Подсудимая Никитина Т.Г. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1ст. 158 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Никитина Т.Г. полностью согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Никитина Т.Г. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Будаев В.Г. поддерживает ходатайство подсудимой Никитиной Т.Г.

Государственный обвинитель Пнёва Е.М. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Потерпевшая ФИО4 представила в суд письменное заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Никитиной Т.Г. в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Никитиной Т.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Никитиной Т.Г. ( по эпизоду кражи сотового телефона) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Никитиной Т.Г. ( по эпизоду кражи денег) суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества.

Наказание за совершенное Никитиной Т.Г преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Никитиной Т.Г за данные преступления по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренные за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой.

Как личность Никитина Т.Г. в целом характеризуется удовлетворительно. (л.д.114-127 ).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Никитиной Т.Г суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, беременность подсудимой.

Никитина Т.Г. была осуждена за совершение умышленных преступлений, судимость её в установленном законом порядке не снята и не погашена. Вновь совершила умышленные преступления. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в её действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством.

Учитывая, что Никитина Т.Г. совершила умышленные преступления, одно из которых является преступлением средней тяжести, ранее судима, характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении Никитиной Т.Г. наказания суд учитывает, полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, беременность подсудимой, мнение потерпевшей ФИО4, не настаивающей на строго наказании подсудимой, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденной, суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 73 УК РФ и не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Никитину ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Признать в действиях Никитиной ФИО10 в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

Назначить Никитиной ФИО11 с применением ч.2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы:

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи сотового телефона)- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи денег) - 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Никитиной ФИО12 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никитиной ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Никитиной ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Никитину ФИО15 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: