Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-332/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 20 октября 2010 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Чернышевского района Писаренко Н.С.,

подсудимого Простакишина Н.С.,

защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Простакишина Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 116 УК к исправительным работам на срок 2 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства судимость не погашена, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Простакишин Н.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Простакишин С.Н., находясь в районе картофельных огородов, расположенных за домом <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, собрал стебли и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 570, 96 граммов.

Далее, Простакишин Н.С., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, хранил при себе незаконно приобретенное средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 570,96 граммов вплоть до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.

Наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 570,96 граммов, внесено с «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к особо крупному размеру.

Подсудимый Простакишин Н.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

Защитник Трапезников С.В. поддержал ходатайство подсудимого Простакишина Н.С.

Государственный обвинитель Писаренко Н.С. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Простакишин Н.С. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Трапезниковым С.В. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Простакишин Н.С. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Простакишину Н.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Простакишина Н.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Простакишину Н.С. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Простакишин Н.С. в целом характеризуется положительно (л.д.79-87).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Простакишина Н.С., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении двоих малолетних детей в возрасте 3 лет и 1года 7 месяцев, поведение подсудимого после совершенного преступления, и то, что он положительно характеризуется с места жительства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, что дает основание для применения ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст Простакишина Н.С.

Исходя из принципов социальной справедливости в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен мерами, не связанными с лишением свободы.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать Простакишину Н.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Простакишина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Простакишину Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года

Возложить на осужденного Простакишина Н.С. обязанности, способствующие его исправлению:

- обязать Простакишина Н.С. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

- не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства,

- принять меры к прохождению обследования у врача-нарколога,

- встать на учет в центр занятости населения.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с растительной массой растений конопли уничтожить.

Меру пресечения Простакишину Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Трапезникову С.В. возместить из федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Сергеева О.Г.