Приговор ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-252/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года п. Чернышевск

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сергеевой О.Г.,

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Писаренко Н.С.,подсудимого Иванова О.А. защитника Дзюиной О.И., представившей удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чернышевским районным судом <адрес> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 4 года, ДД.ММ.ГГГГ Чернышевским районным судом <адрес> условное осуждение отменено, до ареста проживающего в <адрес> края <адрес>, не работающего, не военнообязанного, не женатого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Иванов О.А. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения ( угон). Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, в <адрес> Иванов И.А., находясь в гаражном массиве, расположенном в 100 метрах от <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, без цели хищения, путем взлома стены гаража, нарушая право владения и пользования, принадлежащим собственнику автомобилем, из личной заинтересованности, для поездки в личных целях, и не имея на то разрешения собственника автомобиля марки «» с государственным регистрационным номером , белого цвета, года выпуска, № двигателя , № кузова неправомерно, проник в гараж, где умышленно, без цели хищения завладел выше указанным автомобилем марки «» с государственным регистрационным номером А , принадлежащим ФИО14 После чего Иванов О.А. на указанном выше автомобиле с места преступления скрылся, однако, был обнаружен сотрудниками ОВД по <адрес>, передвигающихся на служебном автомобиле марки «УАЗ», на требование которых произвести остановку не реагировал, после чего заехав в жилой массив, расположенный в районе <адрес> <адрес>, бросил указанный выше автомобиль в работающем состоянии по <адрес> и скрылся.

Подсудимый Иванов О.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 166 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции и сообщили, что подозревают в угоне автомашины. Также узнал, что он был объявлен в розыск, однако он не скрывался и его никто не искал. Угон автомашины он не совершал.

Телефон, который нашли в 4-х метрах от угнанной машины, не принадлежит ему.

У него имеются два телефона, которые у него изъяли при задержании.

Отпечатки его пальцев в угнанной автомашине могли остаться в связи с тем, что ранее сын протерпевшей ФИО1 подвозил его на этой машине до <адрес> на день рождение к другу. Он сидел впереди рядом с водителем, он включал автомагнитоллу, включал флешку, брался за дверь.

Считает, что сотрудники милиции оговорили его и показания давали со слов ФИО20, который неоднократно обещал, что посадит его. ФИО20 испытывает к нему неприязненные отношения в связи с тем, что неоднократно задерживал его по подозрению в совершении преступлений, однако доказать его виновность в совершении преступлений не мог и его отпускали. Сотрудника милиции ФИО3 он знает, поскольку проживают они в одном доме. ФИО3 неоднократно видел его у дома и знает, что он (Иванов) ни от кого не скрывался. Сотрудника милиции ФИО2 он также ранее видел и знает его, так как он задерживал его и забирал мотоцикл. ФИО3 и ФИО2 дают показания со слов ФИО20. С ними у него нет неприязненных отношений, однако считает, что они находятся под влиянием своего начальника ФИО20.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов ей позвонил на работу ее сын и сообщил, что их гараж вскрыт и автомашину похитили. Она сообщила в милицию о краже машины ВАЗ и ей пояснили, что эта машина находится в ОВД., там им вернули машину. На ней были повреждения : рычаг зажигания, электропроводка, отломлено зеркало и повреждена передняя дверь Заявление об угоне машины писал ее супруг, так как машина зарегистрирована на нем. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года он исполнял обязанности начальника ОВД по <адрес>. К 9часам ДД.ММ.ГГГГ он был вызван в УВД. Выехали в 05 час. утра ДД.ММ.ГГГГ на служебной автомашине УАЗ под управлением водителя ОВД ФИО3 Также по служебным обязанностям в командировку в данной машине ехали заместитель начальника по тыловому обеспечению ФИО19, инспектор РЭП ЕИБДД ФИО2 В это время на улице было немного сумеречно, но вскоре рассвело. Когда выезжали из <адрес> через мост <адрес>, то увидели автомашину ВАЗ- белого цвета, государственный регистрационный номер , у нее были включены габариты, но свет фар не горел. За рулем он разглядел Иванова О.А. по кличке «Пумба», которого хорошо знает в лицо, так как он был подозреваемым по угонам автотранспорта и кражам. Данную автомашину буксировала другая автомашина ВАЗ-, белого цвета номер . По виду стало понятно, что с помощью буксира пытаются завести машину. За рулем второй автомашины сидел молодой парень в кепке натянутой на глаза, его лицо не разглядел. Они обогнали эти машины, затем решили остановиться, так как знали, что у Иванов И.А. нет личной автомашины и решили проверить данные автомашины на угон. В это время водители машин отцепили буксир в виде троса, сели в свои автомашины, и начали движение. Он (ФИО20) выскочил из машины, перегородил выезд на проезжую часть дороги, но Иванов О.А. продолжал двигаться на машине в его сторону. В последний момент он успел отпрыгнуть от машины, и Иванов И.А. выехав на трассу, стал быстро удаляться. Все сотрудники сели на свой УАЗ, снова развернулись и стали преследовать данные автомашины, которые уже выехали на трассу, и стали на большой скорости удаляться в направлении Хабаровска. Они сразу же сообщили о своем преследовании нарядам дежурной части и отдел вневедомственной охраны(ОВО), для организации перехвата. Первая из них свернула в поселок на <адрес>, но они не стали ее преследовать во избежание ДТП с ее стороны в поселке, а поехали за машиной, на которой без света убегал Иванов О.А. и настигли ее сразу за <адрес> поворотом, потом ехали параллельно с этой машиной, на расстоянии примерно 2-х метров. В этот момент он (ФИО20) открыл форточку УАЗ и жестами показывал Иванову О.А., остановиться. Иванов И.А. это видел, так как смотрел на ФИО20, но не реагировал. Тогда он (ФИО20) принял решение об использовании огнестрельного оружия для принудительной остановки транспортного средства, путем его частичного повреждения, достал автомат АК и в форточку произвел один предупредительный выстрел в воздух. Иванов И.А. слышал звук выстрела, так как его лицо при этом исказилось от страха, однако он продолжал двигаться на большой скорости по трассе. Затем он произвел прицельный выстрел в переднее левое колесо и пуля попала чуть выше авторезины – в металлический диск колеса, и не пробила колесо. Второй выстрел произвести не удалось, так как заклинил затвор. Иванов О.А., воспользовавшись задержкой, сумел свернуть с трассы и стал двигаться на большой скорости в сторону жилого массива <адрес> Во избежание ДТП их машина сбавила скорость и перестала преследовать Иванова О.А.. В момент преследования, он очень хорошо разглядел водителя автомашины и с полной уверенностью может утверждать, что за рулем угнанной автомашины сидел именно Иванов О.А., по кличке «Пумба». К этому времени к преследованию уже подключились наряды дежурной части ОВД и ОВО, так как было слышно по рации, что они уже преследуют вторую машину по <адрес> и пытаются ее задержать. Сотрудники милиции на своей автомашине продолжили движение в <адрес>. По приезду в <адрес>, он по телефону созвонился с сотрудниками ОУР и узнал, что угнанную машину обнаружили возле магазина «<адрес>» по ул <адрес> брошенной, в машине или рядом так же обнаружили сотовый телефон, по которому установили, что он принадлежит Иванову О.А., так как там были номера его знакомых и родственников. После этого Иванов О.А. скрывался от сотрудников милиции, хотя раньше он этого не делал, часто сам приходил в милицию, принося туда передачи для заключенных под стражу и осужденных.

Свидетель ФИО19, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в начале шестого часа он совместно с и.о. начальника ОВД района ФИО20, инспектором РЭП ГИБДД ОВД ФИО2, и водителем ФИО3 выехали на служебной автомашине в командировку <адрес>. Выехав за пределы поселка, проехав мост через реку <адрес>, расположенный в западной части поселка, увидели впереди движущиеся две легковые автомашины. При обгоне он увидел, что за рулем автомашин находятся молодые люди. Было решено остановиться, проверить документы на автомобили, так как это все выглядело подозрительно. Водитель ФИО3 развернул служебный автомобиль и поехал навстречу вышеуказанным машинам. ФИО20, ФИО2 и он выскочили и попытались автомашины остановить, при этом все они были в форменном обмундировании. Машины Жигули стали уезжать. ФИО20, сев в автомобиль, сказал, что за рулем машины ВАЗ- находится Иванов О.А., и он его узнал. Стали преследовать автомашины и сообщили в дежурную часть об угоне по рации. Автомашины выехали на федеральную трассу «<адрес>» и стали двигаться в направлении <адрес>. Одна машина свернула в <адрес>, сбавив при этом скорость, а вторая продолжила движение по трассе в сторону <адрес>. Когда они поравнялись с данным автомобилем, он (ФИО19) отпустил стекло в двери и кричал водителю, чтобы тот остановился, однако водитель продолжал двигаться с большой скоростью. Когда поравнялись с автомашиной, то водитель ФИО3 подтвердил, что за рулем автомашины находится его сосед по дому - Иванов О.А. по кличке «Пумба». Они сообщили в дежурную часть об угоне автомашины. ФИО20 взял автомат, открыл форточку боковой двери и наставил его на колеса автомашины ВАЗ-, крича при этом, что будет применять оружие. Водитель все это видел, однако на это не реагировал и продолжал двигаться. ФИО20 произвел из автомата один выстрел в воздух, а затем один выстрел в сторону переднего левого колеса. Пуля попала в диск. Затем Иванов И.А. свернул в район <адрес>, а они перестали преследование, в связи с опасностью и поехали в <адрес>.

Свидетель ФИО2, в судебном заседании показал, что сосовместно с ФИО20, ФИО19, и водителем ФИО18 около. - 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ выехали на служебном автомобиле УАЗ в командировку в <адрес>. В это время на улице уже светало. Когда выезжали из поселка <адрес> и подъезжали к мосту, в западной части поселка через реку <адрес> то увидели две автомашины Жигули, одна из которых буксировала другую. Он записал их госномера в ежедневник. По виду стало понятно, что они с помощью буксира, пытаются завести машину. Они вначале проехали мимо, а затем решили проверить машины на предмет неправомерно завладения, т.е. угона. Они вернулись, подъехали к данным автомашинам вплотную, и все, кроме водителя вышли из УАЗа, при этом все сотрудники милиции были в форменной одежде. Он сразу же подал рукой знак «Остановка». Увидев сотрудников, водители обеих автомашин одновременно стали двигаться вперед, передняя автомашина стала объезжать наш УАЗ по правому кювету, а вторая, таким же образом по левому кювету. Обе автомашины двигались на повышенных оборотах, из под задних колес, от пробуксовки, летели грязь и песок. Машины стали двигаться в сторону федеральной трассы «<адрес>». ФИО20 выскочил перед машиной марки ВАЗ - 2106 и перегородил выезд на проезжую часть дороги, но водитель продолжал двигаться на машине в его сторону. В последний момент ФИО20 успел отпрыгнуть от машины и водитель на указанной машине, выехав на трассу, стал быстро удаляться в сторону Федеральной трассы. ФИО20 сказал, что за рулем 06 модели Жигули он увидел Иванова О.А., и они стали преследовать машины и сообщили об этом по рации в дежурную часть для организации перехвата. Первая из автомашин марки ВАЗ-<адрес> свернула в поселок на <адрес>, Вторая начала удаляться по федеральной трассе. ФИО20 принял решение об использовании огнестрельного оружия, для принудительной остановки транспортного средства, путем его частичного повреждения. Он (ФИО2 )подал ему автомат. ФИО20 высунул автомат АК в форточку и показывал его водителю автомашины, а именно, что он будет производить выстрелы. Когда машины поравнялись, то он (ФИО2) также разглядел, что за рулем сидел Иванов О.А.. Его он неоднократно видел в ОВД и знает, что его несколько раз задерживали по угонам автотранспорта. ФИО20 произвел один предупредительный выстрел вверх в воздух. Иванов видел преследование и слышал звук выстрела, но не останавливался. ФИО20 произвел прицельный выстрел в переднее левое колесо, однако от вибрации пуля попала в металлический диск колеса. В это время Иванов, воспользовавшись задержкой, свернул с трассы в сторону жилого массива и преследование пришлось прекратить во избежания ДТП В момент преследования, он очень хорошо разглядел водителя и ошибиться не может..

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, то ДД.ММ.ГГГГ в начале шестого часа он в качестве водителя выехал в <адрес>. Он вез в командировку начальника ОВД района ФИО20, инспектора РЭП ФИО2., и заместителя начальника ФИО19 За мостом он обогнал две автомашины Жигули. Одна буксировала другую, за рулем одной из мащин находился его сосед Иванов И.А. Олег, он сразу об этом сказал, и кто-то предложил ему остановиться и проверить документы на автомобили, так как это все выглядело подозрительно. После чего он поехал навстречу выше указанного автомобилям. Все сотрудники были в форменной одежде, они вышли из машины, но обе машины Жигули уже сняли трос и на скорости начали объезжать их машину, ФИО20 еле успел отскочить.. Он, сев в автомобиль, сказал, что за рулем машины ВАЗ-2106 действительно находится Иванов О.А.. Сотрудники милиции развернулись и стали его преследовать. Автомашины выехали на федеральную трассу «Амур» и стали двигаться в направлении <адрес>. Одна машина свернула в <адрес>, сбавив при этом скорость, а вторая продолжила движение по федеральной трассе. Сотрудники продолжили преследование автомашины под управлением Иванов И.А.. Поравнявшись с машиной, ФИО19 отпустил стекло в двери и кричал Иванов И.А., чтобы тот остановился, однако он набрал скорость. Он также хорошо разглядел Иванова О.А.-соседа. ФИО20 взял автомат, открыл форточку боковой двери и наставил его на колеса автомашины ВАЗ-2106, крича при этом, что будет применять оружие. Он произвел из автомата один выстрел в воздух, а затем один выстрел в сторону переднего левого колеса. Пуля попала в диск. По рации он сообщил дежурному ОВД района, о том, чтобы он поднял охрану и отправил служебные автомашины для перехвата выше указанных машин, сообщив при этом регистрационные номера и марки этих машин и фамилию угонщика- Иванов. После чего сотрудники милиции выехали на федеральную трассу и поехали в <адрес>.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года в утреннее время во время его дежурства в ОВД от сотрудников ОВД и начальника ФИО20, которые выехали в командировку в <адрес>, поступило сообщение об угоне автомашин Жигули и были переданы номера машин и обстоятельства, при которых было преследование автомашин. Дежурной частью приняты меры к поиску указанных автомашин, позже одну из них обнаружили брошенной в <адрес>, куда была направлена следственно-оперативная группа.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он на автомашине его отца ФИО12 ВАЗ- белого цвета, RUS. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в девятом часу вечера с разрешения отца поехал на работу, там пробыл примерно до пяти часов утра, и затем поехал домой. У магазина «<адрес>», он встретил парня по имени Николай, который работает в вагонном депо слесарем, фамилию его не знает. Он пытался вызвать такси, но не мог дозвониться, так как ему нужно было ехать вс. Комсомольское, где он проживает. Не дозвонившись, Николай попросил его увезти до дома, пообещав заплатить. ФИО13 согласился. Они поехали через поселок в сторону моста через реку «<адрес>», который находится в западной части <адрес>. Когда подъезжали к мосту, то возле него увидели машину «Жигули» шестой модели, белого цвета. С пассажирской стороны вышел парень и попросил помочь завести, так как «сел» аккумулятор. ФИО13 дал ему трос, он подцепил автомашину, затем буксиром завели машину. Кто сидел еще в машине, ФИО13 не видел, так как стекла у машины были тонированы. Когда машина завелась, ФИО13 посигналили, этот же парень отцепил трос. В это время к ним на встречу подъехала милицейская машина, точнее УАЗ без опознавательных знаков, белого цвета. В кабине ФИО12 увидел, что в форме сидят сотрудники милиции, он не остановился, а сразу же уехал в сторону Федеральной трассы, так как находился в легком алкогольном опьянении, потому что выпил немного пива. Затем с трассы ФИО13съехал в поселок мимо автозаправки, по <адрес>, затем через реку «Алеур», по бетонному мосту он уехал в микрорайон, где высадил Николая, а сам поехал в гараж, где оставил автомашину. О том, что случилось, ФИО13 ни отцу, ни матери не рассказывал. Николаю на вид примерно 18-19 лет, ростом примерно 170 см., плотного телосложения, был одет в темной ветровке, остальную одежду ФИО13 не помнит. По внешнему облику незнакомец из другой машины похож на Иванова О.А., которого он хорошо знает и близко с ним общается. Характерно, что у парня глаза были как бы навыкат, большие. Опознать второго парня не сможет, так как стекла были затонированы, и он из машины не выходил. Также в <адрес> его преследовала автомашина ОВО, и он не остановился из-за этой же причины- запаха алкоголя.

На основании ст 281 УПК РФ - оглашен протокол допроса свидетеля ФИО13, который в период производства дознания по делу пояснил, что он не остановился на требование сотрудников милиции, т.к. испугался, что заберут машину, в связи с тем, что не имеет прав на вождение автомашины.

После оглашения показал, что подтверждает эти показания и дополняет, что не остановился по 2 причинам, указанным и в ходе судебного заседания и в период дознания по делу.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в дежурной части. Утром руководство ОВД выехало в командировку <адрес> и вскоре из своей машины УАЗ они передали сообщение, что преследуют 2 машины ЖИГУЛИ 06 07 модели. Он выехал в сторону микрорайона также подключил к поиску этих машин сотрудников вневедомственной охраны. Вскоре в <адрес> на <адрес> была обнаружена автомашина 06 модели, в которой работал двигатель, а дверь со стороны водителя была открыта. На место преступления была вызвана следственно-оперативная группа.

Свидетель ФИО10. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ОВД. Утром ФИО20, ФИО2, ФИО19 с водителем ФИО3 выехали в <адрес>, около 06 часов утра они по рации сообщили, что пытались проверить автомашины Жигули 06 и 07 модели, но водители пытались скрыться. Также сообщили, что они преследуют автомашину 06 модели. Он сообщил в ОВО и также была отправлена дежурная автомашина на поиски этих 2 машин Жигули. Позже автомашина 06 модели была обнаружена в районе <адрес>, у нее не был заглушен мотор и была открыта дверь со стороны водителя.

Свидетель ФИО9. в судебном заседании пояснил, что ему была назначена судебная дактилоскопическая экспертиза по следам пальцев рук, изъятых с автомобиля, обнаруженного в районе <адрес>, Отпечатки пальцев были представлены как слабо выраженные так и ярко выраженные. Следы пальцев рук сохраняются в зависимости от погодных условий. Представленные ярко выраженные следы пальцев рук были свежие. В ОВД имеется дактилоскопическая база следов пальцев рук. Иванов О.А. доставлялся в ОВД по подозрению в совершении преступлений неоднократно и в базе были его отпечатки пальцев. Пригодные следы, предоставленные на экспертизу он идентифицировал с отпечатками пальцев Иванова. Указанные следы пальцев рук, представленные на экспертизу были свежими и оставлены не более чем 6 часов назад, так как были обработаны легким способом- черным дактилоскопическим порошком. Давние следы в ОВД установить не представляется возможным.

Свидетель ФИО8., допрошенный в присутствии законного представителя ФИО1в судебном заседании показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 сообщил брату Александру, что двери их гаража вскрыты. Он сообщил об этом матери на работу и брат охранял гараж до приезда сотрудников милиции, а он понес документы на машину матери, потому что она сказала ему, что машину уже нашли.

Накануне брат брал машину, чтобы покататься и съездить за мамой на работу. Они вместе с братом катались и подвозили Иванова О.А. до <адрес>. Иванов сидел в машине на переднем сиденье, а брат Александр управлял автомашиной

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он брал машину отца и они с братом ездили на ней за мамой. Иванов О.А. остановил его и попросил довезти до Бизнес-клуба. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 позвонил в домофон и сказал ему, что их гараж вскрыт. Он пришел к гаражу и увидел, что их машины Жигули в гараже нет. Он охранял гараж, а его брат понес документы на машину в милицию. Вскоре гараж осматривали сотрудники милиции. Машину вернули.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ей неизвестно, в чем обвиняется ее брат.. Когда к ним домой приезжали сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ, то брата днем не было дома, однако в предыдущую ночь он ночевал дома, квартиру утром не покидал. Она проснулась в 06 часов 45 минут и ее брат Иванов О.А. спал на своей кровати.

Свидетель ФИО5. в судебном заседании пояснила, что ее сын Иванов О.А. в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, когда его утром ДД.ММ.ГГГГ искали сотрудники милиции, не совершал угон автомашины и спал всю ночь дома. Она тоже находилась дома и знает, что ее сын никуда не уходил, так как спит в проходной комнате и слышит когда сын уходит или возвращается поздно домой.

Свидетель ФИО17. в судебном заседании показал, что Иванов О.А. является ему другом. Характеризует его с положительной стороны, добрым, общительным. Похожих на Иванова парней он не видел. Ему известно, что Иванов также дружит и с ФИО13.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что является бабушкой Иванова О.А.. У ее мужа имеется автомашина, которую она могла бы давать внуку после получения им водительского удостиовекрения. Также машина есть и у его отца и причин для угона чужих машин у него нет. Характеризует его положительно, о других судимостях внука ей неизвестно.

Свидетель ФИО15. в судебном заседании пояснила, что она весной в утреннее время торопилась на работу и ее пригласили для участия в качестве понятой при осмотре машины. Ей объяснили, что обнаружена брошенная автомашина, поясняли, что снимают отпечатки пальцев, подробности не помнит, торопилась на работу.

Кроме того, вина Иванова О.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ по факту неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения автомашины, принадлежащей ФИО14 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст 166 УК РФ. (л.д. 1).

В заявлении ФИО14 просит принять меры к неизвестным лицам, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ путем взлома стены гаража совершили угон принадлежащей ему автомашины ВАЗ белого цвета госномер . (л.д. 4).

При осмотре гаража, принадлежащего ФИО1 обнаружено, что гараж построен из шпал. На одной его стороне разобран гараж и отсутствуют три шпалы. Ворота на момент осмотра открыты (л.д. 26-28).

При осмотре автомобиля марки « Жигули» государственный регистрационный знак белого цвета на <адрес> обнаружены следующие повреждения: деформация левого переднего крыла в верхней части, деформирована водительская дверь, отсутствует боковое зеркало справа, сломан замок зажигания. При осмотре автомобиля изъяты следы пальцев рук, гаечные ключи, клинок ножа, инструменты, сотовый телефон «Самсунг» (л.д.15-24). Данные предметы и автомобиль ВАЗ- осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дел л.д 61-71, 96-100.

Заключением эксперта криминалиста от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> следы пальцев рук и след ладони, изъятые с автомашины марки « Жигули» государственный регистрационный знак А 717 РВ 75 белого цвета оставлены безымянным пальцем и мезинцем левой руки, а также гипотенаром правой ладони Иванов И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения л.д. 75-82

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО20 и подозреваемым Иванов И.А. на л.д. 229-232, из которого установлено, что ФИО20 в период производства дознания по делу и проведения указанной очной ставки настаивает на своих показаниях о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он видел Иванова О.А.за рулем преследуемой им машины Жигули белого цвета 06 модели, регистрационный номер А 717 РВ 75 RUS. Неприязненных отношений к Иванову не имеет, не обещал никогда ему его посадить, однако неоднократно его задерживал совместно с другими сотрудниками уголовного розыска и хорошо его знает, спутать с другим человеком не может, так как хорошо разглядел Иванова О.А. в момент преследования ДД.ММ.ГГГГ при управлении им машиной А 717 РВ 75 RUS.

Доводы подсудимого Иванова О.А. о том, что он не совершал указанного преступления суд оценивает как выработанную позицию защиты подсудимого и желание уйти от ответственности за содеянное.

К показаниям свидетелей ФИО6, ФИО5 суд относится критически, поскольку они, являясь близкими родственниками, также желают помочь Иванову О.А. уйти от ответственности.

Показания свидетеля ФИО13 о том, что он помогал буксировать автомашину Жигули белого цвета ранее не знакомому человеку и управлял автомашиной не Иванов, а ранее незнакомый ему молодой человек судом признаются недостоверными, поскольку его показания не согласуются с показаниями других свидетелей по делу и имеют противоречия. Показав в судебном заседании, что он не остановился на требования сотрудников милиции по причине нахождения в состоянии легкого алкогольного опьянения, в период производства дознания он указывал другую причину- испугался, так как не имеет права на управление транспортным средством.

Показания свидетелей ФИО20 ФИО19, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО9 суд оценивает как достоверные, поскольку они согласуются между собой в деталях и с показаниями потерпевшей ФИО1 и не вызывают у суда сомнений. Ссылка подсудимого Иванова на то, что ФИО20 имеет к нему неприязненные отношения не обоснована им, а свидетель ФИО20 как в ходе предварительного дознания по делу, так и в судебном заседании пояснил, что неприязненных отношений к Иванову не имеет и знает его только лишь в связи с исполнением должностных обязанностей.

Не доверять показаниям указанных потерпевшей и свидетелей у суда не имеется оснований, поэтому суд принимает их в совокупности с другими доказательствами за основу приговора.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Иванова О.А. в совершении указанного преступления.

Суд считает, что действия подсудимого Иванова О.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

Иванов О.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Чернышевским районным судом <адрес> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 4 года, ДД.ММ.ГГГГ Чернышевским районным судом <адрес> условное осуждение отменено, поэтому наказание Иванову следует назначить на основании ст. 70 УК РФ

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Иванов О.А. в целом характеризуется удовлетворительно. (л.д.159-171).

Обстоятельством, смягчающими ответственность подсудимого Иванова О.А. суд признает его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Иванова О.А., суд признает рецидив преступлений, содержащийся в его действиях

Учитывая, что Иванов О.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, который отменен Чернышевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Иванову О.А. наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем при назначении Иванову О.А. наказания суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгом наказании Иванову, а также все обстоятельства дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванова О.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 18 УК РФ признать в действиях подсудимого Иванова О.А рецидив преступлений.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Иванову О.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором Чернышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Иванову О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Вещественные доказательства- сотовый телефон марки «Самсунг» и отпечатки пальцев хранить при уголовном деле, гаечные ключи, инструменты, лезвие ножа, выдергу - вернуть по принадлежности.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову О.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Иванову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым О.А. – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного

Судья:

.

.