Дело №1-273/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 23 августа 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием помощника прокурора Чернышевского района Писаренко Н.С., подсудимого Мещенкова А.В., защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Мещенкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, судимого <адрес> судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.»в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Мещенков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точный период времени следствием неустановлен, в <адрес> Забайкальского края Мещенков А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя отысканный им ключ от запорного устройства входной двери <адрес>, расположенного по <адрес>, где проживает гр. ФИО1, незаконно проник в выше указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: денежные средства в сумме 7000 рублей, электробритву неустановленной марки стоимостью 3000 рублей, электробритву неустановленной марки стоимостью 1000 рублей, ультразвуковую стиральную машинку стоимостью 2500 рублей, игровую приставку «Сони» стоимостью 3000 рублей, ДВД диски в количестве 28 штук по цене 100 рублей за один диск на общую сумму 2800 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, продукты питания: 1 кг гречневой крупы, стоимостью 40 рублей, 1 кг рисовой крупы, стоимостью 40 рублей, 2 кг сахара, стоимостью 35 рублей за 1 кг на общую сумму 70 рублей, булку хлеба, стоимостью 20 рублей, 0,5 кг лука, стоимостью 9 рублей, чай, стоимостью 80 рублей, колонку от компьютера, стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 24659 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Мещенков А.В. незаконно проник в зимовье ФИО1, откуда тайно похитил одного кролика, стоимостью 250 рублей, принадлежащего на праве собственности ФИО1. После чего Мещенков, А.В. удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся. Похищенным Мещенков А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 24909 рублей. Подсудимый Мещенков А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судопроизводства. Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого Мещенкова А.В. Государственный обвинитель Писаренко Н.С. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания. Потерпевшая ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Мещенков А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Соловьевой Н.В. и в ее присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Мещенков А.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом исследовано заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на л.д. 107-108 и установлено, что испытуемый Мещенков А.В. не страдает никаким психическим заболеванием, как и не страдал им в момент совершения инкриминируемого деяния. У него обнаруживаются признаки: умственной отсталости легкой степени, о чем свидетельствует анамнез, психологический статус. Однако, данное расстройство не достигло грубых нарушений, и не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемого деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Психическая полноценность Мещенкова А.В. не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Мещенкову А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Мещенкову А.В. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Мещенков А.В. в целом характеризуются удовлетворительно (л.д.132-139, 143-153,155, 157-160, 162-165). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Мещенкова А.В. суд признает его явку с повинной, также полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Учитывая, что Мещенков А.В. судим <адрес> судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно с испытательным сроком в 2 года, и в период установленного судом испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Оснований для сохранения ему условного наказания суд не усматривает. При таких обстоятельствах в соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает, материальное положение подсудимого, то, что он воспитывался до 18 летнего возраста в детском доме, мнение потерпевшей, не настаивающей на вынесении строгого наказания. Учитывая изложенное, суд считает возможным не назначать Мещенкову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Мещенкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ назначенный Мещенкову А.В. приговором Чернышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок- условное осуждение, отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Мещенкову А.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором Чернышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Мещенкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Мещенкову А.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Соловьевой Н.В. возместить из федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Сергеева О.Г.