Приговор ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-343/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 17 ноября 2010 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Ивановой Г.С.,

с участием помощника прокурора Чернышевского района Адыловой А.Ф.,

подсудимого Дербенева А.В.,

защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Дербенева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, судимого Чернышевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.п «а,б,в» ч. 2 ст 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, военнообязанного, до ареста не работающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дербенев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 21 час. и 23 час. в <адрес> Дербенев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, понимая,, что своими действиями причиняет материальный ущерб собственнику, путем взлома запирающего устройства, незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес> в том же населенном пункте, занимаемый ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: алюминиевую флягу, стоимостью 2000 рублей, калькулятор не установленной модели, стоимостью 200 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО1 всего на общую сумму 2200 рублей. С похищенным Дербенев А.В. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму 2200 рублей.

Подсудимый Дербенев А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка судопроизводства.

Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого Дербенева А.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Дербенева А.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Адылова А.Ф. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судопроизводства, считая, что для этого имеются все основания.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Дербенев А.В.. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Соловьевой Н.В. и в ее присутствии. Адвокатом Соловьевой Н.В. до судебного заседания также разъяснены подсудимому Дербеневу А.В. условия и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Заявленное ходатайство подсудимый Дербенев А.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Дербеневу А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за совершенное Дербеневым А.В.. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Дербеневу А.В. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого, а также его поведение после совершенного преступления.

Как личность Дербенев А.В. в целом характеризуются удовлетворительно (л.д.102-119).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Дербенева А.В. суд признает его явку с повинной, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого и наличие обстоятельств, предусмотренных п «и» ч. 1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Дербенев А.В. судим <адрес> су­дом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.п «а,б,в» ст. 70 УК РФ

Оснований для сохранения ему условного наказания суд не усматривает.

Вместе с тем, при назначении Дербеневу А.В. наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого и мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгом наказании подсудимому.

При назначении наказания суд также учитывает, материальное положение подсудимого и считает возможным не назначать Дербеневу А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дербенева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Дербеневу А.В. приговором Чернышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Дербеневу А.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором Чернышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Дербеневу А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дербеневу А.В. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательство по делу: ключ, замок и обрезок трубы передать по принадлежности.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Соловьевой Н.В. возместить из федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Сергеева О.Г.