Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-303/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 11 октября 2010 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Чернышевского района Адыловой А.Ф.,

подсудимого Фан-Мин А.И.,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Фан-Мин А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего образование 6 классов, холостого, судимого Чернышевским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК к лишению свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменским городским судом <адрес> освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 06 дней, судимость не погашена, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> края <адрес> комната , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Фан - Мин А.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес> края, Фан-Мин А.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая при этом общественную опасность своих противоправных действий по изъятию чужого имущества, находясь с разрешения по месту жительства ФИО1 - в <адрес>, расположенного по <адрес>, тайно завладел сотовым телефоном марки «Samsung» стоимостью 2500 рублей, принадлежащим ФИО1

После чего Фан-Мин А.И., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись имуществом потерпевшей ФИО1 по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Фан-Мин А.И. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Фан-Мин А.И.

Государственный обвинитель Адылова А.Ф. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Фан-Мин А.И. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Фан-Мин А.И. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Самойловым А.Н. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Фан-Мин А.И. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом также исследовано заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на л.д. 41 и установлено, что испытуемый Фан-Мин А.И. не страдает никаким психическим заболеванием, как и не страдал им в момент совершения инкриминируемого деяния. У него обнаруживаются признаки умственной недостаточности легкие проявления, о чем свидетельствует анамнез, психический статус. Однако данные расстройства не достигают грубых форм и не лишали его способности оценивать фактический характер и общественную опасность инкриминируемого деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Психическая полноценность Фан-Мин А.И. не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Фан-Мин А.И. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Фан-Мин А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Фан-Мин А.И. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Фан-Мин А.И. в целом характеризуются удовлетворительно (л.д.96-102, 104, 106-107).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Фан-Мин А.И. суд признает его явку с повинной, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, что дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении Фан-Мин А.И. наказания суд также учитывает молодой возраст Фан-Мин А.И. и мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгом наказании подсудимому.

Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, Фан-Мин А.И. может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фан-Мин А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фан-Мин А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

Меру пресечения Фан-Мин А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Возложить на осужденного Фан-Мин А.И. обязанности, способствующие его исправлению:

- обязать Фан-Мин А.И. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

-       не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства,

-       не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитникам по назначению суда Самойлову А.Н. возместить из федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Сергеева О.Г.