Дело №1-309/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 14 октября 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием помощника прокурора Чернышевского района Писаренко Н.С., подсудимого Хузиахметова В., защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Хузиахметова В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего средне -специальное образование, холостого, судимого Каларским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 222 УК от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч.1 ст. 306 УК РФ, у с т а н о в и л : Хузиахметов В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В конце мая 2010 года Хузиахметов В. находясь в <адрес> передал свой паспорт гражданина Российской Федерации гр-ну ФИО1 в залог вместо денежных средств, с целью доехать до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Хузиахметов В. будучи в состоянии алкогольного опьянения при покупке новых брюк на вещевом рынке в <адрес> утратил документы: свидетельство о рождении, свидетельство помощника машиниста электровоза, диплом об окончании <данные изъяты> техникума железнодорожного транспорта, военный билет, пенсионное удостоверение и справки, оставив их в кармане старых брюк на вышеуказанном рынке. В этот же день Хузиахметов В., находясь в состоянии опьянения, по своей халатности утратил денежные средства в сумме четыре тысячи рублей в <адрес>. Не предприняв соответствующих мер по обнаружению своих документов, денежных средств, Хузиахметов В. не стал обращаться по данному поводу в ОВД <адрес>. В конце июня 2010 года у Хузиахметова В. появилась необходимость получить пенсию в размере 6586 руб. 01 коп., для чего требовался паспорт гражданина РФ, который он передал в залог в мае 2010 года гр-ну ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов местного времени, Хузиахметов В., находясь месту жительства в <адрес> края, в целях избежание уплаты графа за утерю паспорта и возникшими обстоятельствами- получение пенсии, пришел в дежурную часть ОВД <адрес> расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и, осознавая ложность заявляемых сведений, обратился с письменным заявлением, в котором указал заведомо ложный факт кражи у него неизвестным лицом в начале июня 2010 года в здании вокзала <данные изъяты> документов и денежных средств в сумме четырех тысяч рублей. Данное заявление было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в КУСП № ОВД <адрес>. Подсудимый Хузиахметов В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 306 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства. Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Хузиахметова В. Государственный обвинитель Писаренко Н.С. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания. В судебном заседании установлено, что подсудимый Хузиахметов В. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Самойловым А.Н. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Хузиахметов В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Хузиахметову В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Хузиахметова В. по ч.1 ст. 306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Хузиахметову В. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Хузиахметов В. в целом характеризуются удовлетворительно (л.д.109,114,115-121,123). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Хузиахметова В., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поведение подсудимого после совершенного преступления, пожилой возраст подсудимого. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, содержащийся в действиях подсудимого, поэтому ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Учитывая, что Хузиахметов В. по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ Оловянинским районным судом <адрес> на 1 год 2 месяца 29 дней, судимость не погашена и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, то условно-досрочное освобождение ему следует отменить на основании ст. 79 УК РФ. Окончательно наказание Хузиахметову В. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Хузиахметова В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. Признать в действиях Хузиахметова В. на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений. В соответствии со ст. 79 п.7 УК РФ Хузиахметову В. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 29 дней по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Оловянинского районного суда <адрес> отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Хузиахметову В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное ему по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Хузиахметову В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Хузиахметову В. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Самойлову А.Н. возместить из федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Сергеева О.Г.