Приговор ч.4 ст.111 УК РФ



№ 1-240/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск 26 июля 2010 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Шагжитова Т.Ц.,

подсудимого Галкина А.В.,

защитника Будаева В.Г, представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Акимовой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении:

ГАЛКИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего среднее образование, женатого, ранее не судимого, военнообязанного, до ареста не работающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галкин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, заведомо для виновного, находящемуся в беспомощном состоянии, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожность смерть потерпевшего.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 18 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес> Галкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей ФИО2 и ранее знакомым ФИО3, из-за личной неприязни, возникшей на почве ревности к ФИО3 решил причинить ему телесные повреждения и с силой нанес ФИО3. не менее 2 ударов кулаками в область груди и не менее 4 ударов кулаками в область головы. Когда тот упал, то Галкин А.В., продолжая свои противоправные действия, с той же силой нанес не менее 6 ударов ногами в область груди потерпевшего, причинив своими действиями тупую травму грудной клетки: локальный разгибательный перелом грудины с кровоподтеком и кровоизлиянием в мягкие ткани в проекции перелома; конструкционные сгибательные переломы 2-6 ребер по левой среднеключичной линии и 2-8 ребер по правой среднеключичной линии, локальный разгибательный перелом 3 ребра по правой лопаточной линии; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов и под пристеночную плевру без ее повреждения, относящуюся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни в момент причинения, а также причинив множественные кровоподтеки на лице (1), груди (3), конечностях (4) и множественные ссадины на голове (3), не вызвавших кратковременного расстройства здоровья и не причинивших вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3. был госпитализирован в участковую больницу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в результате полученных телесных повреждений скончался. Смерть ФИО3 наступила от тупой травмы грудной клетки, осложнившейся присоединением двухсторонней субтотальной гнойной плевропневмонии. Следовательно, Галкин, находясь в зрелом возрасте, и, обладая достаточной физической силой, нанося с силой множественные удары руками и ногами в области расположения жизненно-важных органов человека - голову и грудь ФИО3, достигшего 71-летнего возраста и являвшегося пожилым человеком, желая причинить тяжкий вред его здоровью, не предвидел наступления последствий в виде смерти потерпевшего, однако при необходимой внимательности должен был и мог предвидеть возможность наступления этих последствий.

Подсудимый Галкин А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что числа точного он не помнит, в середине апреля 2010 года в дневное время он находился дома со своей сожительницей ФИО2 в <адрес>, где они распивали спиртное со знакомым ФИО3 который предложил ему продолжить распитие спиртное и дал 500 рублей, попросив приобрести спиртное в магазине. Он сходил в магазин и купил бутылку водки, и ее также распили. Затем он вновь купил в магазине бутылку водки на деньги ФИО3, а когда вернулся, то обнаружил, что дверь дома была закрыта изнутри. Он пнул по двери, она открылась и он вошел в дом. У дверей стояла сожительница, а между кухней и залом стоял ФИО3, который поправлял брюки. Он решил, что между ними произошел половой акт и приревновал сожительницу к ФИО3, поэтому сразу нанес ему 3-4 удара рукой по лицу. ФИО3 упал, и он нанес ему еще 5-6 ударов ногой, обутой в тапочки в область грудной клетки и живота. ФИО2. в это время убежала из дома к матери. Затем он сходил к ФИО4- матери его сожительницы и рассказал ей об измене Шаироких с ФИО3 и избиении им ФИО3. Вернувшись в квартиру, он поднял ФИО3 и посадил его за стол, он уснул за столом и спал у него всю ночь. На следующий день утром он вывел ФИО3 на улицу и посадил на крыльцо. ФИО3 не оказывал ему сопротивление при избиении и не просил о помощи после избиения.

Помимо полного признания подсудимым Галкиным А.В. вины в инкриминируемом ему деянии, его виновность в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, подтверждается также совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

В соответствии со ст.281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса оглашен протокол допроса потерпевшей ФИО1 на л.д. 77-79, которая в период производства предварительного расследования показала, что является дочерью потерпевшего ФИО3. 16-ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Оторов С, который сообщил о том, что ее отца ФИО3 увезли в больницу из-за того, что его кто-то избил. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее тетя и сообщила, что отец умер, находясь в больнице. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, где узнала о том, что Галкин избил ее отца из-за ревности к сожительнице.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она является фельдшером <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут ей сообщили о том, что жителя села ФИО3 избили. Она выехала в <адрес>, где увидела, что в кухне на полу сидел ФИО3 и говорил, что его сильно избил Галкин А.В. Также со слов ФИО2 и ее матери ФИО4., находившихся в доме, ей стало известно, что ФИО3 избил Галкин А.В ФИО3 находился в тяжелом состоянии., на лице были кровоподтеки, поэтому она его увезла в больницу <адрес>. После обследования у врача-хирурга было установлено, что у ФИО3 была травма грудной клетки, перелом ребер, травма легкого – пневмоторокс. Через непродолжительное время он скончался в больнице.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что она является сожительницей Галкина А.В., с которым проживает около 1,5 лет. Точного числа она не помнит, примерно 14 или ДД.ММ.ГГГГ она с Галкиным А.В. находилась дома, в обеденное время к ним пришел ранее знакомый ФИО3, у которого с собой были деньги. ФИО3 дал 500 рублей Галкину А.В., чтобы он сходил в магазин. Галкин А.В. купил пиво и водку. Всё распили на троих, и Галкин вновь ушел в магазин за спиртным, а когда вернулся из магазина, то у нее с Галкиным произошел конфликт на почве ревности к ФИО3 Галкин сразу начал бить ее, она вырвалась и убежала к своей матери и рассказала ей о произошедшем. Через некоторое время мать пошла в ее дом, после чего вернулась и рассказала, что возле ее дома сидел ФИО3 и жаловался, что его сильно избил Галкин А.В. и просил вызвать фельдшера. Позже ФИО3 увезли на скорой в больницу, где он через несколько дней скончался. ФИО3 она знала, он проживал в соседях, у него были больные ноги.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что 15 либо ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 15 часов к ней прибежала ее дочь ФИО2, которая проживала с Галкиным А.В. и рассказала, что ее сожитель Галкин А.В. ее избивал из-за ревности к ФИО3 Около 16-17 часов она решила проверить ФИО3, выглянула в окно и увидела, что возле дома дочери- Набережная, <адрес> сидит ФИО3. Её внимание привлекло, то, что ФИО3 достаточно долго сидел и не вставал. Она подошла к нему, на его губах была подсохшая кровь. ФИО3 жаловался, что у него болит грудь, также ФИО3 сказал, что его избил Галкин А.В. Он не мог самостоятельно передвигаться и просил вызвать скорую помощь.

Также в порядке ст 281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса оглашены протоколы допроса свидетеля ФИО7 и ФИО5

Свидетель ФИО7 в период производства предварительного расследования показал, что он является родным братом Галкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ Галкин А.В. приходил к нему домой и рассказывал о том, что он распивал совместно с ФИО3 спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, после чего Галкин А.В. сильно избил ФИО3. Подробностей Галкин А.В. не рассказывал.

Свидетель ФИО5 в период производства предварительного расследования показал, что он является главным врачом больницы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в больницу поступил ФИО3 с травмой грудной клетки. На его вопрос, что произошло, ФИО3 пояснял, что его сильно избил друг, ни имени, ни фамилии ФИО3 не говорил.

Кроме того, виновность Галкина А.В. в совершении преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО6 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (л.д. 1).

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес> неустановленное лицо нанесло множественные удары ФИО3, от которых ДД.ММ.ГГГГ он скончался в больнице <адрес>.

При осмотре места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ на печи обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу по середине комнаты обнаружен сгусток вещества бурого цвета, похожего на кровь. (т.1 л.д. 12-19)

Согласно протокола изъятые в ходе осмотра места происшествия смыва вещества бурого цвета с пола и смыва вещества бурого цвета с печи осмотрены и приобщены к уголовному делу и признаны вещественными доказательствами. (л.д. 90-92,93)

В ходе проведения следственного эксперимента об­виняемый Галкин А.В. показал механизм нанесения ударов ФИО3: 2 ударов кулаками в область груди, не менее 4 ударов кулаком в область головы ФИО3, а после его падения 6 ударов ногой в область груди. ( л.д. 68-74).

При задержании по подозрению в совершении указанного преступления Галкин А.В. не имел возражений. (л.д.45-49).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по медицинским документам на трупе ФИО3 обнаружены телесные повреждения:

А) Тупая травма грудной клетки: локальный разгибательный перелом грудины с кровоподтеком и кровоизлиянием в мягкие ткани в проекции перелома; конструкционные сгибательные переломы ребер - 2-6 ребер по левой среднеключичной линии и 2-8 ребер по правой среднеключичной линии, локальный разгибательный перелом 3 ребра по правой лопаточной линии; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов и под пристеночную плевру без ее повреждения.

Повреждения гр. А являются опасными для жизни и по этому признаку, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных правительством РФ от 17.08.2007 г. N 522 и вступивших в силу 16.09.2008 г., квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Б) Множественные кровоподтеки на лице (1), груди (3) и конечностях (4); множественные ссадины на голове (3).

Повреждения гр. Б не вызвали бы у живых лиц кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных правительством РФ от 17.08.2007 г. N 522 и вступивших в силу 16.09.2008 г., квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Все вышеописанные повреждения образовались прижизненно, около 10-15 суток до наступления смерти (на что указывает цвет кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани, состояние дна ссадин), в результате не менее 12 ударов, в быстрой последовательности друг за другом, с достаточной силой, тупого твердого предмета (предметов), и не могли образоваться при падении на плоскости с высоты собственного роста.

Смерть наступила от тупой травмы грудной клетки, осложнившейся присоединением двухсторонней субтотальной гнойной плевропневмонии. Согласно имеющихся трупных изменений на момент вскрытия (трупные пятна при надавливании не бледнеют, окраску не изменяют, трупное окоченение разрешено во всех обычно исследуемых группах мышц, трупная зелень в обеих подвздошных ямках) давность наступления смерти вскрытии составляет около 3 суток. (л.д. 85-87).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Галкина А.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил ФИО3, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии в силу престарелого возраста ФИО3, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Как личность Галкин А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 117-132).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галкина А.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Галкина А.В. дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст. 62 УК РФ.

Поскольку подсудимым Галкиным А.В. совершено умышленное особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека и представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

При назначении подсудимому Галкину А.В. меры наказания суд учитывает также обстоятельства, смягчающие его наказание, установленные судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ГАЛКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ГАЛКИНУ А.В. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – смыв вещества бурого цвета похожего на кровь с печи и смыв вещества бурого цвета похожего на кровь с пола комнаты до вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле, а затем уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Галкиным А.В. – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: О.Г. Сергеева

Кассационным определением от 18 октября 2010 года приговор Чернышевского районного суда от 26 июля 2010 года в отношении Галкина А.В. изменен. Исключено из приговора указание на осуждение Галкина А.В. по квалифицирующему признаку - совершение преступления в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Назначенное наказание осужденному Галкину А.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ смягчить до 8 лет лишения свободы. Уточнить вводную часть приговора указанием на дату рождения Галкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление исполняющего обязанности прокурора <адрес> Писаренко С.С. удовлетворить, кассационную жалобу осужденного Галкина А.В. удовлетворить частично.