Приговор ч.1 ст.119, ч.2 ст.139, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-298/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 30 ноября 2010 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры Пневой Е.М.,

подсудимого Мкртчян М.Б.,

защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение и ордер , защитника Саркисовой М.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мкртчян М.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, разведенного, судимого мировым судьей <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мкртчан М.Б. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия, тайное хищение чужого имущества, а также угрожал убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес> края Мкртчян М.Б., постоянно проживающий в <адрес> в <адрес> края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, для выяснения отношений с бывшей супругой ФИО1, проживающей отдельно от него в <адрес>.57 по <адрес> в том же населенном пункте, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на нарушение конституционных прав ФИО1 и двух ее детей на неприкосновенность жилища, воспользовавшись тем, что ФИО1 на его неправомерное требование открыла входную дверь занимаемой ею и ее детьми указанной квартиры, оттолкнул ФИО1, стоявшую на пороге своего жилища и преграждавшую тем самым ему (Мкртчяну) вход в него, то есть применив в отношении ФИО1 физическое насилие, умышленно против ее воли незаконно проник в <адрес>.57 по <адрес> в <адрес>. Тем самым Мкртчян М.Б. умышленно, не имея на то законных оснований, нарушил конституционное право ФИО1 и ее детей на неприкосновенность занимаемого ими жилища.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов, точное время следствием не установлено, Мкртчян М.Б., незаконно проникнув в жилище ФИО1<адрес>.57 по <адрес> в <адрес> края и находясь в нем в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, умышленно тайно завладел принадлежащими ей и хранившимися в данной квартире ювелирными изделиями из золота в виде серег стоимостью 7500 руб., подвески стоимостью 6000 руб., цепочки стоимостью 5428 руб. и кольца стоимостью 6180 руб., ювелирными изделиями из серебра в виде серег и кольца общей стоимостью 1500 руб., после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 26608 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов, точное время следствием не установлено, Мкртчян М.Б., незаконно проникнув в жилище ФИО1<адрес>.57 по <адрес> в <адрес> края и находясь в нем в состоянии алкогольного опьянения, с целью подавления воли проживающей в этой квартире ФИО1 из личной неприязни к ней, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на устрашение ФИО1, умышленно высказал в ее адрес угрозу убийством. При этом Мкртчян М.Б. для придания реальности высказанной им угрозы убийством обхватил руками шею ФИО1 и стал сдавливать ее.

Потерпевшая ФИО1 угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, поскольку в сложившейся обстановке, сопровождавшейся ее удушением Мкртчяном М.Б., у нее имелись все основания опасаться осуществления им высказанной угрозы убийством.

Подсудимый Мкртчан М.Б. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 139, ч.1 ст. 119, ч. 1 ст 158 УК РФ, не признал в полном объеме и показал, что ФИО1 является его бывшей женой. В период совместного проживания они построили дом, гараж, взяли на воспитание двоих детей. ФИО1 является их опекуном. После расторжения брака ФИО1, желая получить возможность для проживания в доме, старается спровоцировать его на скандалы, подает заявления в ОВД, оговаривая его. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов он по предварительной договоренности с нею приехал к ней в квартиру по <адрес>, кВ. 57, где ФИО2 проживает с двумя дочерями. Они собирались садить огурцы в парник, который он подготовил. Когда он зашел в квартиру, то в комнаты не проходил, так как ФИО2 сразу собралась, и они вместе с детьми уехали на такси в их дом по <адрес>. Там он уснул, а ФИО2 посадила наполовину парник и с детьми уехала в съемную квартиру на <адрес>, кВ. 57, не предупредив его. Он проснулся вечером около 23 часов, увидел, что был не закрыт и решил съездить к ФИО2 и спросить, почему она не все посадила и не предупредила его об отъезде и оставила квартиру открытой. Когда он приехал к ФИО2, постучал в квартиру, она ему не открыла, сказав, что они уже легли спать. Он сразу вышел на улицу и со зла кинул в окна ее <адрес> камня. В одном окне разбил стекло, а в другом- на кухне в стекле от камня образовалась трещина. После этого он ушел домой.

Незаконно он не проникал в квартиру, где проживает ФИО1, насилие в отношении нее не применял, убийством ей не угрожал и ее украшения из золота и серебра не похищал. Считает, что ФИО1 его оговаривает, с целью его осуждения и изоляции для того, чтобы проживать в доме по <адрес>, о чем она ему неоднократно говорила, обещая его посадить.

Не смотря на то, что подсудимый виновность в инкриминируемых ему деяниях не признал, его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что она проживает с двумя несовершеннолетними детьми ФИО3 и ФИО3 с февраля 2010 года по адресу: <адрес>.

Ранее до октября 2009 года она находилась в браке с Мкртчян М.Б., с которым проживали совместно. Детей она взяла на воспитание в 2007 году, так как в браке с Мкртчяном совместных детей не было. Ранее с Мкртчяном проживали в <адрес> собственном доме. ДД.ММ.ГГГГ она официально расторгла брак с Мкртчяном, однако он не оставляет ее в покое, устраивает ей скандалы, поэтому вынуждена была уйти с детьми в съемную квартиру по адресу: <адрес>.

С того времени Мкртчян неоднократно приходил к ней с просьбой, чтобы она с детьми вернулась домой. Она возвращаться отказывалась, и Мкртчан устраивал ей скандалы, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с детьми, около 17 часов она услышала сильные удары в дверь, а затем слова Мкртчян с просьбой открыть дверь, на что она ему сказала, чтобы он уходил, иначе она вызовет милицию. Её слова Мкртчяна только разозлили, и он начал сильнее наносить удары по двери. Удары Мкртчян наносил руками и ногами, так как дверь деревянная, а также она живет в квартире, которую снимает, то она подумала, что дверь может сломаться, тогда она решила открыть дверь. Она встала в дверном проеме и сказала Мкртчяну, чтобы он уходил, что не желает впускать его в дом. В это время Мкртчян, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, оттолкнул её своими руками и против её воли зашел в квартиру. Он стал ходить по комнатам квартиры, кричал, выражался нецензурными словами. Дети в это время испугались и начали плакать. Мкртчян сорвал шторы, во всех комнатах разбил посуду, которая находилась на кухонном столе, разбил в зале внутреннее стекло окна. Затем Мкртчян прошел на кухню, она в это время наблюдала за ним, и он с подоконника взял принадлежащие ей золотые украшения: цепь, подвеска (гороскоп телец), серьги, кольцо, а также серебряные изделия: кольцо и серьги. Подвеску и кольцо из золота она приобрела до брака с Мкртчяном, цепь, купила на подаренные деньги, серьги из золота, а также серебряные изделия ей подарили на день рождение ДД.ММ.ГГГГ. В тот момент она очень сильно боялась Мкртчяна, в связи с его агрессивным поведением, поэтому ничего ему не говорила, а наоборот пыталась его успокоить, так как от него можно было ожидать чего угодно. Затем Мкртчян прошел в комнату и начал отбирать находящийся у нее в руках мобильный телефон марки «Нокиа». Она пыталась удержать телефон в руке, но Мкртчян обхватил её шею левой рукой и начал сжимать шею, до такого состоянии, когда она уже начала задыхаться, и ей не хватало воздуха. Мкртчян говорил, что убьет её, говорил, что вырвет ей горло, если она не вернется к нему. В то время и при таких обстоятельствах данную угрозу она воспринимала реально, так как Мкртчян находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень агрессивным. Затем Мкртчян вырвал у неё телефон и разбил его о пол и сказал, чтобы они быстро собирались. Она очень была напугана, боялась за свою жизнь, за жизнь детей и имущество, находящееся в квартире, поэтому стала исполнять его требование и собираться. Затем Мкртчян вызвал такси, и она с детьми вместе с ним поехала в <адрес>, где они ранее проживали. Когда они вошли в ограду дома, то Мкртчяну стало плохо, он начал умываться водой, а затем прошел в дом и лег на диван. Через некоторое время она вошла в дом и услышала, что Мкртчян спит. Она отправила с запиской старшую дочь к подруге Томиловой, чтобы она вызвала сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции приехали, то пояснили, что в камере нет места, и решили его оставить дома. После чего, она вызвала такси и совместно с детьми уехала к себе домой. Когда она уже находилась дома, то позвонила своим подругам и попросила их приехать. К ней приехали ФИО12, ФИО11.

Около 24 часов снова в ее съемную квартиру пришел Мкртчян, который также начал сильно стучать в дверь. Её подруги держали дверь, чтобы она не сломалась и не открылась и сказали Мкртчяну, что её дома нет. Мкртчян сразу прекратил стучать в дверь. Примерно через 15 минут Мкртчян камнями разбил все окна в её квартире, в кухне и двух комнатах. Она в это время смотрела в окно и видела, что камни бросает Мкртчян. Когда Мкртчян выбил все стекла, то уехал на машине. Примерно через 3 дня она пришла к Мкртчяну и попросила его вернуть ей ювелирные украшения, на что он сказал, что у него украли эти украшения.

Она не имеет цели посадить Мкртчян. Сотрудникам милиции она не сразу заявила о краже золота. Уголовные дела возбуждены спустя продолжительное время, поскольку она не имела желание сразу обращаться в ОВД с заявлением, а просила Мкртчян вернуть похищенные укращения. Она уехала от него на съемную квартиру, чтобы не общаться с ним и не провоцирует его на скандалы и неправомерное поведение. Он сам приходит в ее жилище, против ее воли входит в него и не дает спокойно проживать ей и ее детям, а также совершает в отношении ее неправомерные действия.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что проживает с мамой ФИО1 и сестрой.

Ранее они все вместе проживали по <адрес>, кроме того с ними проживал ее отец Мкртчян. Родители постоянно ругались и они с мамой стали проживать отдельно по <адрес>.

Когда они стали проживать отдельно, то ее отец Мкртчян периодически приходил к ним, они постоянно ругались с мамой, кроме того мама просила его, чтобы он не приходил к ним.

В июне 2010 года точного времени не помнит, вечером они все находились дома. В это время в дверь постучали, по голосу она узнала отца. Мама сказала ему, чтобы он уходил, но он начал лишь сильнее стучать по дверь. Мама держала дверь, а потом открыла, потому что папа сильно стучал. Папа толкнул маму и прошел в квартиру и начал все громить, а именно срывал шторы с окон, бил посуду, так как она слышала звон бьющегося стекла. Ей было страшно. Затем она вышла из комнаты и увидела, что Мкртчян уронил маму на диван и своей рукой держал шею мамы, было видно, что Мкртчян душил маму, при этом он говорил, что убьет ее, он был злым. Он отобрал у мамы телефон и разбил его. Потом он заставил их поехать с ним на такси в дом, где проживал он. Когда они приехали в дом, расположенный по адресу: <адрес>, то Мкртчян сразу лег спать. В это время мама написала записку и отправила её к ФИО11, которая работает с мамой в магазине. Магазин находится на небольшом расстоянии от дома, где проживает Мкртчян. Она передала записку, после чего вернулась домой. Затем мама вызвала такси и они, то есть она сестра и мама поехали домой.

Когда они приехали домой, то мама ей рассказала, что когда Мкртчян находился в квартире, то он взял золото, которое принадлежит её маме и положил себе в карман. Какие точно были золотые украшения она сказать не может, но знает, что в мае 2010 года, когда у мамы было день рождения, то ей дарили золотые и серебряные изделия. Ее украшения всегда лежали в кухне на подоконнике.

Затем в этот же день к ним приехали подруги мамы: ФИО11 и ФИО12. Они все находились дома. Вечером к ним в дверь снова начали стучать. Мама, ФИО11 и ФИО12 подошли к двери, из-за двери был слышен голос Мкртчяна, который просил открыть дверь. ФИО11 и ФИО12 сказали, что мамы дома нет. После чего, Мкртчян ушел. Через некоторое время в окна квартиры полетели камни. Мама рассказала, что камни в окна бросал Мкртчян. Мама боится папу, поэтому жить с ним не хочет. А папа любит всех и хочет, чтобы они жили вместе.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она приехала в <адрес> по личным делам. В тот день она утром же пришла к ФИО2, которую знает около 20 ле,т она является её подругой. Около 14 часов она уехала в <адрес>.

Около 17 часов её позвонила Томилова Нелли, которая попросила её узнать номер телефона милиции <адрес> и пояснила, что Мкртчян приезжал к ФИО1 и учинил там скандал, при этом увез ФИО2 с детьми к себе домой.

Она практически сразу приехала в <адрес>. Затем она позвонила дочери ФИО3. На телефон ответила ФИО2, которая сообщила ей, что она с детьми находится дома. После чего она приехала к ФИО2 домой по адресу: <адрес>. Там был беспорядок: были сорваны шторы с окон, на кухне было битое стекло от посуды, а также осколки окна. ФИО2 пояснила, что к ней пришел Мкртчян, который начал выбивать двери, она опасаясь, что Мкртчян выбьет дверь, открыла и Мкртчян ворвался в квартиру, при этом ФИО2 не впускала его в квартиру, но он оттолкнув ее прошел. Мкртчян сразу из дверного замка выдернул ключи и забрал их. Начал громить все в квартире, затем забрал золотые украшения, принадлежащие ФИО2, после чего начал отбирать телефон у ФИО2, который находился в ее руке. При этом, он повалил ФИО2 на диван и рукой сдавливал ей шею, то есть душил ее, высказывал слова угрозы убийством, говорил, что вскроет ей горло. Когда Мкртчян вырвал телефон то он разбил его о пол, после чего забрал телефон. Затем он ФИО2 с детьми посадил в такси и увез к себе домой, где ранее Мкртчян и ФИО2 проживали вместе. Она видела на шее ФИО2 пятна кровоподтеков. Со слов ФИО2, когда они приехали домой к Мкртчяну, то он уснул. ФИО2 вызвала такси и с детьми уехала домой.

Затем к ФИО2 пришла ФИО11, они прибрали раскиданныен вещи, все находились в квартире ФИО2. Точного времени она не помнит, уже вечером, в дверь постучали. К двери подошла ФИО11, услышала голос Мкртчяна и сказала ему, что в квартире она находится одна. После чего, Мкртчян ушел. Затем они слышали, что под окнами ходит Мкртчян, так как был слышен его кашель и вскоре в окна полетели камни, от ударов камней в квартире были разбиты все стекла окон. Они при этом увидели Мкртчяна, который садился в автомобиль.

В мае 2010 года у ФИО2 был день рождения, тогда она ей подарила набор серебряных украшений в виде кольца и сережек – цена (1500 тыс. руб.) Кроме того, ей известно, что в тот день ФИО2 дарили серьги из золота, а также родители подарили ФИО2 деньги, на которые она в последующем приобрела цепь и подвеску из золота.

Свидетель ФИО11. в судебном заседании показала, что она со ФИО1 работает в магазине «<данные изъяты>».

Ей известно, что ФИО2 ранее проживала и находилась в браке с Мкртчян М.Б., с которым в январе 2010 года расторгла брак. Ранее ФИО2 и Мкртчян проживали <адрес>.

С февраля 2010 года ФИО2 сняла квартиру и стала проживать отдельно от Мкртчяна со своими детьми по адресу: <адрес>. Мкртчян с того времени проживал один на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в период времени с 16 до 17 часов к ней в магазин пришла ФИО3, которая является дочерью ФИО2 и принесла записку, в которой ФИО2 просила, чтобы она вызвала милицию на <адрес>, так как она находилась там. Олеся сообщила, что Мкртчян увез их всех к себе домой, при этом забрал ключи от квартиры. Записку после прочтения она сразу выбросила. Она также написала ФИО2 записку о том, что у неё имеются ключи от квартиры ФИО2 и сказала ей, чтобы она шла к ней на работу.

Через 20 минут ФИО2 пришла к ней в магазин, она дала ключ ФИО2, вызвала такси, после чего ФИО2 уехала домой, при этом попросила, чтобы она после работы приехала к ней домой. После работы она приехала к ФИО2 по адресу: <адрес>, там находилась и их общая подруга ФИО12. В доме был беспорядок, были сорваны шторы, на кухне били осколки стекла от посуды. Когда она приехала, то ФИО2 ей рассказала, что она в этот день находилась дома. Около 17 часов к ней пришел Мкртчян, который сильно стучал в дверь, ФИО2 испугавшись, что дверь может сломаться открыла ее и Мкртчян ворвался в квартиру, оттолкнув ее и начал срывать шторы с окон, пинал стиральную машину. Затем Мкртчян прошел на кухню и с подоконника взял принадлежащее ФИО2 золото (ювелирные изделия). Ей известно, что в мае 2010 года у ФИО2 был день рождения, когда ей дарили серебряные и золотые украшения, а именно серьги, цепь из золота, кольцо и серьги из серебра. Также ФИО2 рассказала, что Мкртчян М.Б. ворвался к ней в квартиру, угрожал ей убийством, он душил ее, похитил у нее ювелирные украшения, разбил телефон, потом

вызвал такси и увез ФИО2 с детьми к себе домой, то есть в дом, где они ранее все вместе проживали. ФИО2 была очень напугана. На лице и шее у ФИО2 были кровоподтеки.

Около 23 часов они также находились у ФИО2, в это время в дверь начали стучать, по голосу она узнала, что это Мкртчян. Мкртчян сильно стучал в дверь. Она подошла к двери и сказала ему, что ФИО2 дома нет и чтобы он уходил. Мкртчян еще несколько раз постучал в дверь, соседка заругалась, после чего он ушел.

Затем они слышали, что под окнами квартиры ФИО2 ходил Мкртчян, они узнали его по кашлю. Примерно через 15минут в окна квартиры ФИО2 полетели камни, от которых были разбиты окна. Когда камни перестали лететь в окна, то они посмотрели в окно и увидели, как Мкртчян садился в автомобиль.

Свидетель ФИО10. в судебном заседании показала, что в ноябре 2009 года у неё умерла мать.

До февраля 2010 года в квартире матери никто не проживал, а затем она стала сдавать квартиру ФИО2. Она приходила к ФИО2 летом 2010 года, и она ей рассказывала, что с мужем развелась и он приходил к ней и устраивал ей скандал, душил ее, украл золотые украшения и разбил все стекла в окнах квартиры. Мужа ФИО2 она не знает и не видела его. О взаимоотношениях Мкртчян и ФИО2, а также о их совместном проживании ей ничего не известно.

Свидетель ФИО9. в судебном заседании показал, что его двоюродная сестра ФИО1 до февраля 2010 года проживала с Мкртчяном М.Б., которого он знает. Ранее Мкртчян и ФИО2 состояли в законном браке. Подробностей взаимоотношений между ФИО2 и Мкртчян он не знает, но ему известно, что совместная жизнь у них была не очень хорошая.

В феврале 2010 года ФИО2 сняла квартиру в <адрес> и с детьми ушла проживать в нее, а Мкртчян проживал один по адресу: <адрес>, где ранее они проживали со ФИО2. ФИО2 сняла квартиру по адресу: <адрес>. Он неоднократно приезжал к ФИО2 в гости и ни разу не наблюдал в данной квартире Мкртчяна, то есть она проживала одна с детьми.

Точно он время не помнит, примерно в середине июня 2010 года ей позвонила ФИО2, которая сказала, что к ней приходил Мкртчян и разбил все окна в ее квартире, при этом ФИО2 попросила его вставить новые окна.

В этот же день он с отцом ФИО1ФИО2, который проживает в <адрес> поехали в <адрес>.

Когда они вошли в квартиру ФИО2, то обнаружили, что во всех окнах квартиры отсутствуют окна. К тому времени ФИО1 купила стекло, и они вставили ей стекла в окна.

ФИО2 пояснила, что в начале июня 2010 года к ней пришел бывший муж Мкртчян, который сильно стучал в дверь, ворвался в квартиру, сорвал шторы навел беспорядок в квартире, разбил посуду. Затем Мкртчян взял золото, которое принадлежит ФИО2, отобрал у нее телефон который разбил. Кроме того, Мкртчян пинал стиральную машину, когда он посмотрел на машину, то на ней были повреждения в виде вмятин. Позже он отремонтировал стиральную автомашину.

Также ФИО2 рассказала ему, что Мкртчян пришел в квартиру в этот же день вечером, его не впустили и он разбил все стекла в окнах квартиры ФИО2.

Ему известно, что в мае 2010 года у ФИО2 был день рождения и ей дарили серебряные и золотые украшения. Какие именно изделия он точно не знает, описать их не может. Мкртчяна может охарактеризовать как обычного человека, когда он трезв, но когда Мкртчян употреблял спиртное, то он становился агрессивным.

На основании ст. 281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса оглашен протокол допроса свидетеля ФИО8. на л.д. 120-122, который в период предварительного расследования показал, что он работает в службе такси «<данные изъяты>» около 3 лет с момента ее образования.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В период времени с 17 до 18 часов поступил вызов на <адрес>. Он на своем автомобиле марки «Тайота Калдина» подъехал к указанному дому. Из подъезда вышли ранее ему знакомые Мкртчян М.Б., которого он знает, как работника станции технического обслуживания ИП «<данные изъяты>», ФИО2, которую он знает как продавца магазина «Колесо», а также были двое детей, которых ФИО2 удочерила. Ему известно, что Мкртчян и ФИО2 проживали вместе, был ли у них зарегистрирован брак он не знает. Мкртчян сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО2 с детьми сели на заднее сиденье. Помнит, что увозил их на <адрес>. По пути следования ФИО2 всю дорогу молчала и ничего не говорила. Между собой Мкртчян и ФИО2 также не разговаривали. Мкртчян находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах спиртного. С Мкртчяном он лишь поздоровался, поинтересовались друг у друга как дела и не более того. Когда он подъехал к дому по <адрес>, то Мкртчян М.Б., ФИО2 и дети вышли из машины, после чего он уехал. Чего то подозрительного в поведении ФИО2 он не заметил, так как ее практически не видел - она с детьми сидела на заднем сиденье.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он работает в службе такси «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он с самого утра работал. Точное время он не помнит, поступил вызов по рации к автомобильному магазину «<данные изъяты>», который расположен на <адрес> и подвозил женщину с двумя детьми на <адрес>. При этом он не обратил на нее внимание.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она проживает по соседству со ФИО2 в <адрес>. Ей известно, что ФИО2 проживает одна с детьми, каких-либо мужчин она не замечала. Кроме того, в начале июня 2010 года она слышала в подъезде пьяный мужской голос. Затем на следующий день, когда она утром вышла на улицу, обнаружила, что в квартире ФИО2 разбиты окна.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она работает в должности оперуполномоченного ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве и входила в состав следственно – оперативной группы ОВД по <адрес>. Около 16 часов в ОВД по району поступило заявление от ФИО1 о том, что Мкртчян похитил у нее золотые украшения. Она с участковым уполномоченным милиции выехала по адресу: <адрес>. ФИО2 в это время находилась дома и пояснила, что в начале июня 2010 года к ней пришел Мкртчян, который вломился в квартиру, учинил там беспорядок, похитил золотые украшения, принадлежащие ФИО1

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что Мкртчян М.Б. в 2009 году обратился к нему за юридической помощью и пояснил, что его супруга ФИО1 в 2008 году расторгла брак без уведомления Мкртчян.

Впоследсвии это решение было отменено. ФИО2 оформила право собственности на имеющееся общее имущество- дом и земельный участок на себя, что также в судебном порядке было оспорено. Она старается вывести Мкртчян на скандал, провоцирует его на неправомерные действия, имея цель посадить его в места лишения свободы. Она прямо заявляла ему (Кыштымову), что все равно посадит его и жить с ним не будет. Эти действия ФИО2 совершает, чтобы проживать в их общем доме по <адрес>.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ФИО1 является ее подругой. С ее слов она знает, что бывший супруг Мкртчян ей устроил скандал, ворвавшись в ее квартиру в июне 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ она дарила ФИО1 на день рождение золотые серьги, стоимостью 7-8 тысяч рублей. Точно стоимость серег она не знает, поскольку не покупала их, а подарила свои сережки, которые не носила. Ей они были также подарены ФИО14, которого в живых уже нет. Также на день рождение ФИО1 подарили набор из серебра в виде кольца и сережек и золотую цепочку. Подарки она и подруги дарили ФИО2 сразу у ворот дома по <адрес>. Она не говорил ФИО1, что дарит серьги не золотые, а серебряные.

Кроме того, виновность Мкртчян М.Б. в совершении указанных преступлений подтверждается также следующими доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ СК при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ в отношении Мкртчян М.Б по факту незаконного проникновения в жилище ФИО1 совершенное с применением насилия. ( л.д. 1).

Из рапорта следователя от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов Мкртчян М.Б. находясь по адресу: <адрес> края <адрес> на почве неприязненных отношений к бывшей супруге ФИО1 с целью запугивания, схватил её за шею и начал сдавливать, при этом высказал угрозу убийством в отношении ФИО2, которая угрозу восприняла реально. (л.д. 6)

ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ СК при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Мкртчян М.Б по факту угрозы убийством ФИО1, или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. ( л.д.5).

Из рапорта следователя от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Мкртчян М.Б. похитил у бывшей супруги ФИО1 ювелирные изделия на общую сумму 26608 рублей (л.д. 13)

ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ СК при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении Мкртчян М.Б. по факту хищения чужого имущества. ( л.д.5)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные уголовные дела соединены в одно производство и присвоен . (л.д.4).

Согласно заявления ФИО1, она просит принять меры к неизвестному лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ из квартиры путем свободного доступа похитило ювелирные украшения ( л.д.19).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес> края, зафиксирована обстановка в доме. (л.д. 22-26, 48-57)

Согласно искового заявления ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ просит взыскать с Мкртчян М.Б. стоимость похищенных и принадлежащим ей золотых и серебряных изделий всего 26608 рублей. (л.д.70)

Согласно протокола выемки у ФИО1 были изъяты бирки со стоимостью похищенных у нее ювелирных изделий. (л.д. 99-101), которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (л.д.102-103,104)

Государственный обвинитель Пнева Е.М. предлагает переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст. 161УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ в связи с тем, что подсудимый Мкртчян М.Б. не открыто, а тайно похитил золотые и серебряные украшения ФИО1, что подтверждается показаниями потерпевшей.

Оценив всесторонне представленные доказательства, характер взаимоотношений между подсудимым и потерпевшей, агрессивность подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, суд квалифицирует действия подсудимого Мкртчян М.Б.

- по ч.2 ст. 139 УК РФ, поскольку он незаконно проник в квартиру ФИО1, расположенную в <адрес> против ее воли, применив насилие,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершили тайное хищение чужого имущества (кражу)- золотых и серебряных украшений ФИО1,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он угрожал убийством ФИО1 и у нее имелись основания воспринимать данную угрозу реально, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивным, свои действия не контролировал.

Доводы подсудимого Мкртчян М.Б. о том, что он не совершал указанные преступления, суд находит несостоятельными и расценивает их как средство защиты подсудимого и желание избежать ответственности. Его доводы не подтверждаются, а опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Его показания и показания свидетеля ФИО4 о том, что ФИО2 его провоцирует на скандалы и оговаривает его с целью привлечения к уголовной ответственности и получения возможности проживать в доме по <адрес>, не находят своего подтверждения. Поскольку ФИО2, как и показывает в судебном заседании, действительно не сразу после совершенных противоправных действий Мкртчян, а спустя некоторое время обратилась в ОВД с заявлениями, имея цель решить с Мкртчян М.Б. без помощи правоохранительных органов имеющиеся проблемы, у суда имеется основание сделать вывод о том, что ФИО1 не имеет цели изолировать Мкртчян. Этот вывод суда подтверждается и тем, что ФИО1, не желая участвовать в конфликтах с Мкртчян или провоцировать его на конфликты, выехала вместе с детьми на съемную квартиру. В судебном заседании Мкртчян ничем не опроверг показания ФИО1 о том, что она не провоцировала скандалы, а наоборот не впускала Мкртчян в свое жилище, желая избежать их. Его ссылка на то, что у ФИО2 не имелось того набора украшений из драгоценных металлов, которое ему вменено, также опровергнуто показаниями свидетелей, которые показали, что указанные в предъявленном обвинение золотые и серебряные украшения имелись у ФИО2 и часть из них была подарена ей на день рождения ДД.ММ.ГГГГ. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей о том, что она видела, как Мкртчян М.Б. похитил ее ювелирные украшения. О краже она рассказывала и родственникам и знакомым, которые впоследствии подтвердили это в суде. Доводы подсудимого о том, что дочь ФИО3не могла видеть, каким образом он входил к ФИО2 в квартиру, также опровергнуты показанием и ФИО3, и показаниями потерпевшей ФИО1, а также показаниями свидетелей, и судом установлено, что Мкртчян проник в квартиру ФИО2 незаконно, применив физическое насилие, против воли ФИО1, не желающей впускать в свое жилище Мкртчян, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Также суд находит доказанной виновность Мкртчян М.Б. и по факту угрозы убийством, поскольку из показания свидетелей установлено, что они видели кровоподтеки на шее ФИО2, которая им рассказывала об ее удушении Мкртчян и угрозе убийством. По мнению суда, у ФИО2 имелись основания, чтобы воспринимать угрозу убийством от Мкртчян, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, реально. Все изложенные доказательства в совокупности суд признает относимыми, допустимыми к предъявленному Мкртчян М.Б. обвинению. Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1 и допрошенных свидетелей у суда не имеется, поэтому суд приходит к выводу о доказанности вины Мкртчян М.Б. в совершении указанных преступлений в полном объеме.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Как личность Мкртчян М.Б. характеризуются удовлетворительно (л.д.159-170.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мкртчян М.Б. и отягчающих его наказание судом не установлено

Мкртчян М.Б. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 74 УК РФ приговор Чернышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует оставить для самостоятельного исполнения.

Суд считает, что Мкртчян следует назначить наказание в виде лишения свободы и применить ст. 73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы. И данный вид наказания сможет обеспечить цели наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 305,306,307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Мкртчян М.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы:

-по ч. 2 с. 139 УК РФ на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев,

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Мкртчян М.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мкртчян М.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Мкртчян М.Б. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Обязать Мкртчян М.Б.

_ в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

-       не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства,

-       не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,

-       один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ- 32

Вещественные доказательства: 2 бирки со стоимостью ювелирных изделий возвратить ФИО1по принадлежности.

Приговор мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мкртчян М.Б. исполнять самостоятельно

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства

Меру пресечения Мкртчян М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: О.Г. Сергеева

-