Дело №1-363/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 15 декабря 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием заместителя прокурора <адрес> Пневой Е.М., подсудимого Клинкова А.А., защитника Шергина Н.А., представившего удостоверение № и ордер № с участием представителя потерпевшего ФИО2., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Клинкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л : Клинков А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в позднее вечернее время, точное время следствием не установлено, в <адрес> Клинков А.А. совместно с ФИО1.,( в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском) группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью наживы, договорились о совершении кражи колеса от грузового автомобиля со склада территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в с. <адрес> по <адрес> края. Осуществляя задуманное в тот же период времени Клинков А.А. и ФИО1 действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа проникли на территорию ЗАО «<данные изъяты> расположенную в <адрес> края, где путем частичного отрыва сетки-рабицы незаконно проникли в холодный склад и тайно завладели колесом от грузового автомобиля, принадлежащим ЗАО «<данные изъяты>», стоимостью 10670 рублей 11 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца Клинкову А.А. и ФИО1 не удалось, по независящим от них обстоятельствам, так как они были застигнуты на месте преступления сотрудниками охраны, по причине чего ФИО1, оставив колесо у холодного склада, скрылся с места преступления, а Клинков А.А был задержан. Подсудимый Клинков А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 30 -п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства. Защитник Шергин Н.А. поддерживает ходатайство подсудимого Клинкова А.А. Государственный обвинитель Пнева Е.М. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания. Представитель потерпевшего ФИО2. в судебном заседании не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Клинкова А.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Клинков А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Шергиным Н.А. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Клинков А.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом также исследовано заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на л.д. 51-55 и установлено, что испытуемый Клинков А.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает им в настоящее время. У него выявлено эмоционально - неустойчивое расстройство личности (F 60.3). Об этом свидетельствует отягощенная наследственность (алкоголизм родителей), воспитание в условиях нестабильной семейной обстановке, в условиях гипоопеки, с несформированностью познавательных интересов и положительных социальных установок, формированием с подросткового возраста и сохраняющихся в течение жизни таких особенностей личности как склонность к праздному времяпрепровождению, к бродяжничеству, к употреблению психоактивных веществ, конфликтность, несдержанность, склонность к аутоагрессивным демонстративным действиям, к повторному совершению правонарушений, снижение чувства ответственности за свои поступки. При настоящем освидетельствовании у подэкспертного выявлены такие особенности как скрытность, неискренность, снижение чувства ответственности за свои поступки и критического отношения к употреблению алкоголя, склонность к внешнеобвиняющим формам эмоционального реагирования, к раздражительности. Имеющиеся у Клинкова А.А особенности психики выражены не столь значительно и при сохранности интеллектуальных способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время. По своему психическому состоянию Клинков А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в ходе судебного заседания и в следственных действиях. В принудительном лечении Клинков А.А не нуждается. Психическая полноценность Клинкова А.А. не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Клинкову А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Клинкова А.А. по ч.3 ст. 30- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Клинкову А.А. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Клинков А.А. в целом характеризуются удовлетворительно (л.д.72-73, 75,78-79, 82-84). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Клинкова А.А. суд признает его явку с повинной, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления средней тяжести впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, что дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Вместе с тем, при назначении Клинкова А.А. наказания суд также учитывает молодой возраст Клинкова А.А., воспитание в условиях нестабильной семейной обстановки и мнение представителя потерпевшего ФИО2 не настаивающего на строгом наказании подсудимому. Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает, что подсудимому Клинкову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как иная мера наказания не послужит его исправлению. При назначении наказания за покушение на преступление суд применяет правила ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, Клинков А.А. может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Клинкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клинкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (год) год. Меру пресечения Клинкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Возложить на осужденного Клинкова А.А. обязанности, способствующие его исправлению: - обязать Клинкова А.А. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных, - не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства, - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, - встать на учет в Центр занятости населения по <адрес> району <адрес>. Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Шергину Н.А. возместить из федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Сергеева О.Г.