П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 21 декабря 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н. при секретаре Куликовой Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Писаренко С.С., подсудимого Кашенецкого ФИО9, защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КАШЕНЕЦКОГО ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ не судимого, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ; у с т а н о в и л: Кашенецкий С.С. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> края, возле автобусной остановки, расположенной по четной стороне <адрес>, вблизи <адрес>, Кашенецкий С.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая при этом общественную опасность своих противоправных действий по изъятию чужого имущества, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и причинения ему телесных повреждений, и желая наступления этих последствий, встретив на улице ФИО5, потребовал у последнего передачи ему принадлежащего ФИО5 сотового телефона, после чего, получив отказ на свое требование, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес последнему рукой не менее двух ударов по голове и телу, причинив ФИО5 телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль, то есть применил к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, тем самым, подавив его волю к сопротивлению, после чего открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон марки « Sony Ericsson» стоимостью 2990 рублей, МР3-плеер стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Кашенецкий С.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Кашенецкий С.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Кашенецкий С.С. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Кашенецкого С.С. Государственный обвинитель Писаренко С.С. не возражает против заявленного подсудимым Кашенецким С.С. ходатайства. Потерпевший ФИО5 и законный представитель ФИО6 представили в суд письменное заявление, в котором выразили согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Кашенецкого С.С. в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Кашенецкому С.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Кашенецкого С.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Наказание за совершенное Кашенецким С.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Кашенецкому С.С. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность, Кашенецкий С.С. в целом характеризуется положительно. (л.д.67-76). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кашенецкого С.С. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Поскольку Кашенецкий С.С. совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, при назначении Кашенецкому С.С. наказания суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, молодой возраст, мнение потерпевшего ФИО5 и законного представителя ФИО6, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд также считает возможным не назначать Кашенецкому С.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кашенецкого ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кашенецкому ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения Кашенецкому ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Кашенецкого ФИО15 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: