П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 26 ноября 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н. при секретаре Зверевой Н.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Писаренко Н.С., подсудимых Сухарева ФИО14, Зенкова ФИО15, защитников Супруновой Л.И., представившего удостоверение № и ордер №, Соловьевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сухарева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; Зенкова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 161 УК РФ; у с т а н о в и л: Сухарев Э.А. и Зенков Д.А. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Сухарев Э.А. и Зенков Д.А. группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение чужого имущества, с незаконном проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Сухарев Э.А. из хулиганских побуждений совершил умышленное повреждение чужого имущества, эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину. Сухарев Э.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, в <адрес>, Сухарев ФИО18 и Зенков ФИО19, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, договорились между собой о совместном, тайном хищении чужого имущества, из жилого <адрес>, расположенного в том же населенном пункте, по <адрес>, занимаемого ФИО3, вступив тем самым между собой в преступный сговор. В тот же период времени Сухарев Э.А. Зенков Д.А., действуя совместно и согласованно, осуществляя свой совместный преступный умысел, пришли к указанному дому, после чего Сухарев Э.А., осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, незаконно проник в вышеуказанный дом, через заранее разбитое окно Зенковым Д.А., а Зенков Д.А. находился в это время у дома для предупреждения Сухарева Э.А. о приближении каких-либо лиц, после чего Сухарев Э.А. и Зенков Д.А. тайно завладели принадлежащим ФИО3 имуществом, а именно: радиотелефоном марки «Панасоник» стоимостью 5 000 рублей, тюнером неустановленной марки стоимостью 2000 рублей, колонной от музыкального центра марки «LG» стоимостью 700 рублей, 3 кг мяса говядины по цене за 1 кг 200 рублей, на общую сумму 600 рублей, 1 бутылкой водки стоимостью 200 рублей, 1 бутылкой вина стоимостью 180 рублей, брюками черного цвета стоимостью 850 рублей, брюками черного цвета в полоску стоимостью 1250 рублей, 1 тюбиком крема для бритья марки «ТЕТ -А- ТЕТ» стоимостью 50 рублей, 1 флаконом туалетной воды стоимостью 600 рублей, 4 кухонными полотенцами из набора «Неделька» стоимостью 50 рублей за одно полотенце, на общую сумму 200 рублей, полотенцем кухонным стоимостью 300 рублей, 2 кухонными полотенцами стоимостью 35 рублей за одно полотенце, на общую сумму 70 рублей, конфетами весом 600 грамм стоимостью 100 рублей, 300 граммами колбасы копченной стоимостью 70 рублей, сумкой дорожной стоимостью 500 рублей, многофункциональным радиоприемником стоимостью 1 999 рублей, пододеяльником стоимостью 500 рублей, простынею стоимостью 300 рублей, простынею и двумя наволочками, общей стоимостью 800 рублей, принадлежащими на праве собственности ФИО3, всего на общую сумму 16269 рублей. После чего Сухарев Э.А. и Зенков Д.А., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 16 269 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов в <адрес> Сухарев Э.А. и Зенков Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, договорились между собой о совместном открытом, хищении чужого имущества из помещения СПК «Кировский», расположенного по адресу: <адрес>, где проживает ФИО4, вступив тем самым в совместный преступный сговор. После чего, осуществляя совместный преступный умысел сразу после его возникновения, находясь в том же месте в тоже время, Сухарев Э.А. и Зенков Д.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, то есть в группе лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, против воли ФИО4, незаконно проникли в вышеуказанное жилище, при этом осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда и материального ущерба собственнику и желая этого, причинив ФИО4, следующие телесные повреждения: ссадину в левой затылочной области, данные телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровья, и ФИО20. следующие телесные повреждения: ссадину на голове и ссадины на спине, данные телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровья, то есть применив к последним насилие не опасное для жизни и здоровья, подавив тем самым волю потерпевших к сопротивлению, открыто в присутствии ФИО4 и ФИО7 завладели следующим имуществом: игровой приставкой стоимостью 500 рублей, осенней курткой стоимостью 1 500 рублей, спортивными брюками стоимостью 1 200 рублей, денежными средствами в размере 80 рублей, кроссовками стоимостью 500 рублей, детским костюмом стоимостью 800 рублей, наручными часами стоимостью 500 рублей, сотовым телефоном марки «НОКИА» стоимостью 1 200 рублей, сотовым телефоном марки «Сименс» стоимостью 1 500 рублей, банковской картой «Виза электрон» не представляющей ценности, всего на общую сумму 7 780 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 7780 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> Сухарев ФИО21, находясь в жилище ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, при этом осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на повреждение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, умышленно повредил следующее имущество: телевизор марки «Джинлипу» стоимостью 3000 рублей, два стула по цене за один 300 рублей на общую сумму 600 рублей, всего на общую сумму 3600 рублей. После чего Сухарев Э.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3 600 рублей. В период времени с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, в <адрес> Сухарев ФИО22, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, действуя умышленно, понимая, что своими действиями причиняет материальный ущерб собственнику и желая этого, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, незаконно проник в <адрес>, где проживает ФИО8, откуда тайно похитил ДВД проигрыватель неустановленной марки стоимостью 1 500 рублей, магнитофон неустановленной марки стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий нa праве собственности ФИО8, всего на общую сумму 2500 рублей. После чего Сухарев Э.А., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Подсудимый Сухарев Э.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 167, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Сухарев Э.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Соловьевой Н.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Сухарев Э.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого Сухарева Э.А. Подсудимый Зенков Д.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Зенков Д.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Супруновой Л.И., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Зенков Д.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Супрунова Л.И. поддерживает ходатайство подсудимого Зенкова Д.А. Государственный обвинитель Писаренко Н.С. и потерпевший ФИО3 не возражают против заявленного подсудимыми Сухаревым Э.А., Зенковым Д.А. ходатайства. Потерпевшие ФИО4, ФИО11, ФИО7 представили в суд письменные заявления, в котором выразили согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Сухарева Э.А., Зенкова Д.А. в особом порядке Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Сухареву Э.А. и Зенкову Д.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимых Зенкова Д.А. и Сухарева Э.А. ( по эпизоду хищения у ФИО3) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимых Сухарева Э.А. и Зенкова Д.А. ( по эпизоду хищения у ФИО4) следует квалифицировать по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение чужого имущества, с незаконном проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия Сухарева Э.А. ( по эпизоду повреждения имущества ФИО4) следует квалифицировать по ч.2 ст. 167 УК РФ, поскольку он из хулиганских побуждений совершил умышленное повреждение чужого имущества, эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину. Действия Сухарева Э.А. ( по эпизоду хищения у ФИО8) следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Наказание за совершенные Сухаревым Э.А. и Зенковым Д.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Сухареву Э.А. и Зенкову Д.А. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного и личность подсудимых. Как личность, Сухарев Э.А. и Зенков Д.А. в целом характеризуется удовлетворительно. (том 2 л.д. 104-151 ). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Сухарева Э.А. и Зенкова Д.А. суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств отягчающих вину подсудимого Сухарева Э.А. дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Зенков Д.А. был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость его в установленном законом порядке не снята и не погашена. Вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством. Учитывая, что Сухарев Э.А. и Зенков Д.А. совершили умышленные преступления, характеризуются с удовлетворительной стороны, ранее судимы, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Поскольку Сухарев Э.А. был освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 11 месяцев 01 день, и в период оставшейся неотбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление, то в соответствии со ст. 79 п. 7 УК РФ условно досрочное освобождение Сухарева Э.А. от отбывания наказания подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Поскольку Зенков Д.А. был освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 10 месяцев, и в период оставшейся неотбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление, то в соответствии со ст. 79 п. 7 УК РФ условно досрочное освобождение Зенкова Д.А. от отбывания наказания подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. При назначении наказания подсудимым Сухареву Э.А., Зенкову Д.А. суд учитывает полное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, их молодой возраст, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимым. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает возможным не назначать Сухареву Э.А., Зенкову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сухарева ФИО23 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 167, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО3) – 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы; - по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО12) - 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы; - по ч.2 ст. 167 УК РФ( по эпизоду повреждения имущества ФИО4) - 1 (один) год; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО8)- 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сухареву ФИО24 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 79 п. 7 УК РФ условно досрочное освобождение Сухарева ФИО25 от отбывания наказания, назначенного по приговору Чернышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Сухареву ФИО26 по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чернышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Сухареву ФИО27 наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сухареву ФИО28 оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Зенкова ФИО29 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Признать в действиях Зенкова ФИО30 в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений. Назначить Зенкову ФИО31 наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО3) – 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы; - по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО12) – 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 79 п. 7 УК РФ условно досрочное освобождение Зенкова ФИО33 от отбывания наказания, назначенного по приговору Чернышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Зенкову ФИО34 по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чернышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Зенкову ФИО35 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зенкову ФИО36 изменить, избрать ему в качестве меры пресечения заключение под стражу и заключить его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Зенкову ФИО37 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Сухарева ФИО38, Зенкова ФИО39 солидарно в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 6050 ( шесть тысяч пятьдесят) рублей, в пользу ФИО4 8180 ( восемь тысяч сто восемьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Зенковым Д.А., Сухаревым Э.А., в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: