Приговор ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 22 декабря 2010 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Писаренко С.С.,

подсудимых Волокитина ФИО11, Номоконова ФИО12,

защитников Шергина Н.А., представившего удостоверение и ордер , Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Волокитина ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимости не погашены, <адрес>

Номоконова ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, не судимого, <адрес>

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Волокитин С.С. и Номоконов В.А. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Волокитин С.С. и Номоконов В.А. из корыстных побуждений с целью наживы по предложению Номоконова В.А. договорились между собой о совместном тайном хищении чужого имущества – мяса с веранды <адрес>, расположенного по <адрес>, находясь вблизи указанного дома, точное место следствием не установлено, принадлежащего ФИО6, тем самым, вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой роли в совершении преступления, а именно Номоконов В.А. согласно достигнутой договоренности должен отвлекать потерпевшую, а Волокитин С.С. незаконно проникнуть в дом потерпевшей и завладеть мясом.

Сразу после этого, Волокитин С.С., действуя совместно и согласованно с Номоконовым В.А., реализуя свой совместный с Номоконовым В.А. преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих и Номоконова А.В. преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, пришли к дому ФИО6, расположенному по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, Номоконов В.А. согласно отведенной ему роли в совершении преступления зашел в зимовье указанного дома и отвлек внимания находящихся в нем лиц путем разговора с ними, а действующий согласно отведенной ему роли в совершении преступления Волокитин С.С. в это же время путем свободного доступа незаконно проник на веранду указанного дома, где умышленно тайно завладел мясом свинины в количестве 15 кг стоимостью 260 рублей за килограмм на общую сумму 3900 рублей, принадлежащим ФИО6

После чего, Волокитин С.С. и Номоконов В.А., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись имуществом потерпевшей ФИО6 по своему смотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 3900 рублей.

Подсудимый Волокитин С.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Волокитин С.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Волокитин С.С. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Волокитина С.С.

Подсудимый Номоконов В.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Номоконов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Шергиным Н.А., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Номоконов В.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шергин Н.А. поддерживает ходатайство подсудимого Номоконова В.А.

Государственный обвинитель Писаренко С.С. и потерпевшая ФИО6 не возражают против заявленного подсудимыми Номоконовым В.А. и Волокитиным С.С. ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Номоконову В.А. и Волокитину С.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимых Номоконова В.А. и Волокитина С.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за совершенное Номоконовым В.А. и Волокитиным С.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Номоконову В.А. и Волокитину С.С. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимых.

Как личность, Номоконов В.А. и Волокитин С.С. в целом характеризуются удовлетворительно. (л.д. 55-82).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Номоконова В.А. и Волокитина С.С. суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба.

Отсутствие обстоятельств отягчающих вину подсудимого Номоконова В.А. дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Волокитин С.С. был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость его в установленном законом порядке не снята и не погашена. Вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством.

Учитывая, что Номоконов В.А. и Волокитин С.С. совершили умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

При назначении наказания подсудимым Номоконову В.А. и Волокитину С.С. суд учитывает полное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на строгом наказании подсудимых, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденных, суд считает возможным при назначении им наказания применить ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает возможным не назначать Номоконову В.А. и Волокитину С.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Номоконова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Номоконову ФИО14 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Признать Волокитина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Признать в действиях Волокитина ФИО16 в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

Назначить Волокитину ФИО17 по п. «а» ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волокитину ФИО18 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Номоконову ФИО19, Волокитину ФИО20 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Волокитина ФИО21, Номоконова ФИО22 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: