П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 23 декабря 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н., при секретаре Куликовой Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Бояркина Р.Е., подсудимых Вишнякова ФИО12, Вишняковой ФИО13, Кузнецовой ФИО14, защитников Соловьевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, Супруновой Л.И., представившей удостоверение № и ордер 88288, Шергина Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Вишнякова ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого, <адрес> Вишняковой ФИО15ФИО15, ранее не судимой<адрес> Кузнецовой ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ ранее не судимой, <адрес> всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Вишняков П.В., Вишнякова Е.А., Кузнецова Е.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> края Вишняков П.В., Вишнякова Е.А. и Кузнецова Е.В. из корыстных побуждений с целью наживы, находясь на берегу реки «Алеур», в 400 метрах северо-восточнее <адрес>, договорились между собой о совместном, тайном хищении чужого имущества, а именно козы, принадлежащей ФИО10, находящейся на свободном выпасе у реки « Алеур». Вишняков П.В., Вишнякова Е.А. и Кузнецов Е.В., действуя совместно и согласованно, осуществляя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, находясь там же, в то же время, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, умышленно, тайно, путем свободного доступа, совместно, завладели козой, белого окраса в возрасте 2 лет стоимостью 7000 рублей, принадлежащей на праве собственности ФИО10 После чего, Вишняков П.В., Вишнякова Е.А. и Кузнецова Е.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Подсудимый Вишняков П.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Вишняков П.В. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Вишняков П.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого Вишнякова П.В. Подсудимая Вишнякова Е.А. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимая Вишнякова Е.А. полностью согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Вишнякова Е.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Супрунова Л.И. поддерживает ходатайство подсудимой Вишняковой Е.А. Подсудимая Кузнецова Е.В. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимая Кузнецова Е.В. полностью согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Кузнецова Е.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шергин Н.А. поддерживает ходатайство подсудимой Кузнецовой Е.В. Государственный обвинитель Бояркин Р.Е. и потерпевший ФИО10 не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Вишнякову П.В., Вишняковой Е.А., Кузнецовой Е.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует их действия по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Наказание за совершенное Вишнякову П.В., Вишняковой Е.А., Кузнецовой Е.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Вишнякову П.В., Вишняковой Е.А., Кузнецовой Е.В. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимых. Как личности Вишняков П.В., Вишнякова Е.А., Кузнецова Е.В. в целом характеризуются удовлетворительно. (л.д. 129-163). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Вишнякова П.В., Вишняковой Е.А., Кузнецовой Е.В. суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отсутствие обстоятельств, отягчающих вину подсудимых Вишнякова П.В., Вишняковой Е.А., Кузнецовой Е.В. дает суду основание для применения ст. 62 УК РФ. Учитывая, что Вишняков П.В., Вишнякова Е.А., Кузнецова Е.В. совершили умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, при назначении Вишнякову П.В., Вишняковой Е.А., Кузнецовой Е.В. наказания суд учитывает полное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, совершение ими преступления впервые, мнение потерпевшего ФИО3, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденных, суд считает возможным при назначении им наказания применить ст. 73 УК РФ и не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Вишнякова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вишнякову ФИО17 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Признать Вишнякову ФИО18 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вишняковой ФИО19 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Признать Кузнецову ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецовой ФИО21 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения Вишнякову ФИО22, Вишняковой ФИО23, Кузнецовой ФИО24 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Вишнякова ФИО25, Вишняковой ФИО26, Кузнецовой ФИО27 солидарно в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 7000 ( семь тысяч ) рублей. Обязать Вишнякова ФИО28, Вишнякову ФИО29, Кузнецову ФИО30 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: