Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 16 ноября 2010 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Адыловой А.Ф.,

подсудимой Печеневой ФИО8,

защитника Соловьевой Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Печеневой ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ судимости не имеющей, <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Печенева О.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края Печенева О.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, действуя умышленно, понимая, что своими действиями причиняет материальный ущерб собственнику и желая этого, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО2, тайно похитила денежные средства в размере 4750 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Печенева О.Л. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4750 рублей.

Подсудимая Печенева О.Л. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Печенева О.Л. полностью согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Соловьевой Н.Г., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Печенева О.Л. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимой Печеневой О.Л.

Государственный обвинитель Адылова А.Ф., потерпевшая ФИО2 не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Печеневой О.Л.

предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Печеневой О.Л. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за совершенное Печеневой О.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Печеневой О.Л. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой.

Как личность Печенева О.Л. в целом характеризуется удовлетворительно. (л.д. 57-65).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Печеневой О.Л. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Печенева О.Л. совершила умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении Печеневой О.Л. наказания суд учитывает, полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости на момент совершения преступления, <данные изъяты>, мнение потерпевшей ФИО2, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденной, суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд также считает возможным не назначать Печеневой О.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Печеневу ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Печеневой ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Печеневой ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Печеневу ФИО12 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Взыскать с Печеневой ФИО13 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 4750 (четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы снижено до 1 года 6 месяц, испытательный срок установлен в 1 год.