Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 24 декабря 2010 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н.

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Бояркина Р.Е.,

подсудимого Зигунова ФИО7,

защитника Супруновой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зигунова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, судимости не имеющего, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Зигунов Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17-18 часов в <адрес> края в процессе распития спиртных напитков между Зигуновым Н.А. и ФИО5, находящимся в <адрес>, возникла ссора, в процессе которой у Зигунова Н.А. на почве личных неприязненных отношений внезапно возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО5 Зигунов Н.А., реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, находясь в том же месте в то же время, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшему, умышленно нанес находящимся у него в руке ножом один удар в область живота ФИО5, причинив последнему колото-резанное ранение живота с повреждением тощей кишки, брыжейки, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Зигунов Н.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Зигунов Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Супруновой Л.И., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Зигунов Н.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Супрунова Л.И. поддерживает ходатайство подсудимого Зигунова Н.А.

Государственный обвинитель Бояркин Р.Е. не возражает против заявленного подсудимым Зигуновым Н.А. ходатайства.

Потерпевший ФИО5 представил в суд письменное заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Зигунова Н.А. в особом порядке

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Зигунову Н.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Зигунова Н.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека.

Наказание за совершенное Зигуновым Н.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Зигунову Н.А. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Зигунов Н.А. не страдает никаким психическим заболеванием, как не страдал им в момент совершения инкриминируемого деяния. Обнаруживается зависимость от алкоголя, о чем свидетельствует анамнез, психический статус. Однако данное расстройство не достигло грубых нарушений, что не лишало его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемого деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 65-66).

Психическая полноценность Зигунова Н.А. не вызывает сомнений, суд считает необходимым признать его вменяемым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Зигунов Н.А. в целом характеризуется отрицательно. (л.д. 79-89 ).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Зигунова Н.А. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлении, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Отсутствие обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, дает суду основание для применения ст. 62 УК РФ.

Поскольку Зигунов Н.А. совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

При назначении Зигунову Н.А. наказания суд учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зигунова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три)года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зигунову ФИО10 оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Зигуновым Н.А. тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: