Приговор ч.3 ст.264 УК РФ



№ 1-350/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск 27 декабря 2010 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Шагжитова Т.Ц.,

подсудимого Переломова Д.О.,

защитника Шергина Н.А., представившего удостоверение ордер ,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Акимовой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Переломова Д.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего среднее образование, не женатого, ранее не судимого, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Переломов Д.О. нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут на федеральной трассы <данные изъяты>, Переломов Д.О., двигаясь на автомашине ММС -CANTER, регистрационный знак А года выпуска, осознавая противоправный характер своих действий и возможность наступления по причине нарушения им правил дорожного движения общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывая на их предотвращения, нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 с изменениями и дополнениями (далее ПДД), согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, также в нарушении п. 9.7 ПДД, согласно которого, если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляется строго по обозначенным полосам, наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении, выехал на полосу встречного движения, при этом пересек горизонтальную линию разметки, которая согласно ПДД разделяет потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен, выехал на полосу встречного движения, не принял мер к снижению скорости, в том числе до полной остановки, в результате чего допустил столкновение с автомашиной марки «ТОУОТА LANDCRUTSER», регистрационный знак X 016 ХС 27 под управлением ФИО1 В результате сложившегося по вине водителя Переломова Д.О. дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины марки «ТОУОТА LANDCRUISER» ФИО2, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки в виде сгибательных переломов 2-7 ребер по правой среднеключичной линии и два ребра по левой передней подмышечной линии, кровоизлияние под пристеночную плевру с ее разрывами в проекции переломов ребер, ушиба верхних долей обоих легких, кровоизлияние в области корней легких справа и слева, двухсторонний гемоторакс (около 250 мл), тупая травма живота в виде разрыва капсулы в области ворот селезенки, кровоизлияние в области ворот почек справа и слева, кровоизлияние в брыжейку тонкой и толстой кишок, гемоперитонеума (около 100 мл), множественные ссадины, кровоподтеки на лице и конечностях, от получения которых ФИО2 скончался в хирургическом отделении железнодорожной больницы <адрес>, так как указанные телесные повреждения не совместимы с жизнью. Водителю автомашины марки «ТОУОТА LANDCRUISER» ФИО1, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причиненные следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Закрытая травма груди. Ушиб сердца легкой степени. Закрытый перелом седалищной подвздошной костей слева. Разрыв крестцово-подвздошного сочленения слева. Перелом вертлужной впадины слева без смещения. Закрытый перелом 4,5 пястной кости слева со смещением отломков. Закрытый оскольчатый перелом правого надколенника со смещением отломков. Закрытый поперечно оскольчатый перелом левого надколенника со смещением отломков. Закрытый перелом правой малоберцовой кости в средней трети со смещением, ушибы, ссадины мягких тканей лица, туловища конечностей, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Переломов Д.О. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 13 часов поехал в <адрес>, управляя автомашиной марки «ММС-CANTER» белого цвета, данная автомашина принадлежит его отцу Переломов Д.О. Он также имеет водительское удостоверение и доверенность, выписанную его отцом на управление данным автомобилем. Выехав из <адрес>, он двигался по федеральной трассе <адрес> в сторону <адрес>. Он в автомашине находился один, ремень безопасности у него был пристегнут. Ехал он со скоростью около 50 - 60 км. в час, он двигался по своей полосе движения по правой стороне дороге. Встречных автомашин не было. Он помнит, что двигался на спуск по дороге, точного километра дороги указать не может, так как не обращал внимание. Погода была сумрачная и давила на глаза. Скорее всего, он задремал, потерял контроль управления автомашиной и выехал на встречную полосу, допустив столкновение со встречной машиной, потому что не помнит, что произошло дальше. Очнулся он уже в момент, когда его вытаскивали из автомашины, он чувствовал сильную боль во всем теле. Он только тогда, когда находился в больнице, понял, что совершил аварию. Со слов своей матери также узнал, что в тот день он допустил столкновение с другой автомашиной, один из пассажиров которой скончался. Автомашина марки «ММС-CANTER», которой он управлял, находилась в технически исправном состоянии, однако в 2009 году автомашина технический осмотр не проходила, так как на ней ни он, ни его отец не ездили. ДД.ММ.ГГГГ и накануне спиртные напитки он не употреблял, был совершенно трезвый. В связи с полученными травмами в результате столкновения ДД.ММ.ГГГГ ему также причинен тяжкий вред здоровью, он перенес две операции и нуждается в постоянном лечении и медосмотре. В настоящее время он является инвалидом второй группы. Допустил столкновение с другой автомашиной ДД.ММ.ГГГГ он случайно, в содеянном раскаивается. Признает исковые требования о взыскании морального вреда потерпевшего ФИО1 в размере 100000 рублей, представителя потерпевшего ФИО2 в размере 300000 рублей. Также признает исковые требования ФИО1 о взыскании материального вреда, причиненного повреждением здоровья в полном объеме в размере 54000 рублей. Исковые требования ФИО31 признает также в полном объеме, а требования ФИО13 о взыскании материального ущерба- стоимости ремонта автомашины марки «ТОУОТА LANDCRUISER» не признает, так как стоимость указанной машины ниже заявленных исковых требований.

Помимо полного признания подсудимым Переломовым Д.О. вины в инкриминируемом ему деянии, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО1. в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 на служебной автомашине марки «TOYOTA LANGRUISER» регистрационный знак выехали в командировку из <адрес> на ст.<адрес>. Он управлял данной автомашиной, которая была технически исправной, технический осмотр автомашина прошла в октябре 2009года. В пути следования он спиртные напитки не употреблял, ремнем безопасности пристегнут не был. Примерно на 329км. федеральной трассы <адрес> он управлял автомашиной, скорость движения была примерно 70-80км/ч. Он двигался по своей стороне движения, примерно за 300-400метров он увидел, что навстречу ему едет грузовая автомашина КАНТЕР, совершая неестественные маневры. Между полосой движения, по которой двигался он, и полосами движения встречной автомашины была сплошная разметка - полоса. Примерно на расстоянии 150метров он заметил, что встречная автомашина начала выезжать на встречную полосу, то есть на полосу движения, по которой двигался он. Пытаясь избежать столкновения, он стал выполнять маневр вправо, и начал съезжать с проезжей части, на данном участке дороги не было ограждений. После того, как его автомашина почти выехала на обочину, произошло столкновение со встречной автомашиной. Когда он пришел в себя дверцы его автомашины уже открывали. Пассажир ФИО2 находился на переднем пассажирском сиденье и получил травмы, не совместимые с жизнью, а ему причинен тяжкий вред здоровью. Он лечился в больнице более месяца, затем до февраля 2010 года он лежал дома. Во время лечения и реабилитации он перенес большие физические и нравственные страдания. В связи с тяжелыми травмами он долго не мог передвигаться самостоятельно, поэтому до мая 2010 года ездил на инвалидной коляске, и с мая до июля 2010 года ходил с тростью. Болевые ощущения остаются и до настоящего времени. Кроме перенесенных операций ему предстоит перенести операцию по протезированию тазо-бедренного сустава, стоимость которой около 170000 рублей. Он уже потратил на лечение 54 000 рублей, просит взыскать данную сумму в его пользу с подсудимого. Моральные переживания связаны с переживаниями за произошедшую аварию, в связи с которой погиб ФИО2, также его переживаниями связаны с тем, что он не сможет в дальнейшем работать по своей профессии водителя. Ему было предложено оформить инвалидность- 3 группу, осознание этого также повлекло расстройство, так как у него двое несовершеннолетних детей. Он долгое время передвигался на инвалидной коляске до мая 2010 года, до июля 2010 года передвигался с помощью трости. Переживания были связаны и с дальнейшим обеспечением жизни семьи и невозможностью дальнейшей собственной полноценной жизни. Просит взыскать с подсудимого в свою пользу 1 500000 рублей в возмещение причиненного ему морального вреда.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании показала, что ФИО2 приходился ей мужем, от совместного брака имеют дочь ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов муж уехал в командировку на ст. <адрес>. В 15 часов 45 минут с телефона ее мужа позвонил мужчина, он представился врачом и ей пояснил, что ее муж попал в ДТП, получил травмы не совместимые с жизнью и скончался в больнице <адрес>. Со слов работников ФИО13, где работал ее муж, она узнала о том, что автомашина под управлением ФИО1, в которой находился ее муж, столкнулась с автомашиной под управлением жителя <адрес>. Также ей пояснили, что виновником ДТП является водитель другой автомашины. Просит взыскать с Переломова в свою пользу причиненный ей моральный вред в размере 2000 000 рублей за нравственные переживания следующего характера: с мужем ФИО2 у них была крепкая семья, дочь- это долгожданный ребенок. Все вместе они любили друг друга. Смерть мужа-это для нее потеря семейного счастья, благополучия, материального достатка и сильный психологический шок, из которого она долга выходила. Она рано овдовела, имея на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 5 лет. После гибели мужа ее дочь перенесла сильные переживания, что приносит ей душевные страдания. Она сама тяжело переносит смерть мужа, а также переживает за будущее своей дочери, которая будет лишена и отцовской заботы. До настоящего времени она не может успокоиться и смириться с тем, что мужа нет в живых. Смерть мужа полностью изменила ее жизнь. Указанная ею сумма не сможет возместить причиненный ей моральный вред, лишь частично может его загладить.

Свидетель ФИО8. в судебном заседании показал, что он работает в должности инспектора дорожного надзора ГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в дежурную часть сообщили о происшедшем дорожно- транспортном происшествии на федеральной трассе <адрес>. Он в составе дежурной следственно- оперативной группы выехал на место происшедшего ДТП и установил, что местом ДТП является км федеральной трассы <адрес>. По приезду группы участники ДТП были уже госпитализированы в больницу, он установил что виновником ДТП является Переломов Д.О., который, двигаясь на автомашине ММС - CANTER, регистрационный знак , года выпуска в нарушении п. 10.1 ПДД двигался со скоростью, превышающей установленное ограничение. При этом Переломов пересек сплошную линию горизонтальной разметки, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной марки «TOYOTA LANCRUISER», регистрационный знак , которой управлял ФИО10 СЛ., в данной машине еще находился пассажир ФИО2, который получил травмы, не совместимые с жизнью, а водителю ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью. При осмотре места происшествия был замерен тормозной путь автомашины Тойотта, он был длинным, что говорит о высокой скорости движения и этой автомашины. Повреждения обеих автомашин были характерны тому, что они двигались с достаточно высокой скоростью, столкновение было лобовое.

Свидетель Переломов Д.О. в судебном заседании показал, что Переломов Д.О. его сын. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, он совместно с женой, на своей личной автомашине Хонда Одиссей, выехали в <адрес>, его сын Переломов Д.О. поехал также в <адрес> и управлял автомашиной ММС - CANTER, регистрационный знак года выпуска белого цвета. Данная автомашина принадлежит ему на праве собственности, Переломов Д.О. управлял данной автомашиной по доверенности. Они поехали в <адрес>, с целью ремонта автомашины ММС - CANTER и технического осмотра. Он выехал из <адрес> вперед Дмитрия, Дмитрий ехал следом за ним, они ехали по трассе <адрес>. Между машинами расстояние было примерно 500 метров, он ехал и визуально в зеркало заднего вида видел автомашину, которой управлял Переломов Д.О. На встречу ему проехал автомобиль TOYOTA - LANCRUISER, зеленого цвета со скоростью более 100 км\час. Он ехал примерно со скоростью 70 км/ч, и Переломов Д.О. так же ехал примерно с такой же скоростью, так как постоянно находился сзади его автомашины, и дистанция была почти одинакова, на протяжении всей дороги. Он ехал уже на км от <адрес> в зеркало заднего вида ему не было видно Переломов Д.О., так как он уже поднялся в подъем, а Переломов Д.О. только начал подниматься. Затем он увидел столб пара, сразу развернул свою автомашину и поехал навстречу сыну. Когда начал подъезжать, то увидел, что автомашина TOYOTA - LANCRUISER столкнулась с автомашиной ММС - CANTER, под управлением его сына Переломов Д.О.. Столкновение произошло на полосе движения автомашины TOYOTA -LANCRUISER, точнее ближе к обочине дороги. Автомашина TOYOTA -LANCRUISER передней частью стояла по направлению движения в сторону обочины, а его автомашина ММС - CANTER стояла по направлению движения на полосе встречного движения. Столкновение было лобовое. Он сразу начал оказывать помощь своему сыну и лицам, находящимся в автомашине TOYOTA - LANCRUISER, для этого сразу вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. Затем при помощи других остановившихся водителей они расставили поврежденные в ДТП автомашины на 2-3 метра, так как ему показалось, что одна из них дымится. Сам момент столкновения автомашин он не видел. В тот день и ранее сын спиртные напитки не употреблял, водительское удостоверение, разрешающее право управлением транспортным средством, у него имелось при себе, доверенность, выданная его сыну, так же была при нем. Его автомашина ММС – CANTER проходила технический осмотр летом 2008 года, в 2009 году технический осмотр не проходила, так как автомашина стояла, они ей не пользовались, но может сказать, что автомашина находилась в технически исправном состоянии. Сыну также был причинен тяжкий вред здоровью. После реанимации сын ему рассказал, что не помнит, как все произошло, он, видимо, уснул и выехал на полосу встречного движения. В настоящее время он является инвалидом 2 группы, у него не закончен курс лечения.

Свидетель ФИО1. в судебном заседании показала, что Переломов Д.О. приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она совместно с мужем, на своей личной автомашине Хонда Одиссей, выехали в <адрес>, ее сын Переломов Д.О. поехал также в Чернышевски управлял автомашиной ММС - CANTER, Переломов Д.О. управлял данной автомашиной по доверенности. Они поехали в <адрес> с целью ремонта автомашины CANTER. Дмитрий ехал следом за ними. Ее муж управлял автомашиной и в какой-то момент сказал, что сзади пар и что-то произошло, она понимала, что сзади ехал ее сын Переломов Д.О. и что- то произошло с его машиной. Ее муж сразу развернул автомашину, и они поехали обратно, они начали спускаться, и на спуске она увидела, что автомашина CANTER, которой управлял Переломов Д.О., столкнулась с другой автомашиной, позже ей сказали, что марка второй автошины TOYOTA Они при движении ехали примерно со скоростью 60 -70 км/ч., она периодически смотрела на спидометр и поэтому может указать скорость, Дмитрий ехал примерно с такой же скоростью, так как ехал недалеко от них на протяжении всей дороги. Столкновение произошло на полосе движения автомашины TOYOTA. Подъехав, они сразу начали оказывать помощь сыну и лицам, находящимся в автомашине TOYOTA. Муж сразу вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. В настоящее время сын является инвалидом, у него повреждена стопа ноги и нерв малоберцовой кости, и он нуждается в постоянном лечении.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж выехал в командировку с ФИО2 и попал в аварию. Со слов мужа узнала, что ФИО2 погиб. Мужа она вывезла из <адрес> в больницу <адрес> для лечения. Он долго восстанавливал свое здоровье и перенес большие физические и нравственные страдания. Он перенес три операции, также ему предстоит перенести еще одну. Он рассказывал, что испытывал сильную физическую боль и страх от полученных ран. У него был большой стресс, он не хотел жить из-за перенесенных нервных страданий по поводу гибели ФИО2. Он не надеялся, что его здоровье может быть восстановлено даже наполовину. Он сильно переживал, что останется инвалидом до конца жизни и не хотел жить. И в настоящее время не излечился до конца. В настоящее время он не может работать по основной профессии, о чем переживает. Также он находился долгое время в состоянии депрессии из-за смерти ФИО2 и за то, что не сможет в полном объеме обеспечить жизнь двоих детей.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что является отцом погибшего ФИО2 Смертью сына причинены глубокие нравственные страдания им и его невестке с внучкой. ФИО4до настоящего времени глубоко переживает смерть своего мужа, также пятилетняя внучка, потеряв отца, глубоко страдает и не верит, что ее отец погиб. У ФИО4 после смерти сына болит сердце

Кроме того, виновность Переломова Д.О.в совершении преступления подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту указанного дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело в отношении Переломова Д.О. л.д. 1-2

Рапортом об обнаружении признаков указанного преступления госинспектора дорожного надзора ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО8 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации факта ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ на . федеральной трассы «<адрес>» между автомашинами «ТОУОТА LANGRUISER» регистрационный знак и «MMS - CANTER". В результате ДТП пассажир - ФИО2 погиб, водители - ФИО10 СЛ. и Переломов Д.О. получили тяжкие телесные повреждения.(л.д. 4-5 )

Протоколом осмотра места происшествия и протоколами осмотра транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на осматриваемом участке дороги справой стороны трассы, на обочине по направлению на восток расположена автомашина зеленого цвета, , автомашина имеет повреждения : деформирован капот, сломано лобовое стекло, деформирована левая передняя и задняя верь, деформировано левое переднее колесо. В салоне автомашины имеются осколки лобового стекла, на руле и водительском сиденье, на ручке дверцы с левой стороны имеются пятна красно- бурого цвета похожие на кровь, сломано заднее сиденье салона. На встречной полосе движения находится автомашина гос. знак , данный автомобиль имеет повреждении: полностью деформирована передняя часть автомобиля, левое переднее колесо, обе дверцы авто, внутри салона руль, отсутствует лобовое стекло и боковое стекло в дверце с водительской стороны, так же имеются пятна красно -бурого цвета похожие на кровь. На обочине с правой стороны автотрассы по направлению на восток, в снегу лежит рама от автомашины. На земле осматриваемого участка дороги имеется битое стекло. На дороге имеются следы торможения - автомашины Тойотта длинной 14,3метра. Автомашина марки «CANTER» от разделительной полосы находится задней частью салона в 1м., передней частью салона в 2,30м. автомашина марки «LANGRUISER» передней частью от разделительной полосы - 3,10м., задней частью салона -2,7м. Расстояние между машинами 2метра. Общая ширина проезжей части 10,5м., дорожное покрытие - асфальт. ДТП произошло в 130 метрах от знака «крутой подъем 2 протяженностью 2км. С места происшествия ничего не изъято. (л.д. 6-15, 17,19)

Протоколом выемки, в ходе которого изъята автомашина марки TOYOTA - LANCRUISER( л.д.80), она осмотрена, признана вещественным доказательством по делу и возвращена собственнику л.д. 82,85-87

Протоколом выемки, в ходе которого изъята автомашина марки ММС -CANTER. (1 л.д. 161), она осмотрена и признана вещественным доказательством по делу и возвращена собственнику л.д. 164, 168-172

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО2 наступила в результате тяжелой тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота в виде множественных переломов костей скелета с повреждением внутренних органов, приведшей к развитию травматического шока ( свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 40-42,73)

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, были причинены следующие телесные повреждения: закрытая ЧМТ, сотрясение головного мозга. Закрытая травма груди. Ушиб сердца легкой степени. Закрытый перелом седалищной -подвздошной костей слева. Разрыв крестцово - подвздошного сочленения слева. Перелом вертлужной впадины слева без смещения. Закрытый перелом 4,5 пястной кости слева со смещением отломков. Закрытый оскольчатый перелом левого надколенника со смещением отломков. Закрытый перелом малоберцовой кости в средней трети со смещением. Ушибы, ссадины мягких тканей лица, туловища, конечностей. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате удара, вступающимися частями внутри салона автомашины в быстрой последовательности друг за другом. Данные телесные повреждения, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.(л.д. 138-139 )

В соответствии с заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Переломову Д. О. были причинены следующие телесные повреждения: ЧМТ, сотрясение головного мозга. Открытый перелом левой голени, бедра со смещением отломков. Открытый перелом левого голеностопа. Обширные раны левой голени, голеностопа с повреждением мышц и сухожилий, малоберцовой артерии. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате удара выступающими частями внутри салона движущегося автомобиля в момент его столкновения, в быстрой последовательности друг за другом, в связи с чем раздельной классификации не подлежит, данные телесные повреждения, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

(л.д. 137)

Согласно исковых заявлений и товарных чеков потерпевший ФИО1. просит взыскать в его пользу 1500000 рублей в возмещение причиненного ему морального вреда и 54000 рублей в возмещение расходов на его лечение (л.д. 184- 191), представитель потерпевшего ФИО4просит взыскать с Переломова 2000000 рублей в возмещение причиненного ей морального вреда. (л.д. 181).

Территориальным фондом обязательного медицинского страхования ФИО31» заявлены исковые требования о взыскании с Переломова Д.О. в возмещение денежных средств, затраченных на лечение 27164 рубля 57 копеек л.д. 194-197, что подтверждается справками- счетами о стоимости лечения ФИО1 ( л.д. 198-200),

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Переломова Д.О. по ч.3 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, допустил столкновение с автомашиной под управление ФИО1, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля Кантер Переломов должен был руководствоваться требованием п. 9.7 Правил дорожного движения (ПДД). При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, также в нарушении п. 9.7 ПДД согласно которого если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляется строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении. В нарушении указанных правил Переломов Д.О. выехал на полосу встречного движения, при этом пересек горизонтальную линию разметки, которая согласно ПДД разделяет потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен, не принял мер к снижению скорости, в том числе до полной остановки и допустил столкновение с автомашиной марки «ТОУОТА LANDCRUTSER». В результате этого пассажир автомашины «ТОУОТА LANDCRUTSER» ФИО2 погиб, а водителю данной автомашины ФИО1 причинен тяжкий вред здоровья.

Таким образом, суд приходит к следующему: в столкновении двух указанных транспортных средств виновен водитель автомашины Кантер Переломов Д.О. В результате нарушения правил дорожного движения Переломовым Д.О., он выехал на сторону встречного движения, допустил столкновение с автомобилем под управлением ФИО1, что повлекло смерть ФИО2и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

При назначении подсудимому Переломову Д.О. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, мнение потерпевших о назначении подсудимого строго наказания, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Как личность Переломов Д.О. характеризуется положительно. (л.д. 209-218), он является инвалидом (л.д 219-220).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Переломова Д.О. суд признает признание виновности в совершении инкриминируемого ему деяния, чистосердечное раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления, его молодой возраст, совершение преступления средней тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Переломова Д.О. судом не установлено, это дает основание для применения ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Переломов Д.О. совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, повлекшее смерть человека, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд принимает во внимание то, что характеризуется он положительно, а также его состояние здоровья (инвалидность). Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ, поскольку считает, что он может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы.

Гражданские иски потерпевшего ФИО1 и представителя потерпевшего ФИО4 следует удовлетворить в части взыскания компенсации морального вреда, причиненного в связи с нравственными и физическими страданиями, вызванными повреждением здоровья ФИО1и смертью ФИО2 При этом суд учитывает инвалидность потерпевшего Переломова Д.О. и его материальное положение.

На основании ст. ст.151, 1099 ГК РФ, компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, в частности, на жизнь и здоровье человека.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Согласно ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями каждого лица, которому причинен вред.

На основании ст. 1101 ГКРФ размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом требования разумности и справедливости.

Суд, исследовав показания потерпевшего ФИО1 и представителя потерпевшего ФИО4, приходит к выводу, что указанным лицам причинены глубокие физические и нравственные страдания, связанные с причинением смерти ФИО2 и тяжкого вреда здоровью ФИО1

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий ФИО1 и ФИО2, а именно то, что Почиковский С.Л. продолжительное время находился на лечении, перенес несколько операций, продолжительное время ощущал сильную физическую боль. Он также не имел возможности в течение длительного времени жить полноценной жизнью. Также суд учитывает длительные и глубокие нравственные страдания и ФИО4, потерявшей мужа и отца своей дочери. Все эти нравственные и физические страдания ФИО10 и ФИО2 претерпевали длительное время и претерпевают их до настоящего времени. Также суд руководствуется требованиями разумности и справедливости и с учетом обстоятельств дела, степени и характера причиненных нравственных и физических страданий, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования о компенсации морального вреда частично: в пользу ФИО1 в размере 200000 рублей, в пользу ФИО4в размере 500000 рублей.

Также следует удовлетворить требования ФИО1 и взыскать с Переломова Д.О. в его пользу в возмещение причиненного вреда здоровью в размере 54000 рублей.

Исковые требования ФИО31» также следует удовлетворить и взыскать с Переломова 27164 рубля 57 копеек, потраченные на лечение ФИО1 на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Данные денежные средства лечебному учреждению возмещены страховой медицинской организациейФИО31 за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В силу ч.6 ст. 12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», раздела 4 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов и изъятию не подлежат.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 ФЗ «О прокуратуре РФ» гражданский иск в защиту интересов государства-Российской Федерации может быть предъявлен прокурором.

Исковые требования ФИО13 следует рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Переломов Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три ) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Переломов Д.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Лишить Переломов Д.О. права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Возложить на осужденного Переломов Д.О. обязанности, способствующие его исправлению:

- обязать Переломова Д.О. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

-       не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства,

-       не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах,

-       принять меры к возмещению морального вреда потерпевшему ФИО1 и представителю потерпевшего ФИО4

Меру пресечения Переломову Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Переломов Д.О. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного морального вреда 200 000 (двести тысяч рублей) в возмещение причиненного вреда здоровью 54000 ( пятьдесят четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Переломова Д.О. в пользу ФИО4 в возмещение причиненного морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Переломов Д.О. в пользу ФИО31 27164 рубля 57 копеек ( Двадцать семь тысяч сто шестьдесят четыре рубля 57 копеек).

Исковые требования ФИО13 рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении остальных исковых требований ФИО1 и ФИО4 отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Переломовым Д.О.– в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: О.Г. Сергеева