Приговор ч.1 ст.105 УК РФ



Уг. Дело 1-141\10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск 27 августа 2010 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Писаренко Н.С.,

подсудимой Исаевой ФИО13,

защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исаевой ФИО14, <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаева Ж.А. умышленно причинила смерть ФИО1. Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с точное время следствием не установлено, в <адрес> в <адрес>, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 и Исаевой Ж.А. произошла ссора, в результате которой ФИО15 нанес Исаевой Ж.А. не менее двух ударов в область головы. После чего Исаева Ж.А., умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, с целью его убийства, взяв в руки нож, с силой нанесла ему 1 удар в левую подлопаточную область спины, то есть в место расположения жизненно важных органов человека, причинив последнему колото-резанную рану грудной клетки сзади с повреждением нижней доли левого легкого, перикарда; левосторонний гемоторакс (около 2000 мл.); гемоперикард (около 50 мл.), относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасным для жизни в момент причинения. От полученных повреждений ФИО1 скончался в больнице. Смерть ФИО1 наступила вследствие кровопотери, развившейся в результате полученной колото – резанной проникающей раны грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого и перикарда.

Подсудимая Исаева Ж.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома вместе со своим отцом ФИО23.. Вечером около 11 часов к ним домой пришел ФИО1. В комнате, между ней и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой он начал ее оскорблять, после чего ударил по лицу и ушел в кухню. Она, разозлившись на ФИО1 за его поведение, также прошла в кухню, где взяв со стола нож, нанесла им один удар в спину ФИО1, после чего выбросив нож, побежала в милицию, откуда вызвала скорую помощь. Убивать ФИО1 она не хотела, в содеянном раскаивается.

Кроме того, виновность Исаевой Ж.А. в совершении преступления подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая Слепцова Л.И., в судебном заседании показала, что ФИО1 приходился ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ, вечером к ним домой приходил ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения. Побыв некоторое время дома, он ушел. На следующий день утром, к ним пришла ФИО16 и сообщила, что ее сестра Исаева Ж.А., порезала ФИО1, который впоследствии скончался в больнице.

Свидетель ФИО7, в судебном заседании показал, что Исаева Ж.А. и ФИО6 приходятся ему дочерьми. ДД.ММ.ГГГГ он и Исаева Ж.А. находились дома по <адрес>. Вечером к ним домой пришел ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО1 некоторое время выпивали, после чего ФИО1 прошел в комнату, где находилась Исаева Ж.. В комнате ФИО1 и Исаева Ж. поругались и ФИО1 ударил ее по лицу. Выйдя из комнаты, ФИО1 сел на стул в кухне. В это время Исаева Ж. также вышла из кухни и подойдя к ФИО1, ударила его ножом в спину. Как Исаева Ж. Наносила удар, он не видел.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что Исаева в кухне подошла к столу, взяла с него нож и нанесла им один удар в область спины ФИО1.

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса, в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Днем к ней пришла ее сестра Исаева Ж.А.. В ходе общения между ними произошла ссора, в ходе которой Исаева Ж.А. ударила ее по лицу, разбив губу. После чего ушла домой. Около 21 часа домой пришел ее сожитель ФИО1. Узнав о ссоре и том, что Исаева Ж.А. ударила ее, т.е. ФИО6, ФИО1 ушел, не сообщив куда именно. Примерно около 01 часа ночи ей позвонила Исаева Ж.А. и сказала, что она порезала ФИО1 (л.д. 37-40).

Кроме того, виновность Исаевой Ж.А. подтверждается также следующими письменными доказательствами.

Согласно рапорта следователя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов по адресу: <адрес> в <адрес> Исаева Ж.А. нанесла ФИО1, один проникающий удар ножом в область спины. От полученного телесного повреждения ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ в больнице (л.д.3).

Согласно рапорта оперативного дежурного ОМ <адрес> ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в минут поступило телефонное сообщение фельдшера ОСП <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в минут доставлен ФИО1 с проникающим ножевым ранением грудной клетки сзади слева, с повреждением внутрениих органов. ДД.ММ.ГГГГ в помещении больницы констатирована смерть ФИО1 (л.д.5).

Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Исаева ФИО17, сообщила о совершенном ею преступлении и указала, что ДД.ММ.ГГГГ она нанесла ФИО1 один удар ножом в левый бок, убивать не хотела (л.д.44-51).

Согласно рапорта оперативного дежурного ОМ <адрес> ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут поступило телефонное сообщение фельдшера ОСП <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут доставлена Исаева Жанна ФИО18 с ушибом мягких тканей лица слева, факт употребления алкоголем (л.д.8).

При осмотре места происшествия – <адрес> в <адрес>, в кухне, около входной двери на полу обнаружен резиновый коврик с пятнами бурого цвета, на полу, на линолеуме обнаружены пятна бурого цвета. Слева от входа, около стены находится фляга, на которой обнаружен пуховик черного цвета с пятнами бурого цвета. На тумбочке кухонного гарнитура имеется подставка под ножи, выполненная из дерева. Далее в комнате, на полу между электрическим обогревающим устройством и диваном обнаружены частицы вещества бурого цвета. С места осмотра изъят пуховик, резиновый коврик, образцы пятен бурого цвета с пола кухни, образец вещества бурого цвета, с пола в комнате (л.д. 9-19), изъятые вещи осмотрены (л.д. 105-107), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.112).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, на теле ФИО1 имелись: колото-резанная проникающая рана грудной клетки сзади с повреждением нижней доли левого легкого, перикарда; левосторонний гемоторакс (около 2000 мл.); гемоперикард (около 50 мл.). Данные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти (о чем свидетельствует наличие темно-красных кровоизлияний по ходу раневого канала, состояние краев раны) в результате одного удара с достаточной силой колюще – режущего предмета (например ножа), о чем свидетельствует наличие раны веретенообразной формы с ровными неосадненными краями и острыми концами, а также преобладание глубины раневого канала над длиной раны. Эти повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть наступила от обильной кровопотери развившейся вследствие полученной колото-резанной проникающей раны грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого и перикарда, что подтверждается наличием вышеуказанных повреждений, а также малокровием внутренних органов, их неравномерным кровенаполнением, наличием островчатых трупных пятен.

Согласно имеющихся трупных изменений на момент вскрытия (трупные пятна при надавливании бледнеют, окраску восстанавливают через 15-20 минут; трупной окоченение умеренно выражено во всех обычно исследуемых группах мышц, трупная зелень в обеих подвздошных ямках) давность наступления смерти на момент вскрытия составляет около 36 часов.

Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым при котором бы осуществлялся доступ к травмирующим поверхностям. Пострадавший мог совершать самостоятельные действия в течении нескольких десятков секунд – нескольких десятков минут до потери сознания от обильной кровопотери (л.д.67-72).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на теле Исаевой ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей лица слева. Данное повреждение не вызвало кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Это повреждение могло образоваться от 1 удара с достаточной силой тупого твердого предмета, возможно кулаком (л.д.78).

При проверке показаний на месте, свидетель ФИО7 добровольно показал расположение ФИО1 и Исаевой Ж.А. на кухне, а также показала механизм нанесения Исаевой Ж.А. удара ножом в спину ФИО1 (л.д.28-32).

В ходе следственного эксперимента, Исаева Ж.А. добровольно в присутствии адвоката и понятых показала механизм нанесения удара ножом в спину ФИО1 (л.д.91-96).

В ходе произведенной выемки у ФИО7, изъят нож (л.д.102-104) нож осмотрен (л.д. 105-107), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.112).

При предъявлении Исаевой Ж.А. для опознания трех ножей, Исаева Ж.А. опознала нож, изъятый в ходе выемки у ФИО7 (л.д. 108-111),

Проведенной по делу амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что подсудимая Исаева Ж.А., хроническим психическим
расстройством, временным психическим расстройством, иным болезненным
состоянием психики, слабоумием в момент совершения инкриминируемого
ей деяния не страдала, не страдает и в настоящее время. У неё выявлены
признаки Эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип (F 60.31 по МКБ 10), о чем свидетельствуют анамнестические сведения, указывающие на прослеживающиеся у нее в течение жизни патохарактерологические черты и нарушения поведения в виде склонности к истерическим формам эмоционального реагирования (нанесение самопорезов) в субъективно сложных для нее ситуациях, вспыльчивости, тяготения к праздному времяпровождению, склонности к употреблению алкоголя, совершению преступлений. Диагностические выводы подтверждаются результатами настоящего комплексного обследования выявившего демонстративность, раздражительность, склонность к внешнеобвиняющим формам эмоционального реагирования, поверхностные и легковесные суждения, слабость эмпатии. Однако, имеющиеся у Исаевой Ж..А. изменения психики, выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния, не лишают и в настоящее время. Как показывает анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего обследования, Исаева Ж.А., в период времени, относящегося к совершению инкриминируемого ей деяния, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения: действия ее были последовательные, целенаправленные, была верно ориентирована в окружающей обстановке, отсутствовали бредовые и галлюцинаторные переживания, что позволяет исключить временное психическое расстройство, в том числе и патологическое опьянение. Частичное запамятование событий не противоречит клинике простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Психологический анализ индивидуально-психологических особенностей
Исаевой Ж.А. и материалов уголовного дела указывает на такие качества
как - достаточный интеллект и общеобразовательный уровень с
целенаправленным продуктивным мышлением, развитыми высшими
интеллектуальными функциями без снижения памяти и внимания,
нормальной работоспособностью без признаков психической истощаемости. В личностной сфере временами напряжение инстинктивной сферы с реакциями подчеркивания независимости и аффективной нестабильностью, тенденция к полярным изменениям настроения с демонстративными и импульсивными реакциями, стремление к свободе и самостоятельности выбора стратегии поведения, претенциозность, самолюбивость, нетерпимость критики в свой адрес, общительность с тенденцией к многочисленным поверхностным контактам, уязвимая неустойчивая самооценка с эгоцентризмом, внешнеобвиняющий тип реагирования с трудностями самоконтроля, повышенный уровень агрессии (в том числе аутоагрессии, направленной на себя), склонность к алкоголизации и праздном времяпровождении, неискренность, легкомысленность, легковесность и незрелость суждений. Адаптивный потенциал несколько снижен. Анализ конфликтной ситуации между подэкспертной и потерпевшим указывает на то, что она действовала вполне мотивированно (из чувства неприязни и обиды к потерпевшему в ответ на его агрессивные действия), последовательность действий чего может воспроизвести и в настоящее время. Типичной ее реакцией в конфликте является брутальная агрессия с физическим противодействиям и склонностью к нанесению повреждений (в силу слабости контроля за агрессивными побуждениями, что типично для типологических особенностей данной личности с аномальными психопатическими чертами), за что она ранее уже была осуждена. Вышеуказанное исключает ее нахождение в период правонарушения в экспертно и юридически значимом эмоциональном состоянии (в том числе физиологическом аффекте). Данных за существенное влияние ее индивидуально-психологических особенностей на осознанность и произвольность регуляции своим поведением на момент исследуемых событий не усмотрено (л.д. 187-199).

Психическая полноценность подсудимой Исаевой Ж.А. не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Исаевой Ж.А. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия Исаевой Ж.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку она умышленно причинила смерть ФИО1. Взяв в руки нож и нанеся им удар ФИО1 в область спины слева, где находятся жизненно важные органы человека, в том числе легкие и сердце, Исаева Ж.А., по мнению суда, действовала с умыслом на лишение человека жизни.

К утверждениям подсудимой Исаевой Ж.А., о том, что она не хотела убивать ФИО1, суд относится критически и считает их выработанной позицией защиты с целью смягчения наказания. В ходе предварительного следствия Исаева Ж.А. давала стабильные и последовательные показания, вину признавала полностью.

К показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, суд также относится критически и считает их выработанной позицией защиты с целью смягчения наказания Исаевой Ж.А., поскольку является отцом последней. Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия стабильно и последовательно показывал механизм нанесения Исаевой Ж.А. удара, ФИО1.

При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой.

Как личность, Исаева Ж.А. в целом характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 126, 127, 128-130, 131, 132, 134, 136-137,140-141).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Исаевой Ж.А., суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, дает суду основание для применения при назначении ей наказания правил ст. 62 УК РФ.

Поскольку Исаевой Ж.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека и представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей по настоящему приговору наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

При назначении подсудимой Исаевой Ж.А. меры наказания суд учитывает ее молодой возраст, удовлетворительную характеристику, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поведение погибшего ФИО1, послужившее поводом для преступления, мнение потерпевшей ФИО5, оставившей рассмотрение данного вопроса на усмотрение суда, а также все обстоятельства дела.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Исаевой Ж.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд также считает возможным не на­значать Исаевой Ж.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Исаеву ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исаевой ФИО21 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания Исаевой ФИО22 наказания, время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 6 (шесть) месяцев 20 (двадцать) дней.

Вещественные доказательства – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Исаевой Ж.А. – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.А. Федорова

Кассационным определением приговор Чернышевского районного суда от 27 августа 2010 года оставлен без изменения