пос. Чернышевск 15 декабря 2010 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А., при секретаре Щербаковой О.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Бояркина Р.Е., подсудимого Тюменцева ФИО7, защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение № а также с участием потерпевшей Никитиной М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тюменцева ФИО13, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Тюменцев Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в <адрес>, Тюменцев Д.О. из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, зашел в ограду <адрес>, где проживает Никитина М.С. и с помощью металлического прута взломал внутренний замок на входной двери, предварительно сорвав навесной замок. Проникнув на веранду дома, Тюменцев Д.О. увидев металлическую дверь, понял, что не сможет ее открыть, тогда он, обойдя дом, путем взлома оконного стекла незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие Никитиной М.С. системный блок, марки «Colorsit», монитор марки «Acer», две колонки марки «Genins», мышь марки «Tech», клавиатуру, на общую сумму 40000 рублей, удлинитель марки «Пилот», стоимостью 180 рублей, один батон колбасы, стоимостью 170 рублей, один килограмм копченной рыбы «Горбуша», стоимостью 150 рублей, одну бутылку растворителя, стоимостью 80 рублей. После чего Тюменцев Д.О., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Никитиной М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 40580 рублей. Подсудимый Тюменцев Д.О. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Тюменцев Д.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Соловьевой Н.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Тюменцев Д.О. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого Тюменцева Д.О. Потерпевшая Никитина М.С. в судебном заседании согласна с заявленным подсудимым ходатайством. Государственный обвинитель Бояркин Р.Е. в судебном заседании согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Тюменцеву Д.О. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Тюменцева Д.О. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за совершенное Тюменцевым Д.О. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Тюменцеву Д.О. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность, подсудимый Тюменцев Д.О. в целом характеризуется удовлетворительно (№) Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Тюменцева Д.О., суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Тюменцева Д.О., дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст. 62 УК РФ. Учитывая, что подсудимый Тюменцев Д.О. совершил умышленное преступление, против собственности, представляющее общественную опасность, личность подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, учитывая, что Тюменцев Д.О. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, его личность и молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на его строгом наказании, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении наказания Тюменцеву Д.О. применить ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд также считает возможным не назначать Тюменцеву Д.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей Никитиной М.С. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Тюменцева ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Тюменцеву ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Тюменцева ФИО10 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Взыскать с Тюменцева ФИО11 в пользу Никитиной ФИО12 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 20 200 (двадцать тысяч двести) рублей. Вещественные доказательства вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Федорова