Приговор ч.1 ст.222 УК РФ



Уг. Дело № 1-50\11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск 20 января 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Решетникова И.М.,

подсудимого Землякова ФИО8,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Землякова ФИО9, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Земляков С.В. совершил незаконное хранение и передачу огнестрельного оружия. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО10, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Земляков С.В., проживающий в <адрес>, обнаружил в подполье указанного дома, принадлежащее его умершему отчиму ФИО3, ружье, являющееся нарезным огнестрельным оружием, а именно однозарядным карабином под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, при изготовлении которого использованы детали от охотничьего одноствольного ружья модели <данные изъяты> и незаконно присвоил его себе. После этого, Земляков С.В. в нарушении ст.ст. 9, 13, 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, согласно которому приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия на территории Российской Федерации подлежит лицензированию и, зная, что у него не имеется лицензии на хранение нарезного огнестрельного оружия, действуя умышленно, незаконно, с целью его дальнейшего использования вплоть до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данное ружье в подполье вышеуказанного дома. В ДД.ММ.ГГГГ Земляков С.В. незаконно, умышленно, по просьбе ФИО4, передал последнему данное ружье для использования в его личных целях. Впоследствии данное оружие было изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимый Земляков С.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Земляков С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Земляков С.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самойлов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Землякова С.В.

Государственный обвинитель Решетников И.М. не возражает против заявленного подсудимым Земляковым С.В. ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение при установленных судом обстоятельствах, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Однако при этом суд приходит к выводу, что из обвинения Землякова С.В.. следует исключить квалифицирующий признак – приобретение огнестрельного оружия, поскольку Земляков С.В. приобрел ружье ДД.ММ.ГГГГ и на момент постановления приговора истек срок привлечения его к уголовной ответственности за указанный квалифицирующий признак.

Суд квалифицирует действия Землякова С.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение и передачу огнестрельного оружия.

Наказание за совершенное Земляковым С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Землякову С.В. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Земляков С.В. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.75-89).

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого Землякова С.В. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Землякова С.В., дает суду основание для применения ст. 62 УК РФ.

Поскольку Земляков С.В. совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Земляков С.В. совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, юридически не судим, его явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении наказания Землякову С.В. применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Землякова С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Землякова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Землякову ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Землякову ФИО14 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Землякова ФИО13 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественные доказательства – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Федорова