Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Уг. Дело № 1-52\11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск 18 января 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пневой Е.М.,

подсудимого Осинкина ФИО6,

защитника Супруновой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Осинкина ФИО7, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осинкин Ю.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ точные время и дата следствием не установлены, в <адрес> Осинкин Ю.С. осведомленный о наркотических свойствах и месте произрастания дикорастущей конопли, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства для личного употребления, то есть без цели сбыта, на пустыре, расположенном на расстоянии около 30 м., в западном направлении, возле своего дома на <адрес>, умышленно, незаконно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 400 грамм, что является особо крупным размером и сложил в 5-ти литровую металлическую банку. После чего Осинкин Ю.С. перенес незаконно приобретенное им наркотическое средство на веранду своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил в указанной банке, до ДД.ММ.ГГГГ, когда хранившееся наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Осинкин Ю.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Осинкин Ю.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Супруновой Л.И., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Осинкин Ю.С. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Супрунова Л.И. поддерживает ходатайство подсудимого Осинкина Ю.С.

Государственный обвинитель Пнева Е.М. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Осинкину Ю.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Осинкина Ю.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Наказание за совершенное Осинкиным Ю.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Осинкину Ю.С. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

Как личность, подсудимый Осинкин Ю.С. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.148-156).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Осинкина Ю.С., суд признает его явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Осинкина Ю.С., дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Осинкин Ю.С. совершил умышленное преступление, представляющее общественную опасность, а также принимая во внимание данные, характеризующие его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем принимая во внимание, что Осинкин Ю.С. ранее не судим, характеризуется с удовлетворительной стороны, а также учитывая его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении неработающей беременной жены, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении Осинкину Ю.С. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд также считает возможным не на­значать Осинкину Ю.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Осинкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Осинкину ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Осинкину ФИО10 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Осинкина ФИО11 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, массой 4000 гр., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Федорова