Приговор ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 08 февраля 2011 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием помощника прокурора Чернышевской районной прокуратуры Решетникова И.М.,

подсудимого Павлова ФИО7

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Павлова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ судимости не имеющего, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Павлов В.П. с незаконным проникновением в помещение совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2010 года, в ночное время, Павлов В.П., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, решил совершить хищение чужого имущества с территории ЗАО « Труд», расположенной в <адрес>.

Сразу после этого, осуществляя задуманное, Павлов В.П., в присутствии ФИО3, понимая, что последняя осознает преступный характер его действий, путем повреждения проволочного ограждения, незаконно проник на территорию ЗАО « Труд», расположенную в <адрес>, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, путем взлома навесного замка, незаконно проник в вагончик , предназначенный для кухни, где умышленно, открыто в присутствии ФИО3, для которой действия ФИО1 по хищению были очевидны, путем выноса из вагончика похитил следующее имущество: телевизор стоимостью 2600 рублей, электрический чайник стоимостью 800 рублей, электрическую мясорубку стоимостью 4700 рублей, электрическую вафельницу стоимостью 1200 рублей, 5 кг мяса говядины стоимостью 180 рублей за 1 кг на сумму 900 рублей, 4 кг маргарина по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей, 10 булок хлеба по цене 15 рублей за одну булку на сумму 150 рублей, 2 кг пельменей по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО9 похищенное имущество ФИО1 выносил из данного вагончика трижды ввиду его большого количества за территорию ЗАО « Труд».

После чего, Павлов В.П., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО15 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10890 рублей.

Подсудимый Павлов В.П. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Павлов В.П. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Павлов В.П. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Павлова В.П.

Государственный обвинитель Решетников И.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО10. представила в суд письменное заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Павлова В.П. в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Павлову В.П. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Павлова В.П. по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он с незаконным проникновением в помещение совершил открытое хищение чужого имущества.

Наказание за совершенное Павловым В.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Павлову В.П. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Павлов В.П в целом характеризуется удовлетворительно. (л.д. 90-100).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Павлова В.П. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Павлов В.П совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении Павлову В.П наказания суд учитывает, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей ФИО16., не настаивающей на строгом наказании подсудимому, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд также считает возможным не назначать Павлову В.П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Павлова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлову ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Павлову ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Павлова ФИО14 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: