пос. Чернышевск 03 февраля 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А., при секретаре Соловьевой Н.М.. с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Решетникова И.М., подсудимой Тюкавкиной ФИО10, защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тюкавкиной ФИО11, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Тюкавкина И.П. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, №, Тюкавкина И.П., находясь у собственного домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, осведомленная о наличии в этом жилище спиртосодержащей жидкости, ранее приобретенной и хранившейся ее супругом ФИО4, для использования в личных целях, с целью извлечения имущественной выгоды, не располагая в соответствии со ст. 10.2 ФЗ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции», документами, подтверждающими качество и безопасность для жизни и здоровья потребителей указанной спиртосодержащей продукции и несмотря на это, умышленно передала за денежное вознаграждение покупателю ФИО5, для употребления в качестве алкоголя не менее 230 мл., данной спиртосодержащей жидкости, получив от ФИО5 плату в размере 70 рублей. Реализованная Тюкавкиной И.П. спиртосодержащая жидкость, содержащая этиловый спирт в объеме 61% об., не соответствует требованиям безопасности продукции, установленным ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», в виду превышения предельно допустимой концентрации сложных эфиров и сивушных масел, и ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» (п.4.8 «Оценка результатов измерений») из-за наличия в ее составе недопустимых компонентов: кротонового альдегида (0,0002%), ацетона (4мг/куб.дм) и 2-бутанола (25мг/куб.дм), то есть не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Подсудимая Тюкавкина И.П. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимая Тюкавкина И.П. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Тюкавкина И.П. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимой Тюкавкиной И.П. Государственный обвинитель Решетников И.М., в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимой ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Тюкавкиной И.П. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Тюкавкиной И.П. по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Наказание за совершенное Тюкавкиной И.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Тюкавкиной И.П. за данное преступления по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также все обстоятельства дела. Как личность подсудимая Тюкавкина И.П. характеризуется положительно (л.д. 89-92, 94, 97, 99, 101, 102, 103). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Тюкавкиной И.П., суд признает ее полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Тюкавкиной И.П., дает суду основание для применения при назначении ей наказания, правил ст. 62 УК РФ. Учитывая, что подсудимая Тюкавкина И.П. совершила умышленное преступление, представляющее общественную опасность, а также, принимая во внимание данные, характеризующие ее личность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Тюкавкина И.П. характеризуется с положительной стороны, а также то, что преступление совершено ею впервые, вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, чистосердечно раскаялась в содеянном, ее явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным при назначении Тюкавкиной И.П. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Тюкавкину ФИО12, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Тюкавкиной ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Тюкавкиной ФИО14 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Тюкавкину ФИО15 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Вещественные доказательства – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Федорова