Приговор ч.4 ст.111 УК РФ



Уг. д. № 1-43\11 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск 01 февраля 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пневой Е.М.,

подсудимых Бояринова ФИО18, Номоконова ФИО19,

защитников Супруновой Л.И. представившей удостоверение и ордер , Шергина Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Трапезникова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бояринова ФИО20, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чернышевским районным судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Номоконова ФИО21, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чернышевским районным судом Читинской области по ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Черновского районного суда г. Читы условно-досрочно на 2 года 1 месяц, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бояринов Д.А., Номоконов Н.Н. умышленно, группой лиц причинили тяжкий вред здоровью ФИО2, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес> в <адрес> в процессе совместного распития спиртных напитков между ранее знакомыми Номоконовым Н.Н. и Бояриновым Д.А., с одной стороны, и ФИО2 – с другой, произошла ссора, в ходе которой Номоконов Н.Н. и Бояринов Д.А., на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к ФИО2, умышленно нанесли поочередно множество ударов руками и ногами по голове и телу ФИО2. Затем Номоконов, продолжая свои преступные действия, используя в качестве орудия преступления подобранный им в этой квартире фрагмент деревянного стула, нанес им не менее трех ударов по голове и телу ФИО2. Бояринов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, также используя в качестве орудия преступления подобранную в этом же месте деревянную палку, нанес ею не менее трех ударов по голове и телу ФИО2.

В результате преступных действий Номоконова и Бояринова потерпевшему ФИО2 причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей: открытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома правых теменной, височной и клиновидной костей справа с образованием неполного перелома костей основания черепа в правой средней черепной ямке без повреждения твердой мозговой оболочки, обширных разлитых кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой на всей выпуклой поверхности полушарий головного мозга с переходом на базальную поверхность лобных долей, очаговой гематомы под твердой мозговой в проекции левой височной доли объемом 5 см, множественных очаговых сливающихся кровоизлияний по всем областям волосяного покрова головы, расценивающаяся по признаку опасности для жизни как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; закрытая травма грудной клетки в виде полных косопоперечных разгибательных переломов 8-го ребра по правой лопаточной линии, 9-го ребра по левой средне-подмышечной линии, 11-го и 12-го ребер по левой лопаточной линии с очаговыми кровоизлияниями в мягких тканях, которая по признаку расстройства здоровья длительностью свыше 3-х недель (21-го дня) расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью; множественные (3) ушиблено-рваные раны в теменной области справа и на слизистой оболочке верхней губы, множественные сливающиеся ссадины с кровоподтеками на лице и на поверхности ушных раковин, множественные ссадины и множественные кровоподтеки на туловище и конечностях, не причинившие вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО2 от причиненной ему Номоконовым и Бояриновым открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся отеком – набуханием головного мозга с дислокационным синдромом, скончался на месте происшествия.

Следовательно, Номоконов и Бояринов, нанося множественные удары с достаточной силой в область расположения жизненно-важных органов – голову и туловище ФИО2, желая причинить тяжкий вред здоровью, не предвидели наступления последствий в виде смерти потерпевшего, однако при необходимой внимательности должны были и могли предвидеть возможность наступления этих последствий.

Подсудимый Бояринов Д.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Номоконова, где также были ФИО11, ФИО12, ФИО2 и сам Номоконов. Все вместе они распивали спиртные напитки. Во время разговора ФИО11 сказала, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 приставал к ней и хотел ее изнасиловать, он разозлившись на поведение ФИО2, ударил его два раза по лицу. После этого ФИО2 ушел в комнату, где лег спать. Через некоторое время Номоконов и он зашли в комнату к ФИО2. ФИО2 лежал на кровати, ФИО3 подошел к нему и стал поднимать его с кровати, ударив три - четыре раза по лицу. После этого, Номоконов уронил ФИО2 на пол, где нанес ему не менее пяти ударов ногами по телу и голове. Он (Бояринов), также не менее семи раз пнул ФИО2 по телу и голове, при этом попав один раз по груди, кроме этого, он ударил ФИО2 не менее пяти раз кулаком по лицу. После этого, они подняли ФИО2 с пола и посадили на кровать. Он отвернулся, затем повернувшись, увидел, что Номоконов взяв обломок стула, ударил им ФИО2 не менее двух-трех раз по голове, разбив при этом лампочку. После этого, он (Бояринов), взял деревянную палку, которая находилась в этой же комнате, и нанес ею несколько ударов по голове и телу ФИО2. Во время драки в комнате находились ФИО11 и ФИО12, которые впоследствии их разняли. В содеянном он раскаивается, убивать ФИО2 он не хотел.

Подсудимый Номоконов Н.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что он проживал в <адрес>, вместе со своей сожительницей ФИО11 вместе с ними проживали ФИО12 и ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО12 помогал перевозить вещи Шеповаст. В вечернее время к ним пришла ФИО11 и сказала, что ФИО2 хотел ее изнасиловать. Вечером, придя домой он поговорил с ФИО2, при этом ударил его два раза по лицу. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился дома, где также были ФИО2, ФИО11, ФИО12 и Бояринов, все вместе распивали спиртные напитки. Во время разговора, ФИО11 вновь сказала, что ФИО2 хотел ее изнасиловать, в связи с чем Бояринов ударил ФИО2 два раза по лицу, после чего ФИО2 ушел в комнату и лег на кровать, а они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время он зашел в комнату, где ФИО2 начал его оскорблять и угрожать. Он начал поднимать ФИО22 с кровати, при этом ударил его два раза по лицу, затем взял спинку от стула и нанес ей по телу ФИО2 примерно три удара, при этом разбив лампочку. Выходя из комнаты, он услышал шум, повернулся и увидел, Бояринова, который стоял около ФИО2. Он вывел Бояринова из комнаты и они продолжили распивать спиртное. Затем все легли спать, на следующий день проснувшись он пошел посмотреть ФИО2. ФИО2 был жив, однако его лицо немного опухло и было в синяках. В течении дня ФИО2 лежал на кровати, не вставал, один раз он помог ему сходить в туалет, так как ФИО2 плохо держался на ногах. Ночью, ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся, услышав посторонний шум, сходил на улицу и вернувшись, зашел в комнату, где спал ФИО2. Он увидел, что ФИО2 лежит на полу и у него отсутствуют признаки жизни. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний, виновность Бояринова Д.А., Номоконова Н.Н. в совершении преступления подтверждается также совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшего Подойницына Т.А., показания которой были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса, в ходе предварительного следствия показывала, что она является работником отдела социальной защиты населения <адрес>. Она представляет интересы ФИО2, поскольку у него нет близких родственников.

Свидетель ФИО11, в судебном заседании показала, что является сожительницей Номоконова Н.Н., с которым проживала по адресу: <адрес>. Вместе с ними также проживали ФИО2 и ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ, она и ФИО2 находились дома одни и ФИО2, воспользовавшись данным обстоятельством, стал приставать к ней. Она убежав из дома, рассказала все Номоконову. Вечером Номоконов поговорил с ФИО2, при этом ударил его два раза по лицу. На следующий день, она ФИО2, Номоконов, ФИО12 и ФИО1, находились у них дома и распивали спиртные напитки. За столом она еще раз вспомнила, о том, что ФИО2 приставал к ней, за что Бояринов ударил ФИО2 два раза по лицу, после чего последний ушел в комнату и лег спать. Через некоторое время все пошли в комнату к ФИО2, где ФИО3 и Бояринов стали наносить множественные удары руками и ногами по голове и телу ФИО2. Затем Номоконов и Бояринов уронили ФИО2 на пол, где продолжили наносить ему удары ногами по телу и голове. Также во время драки Номоконов бил ФИО2 по голове и телу фрагментом стула, а Бояринов деревянной палкой. Через некоторое время все успокоились и легли спать. На следующий день ФИО2 не мог встать, лежал на кровати, лицо у него было опухшим, он не мог открыть глаза. Номоконов один раз помог ему выйти на улицу, больше ФИО2 не вставал. Ночью ДД.ММ.ГГГГ Номоконов обнаружил, что ФИО2 умер. Деревянная палка и фрагмент стула, которыми Бояринов и Номоконов наносили удары ФИО2, были изъяты сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он вместе с ФИО2 проживал у Номоконова и ФИО11. В ДД.ММ.ГГГГ года дома находились Номоконов, ФИО11, ФИО2 и Бояринов, все распивали спиртные напитки. В это время между Бояриновым, Номоконовым и ФИО2 произошла ссора и драка. Сначала начали драться в кухне, затем перешли в комнату. Кто и как наносил удары ФИО2, он не помнит, поскольку находился в сильной степени алкогольного опьянения. Помнит, что Номоконов ударил ФИО2 один раз кулаком по лицу. На следующий день он видел, что ФИО2 очень сильно избит и не встает с кровати.

Кроме того, виновность Номоконова Н.Н. и Бояринова Д.А. в совершении преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами.

Из рапорта следователя ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов неустановленное лицо причинило телесные повреждения ФИО14, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, от полученных повреждений скончался на месте преступления (л.д.4).

Согласно телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ поступившей в ОВД по <адрес>, от фельдшера скорой помощи <адрес>, по адресу <адрес>, обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти (л.д.7).

При осмотре места происшествия – <адрес> в <адрес>, в комнате дома, на полу, около кровати обнаружен труп ФИО15, на всей поверхности лица которого, имеются обильные следы вещества бурого цвета, на руках трупа имеются ссадины, ноги согнуты в коленях. На затылке трупа, в волосистой части головы, имеются следы вещества бурого цвета, на спине трупа имеются пятна багрово синюшнего цвета, трупное окоченение выражено во всех группах мышц. На трупе одет свитер синего цвета, с полосой красного и белого цветов, трико синего цвета, на ногах трупа одеты ботинки черного цвета. С места осмотра изъята куртка из кожи коричневого цвета ( л.д.10-21), осмотрена (л.д.187-189), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д.190).

При дополнительном осмотре места происшествия - <адрес> в <адрес>, в комнате дома, при входе справа, обнаружена палка, на комоде обнаружен фрагмент деревянного стула (ножка), указанные предметы изъяты и упакованы (л.д.26-28), осмотрены (л.д.187-189), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.190).

Согласно акта судебно-медицинского исследования трупа и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе ФИО2 имеются следующие повреждения: тупая сочетанная травма головы, туловища, конечностей, открытая черепно-мозговая травма – линейный перелом правых теменной, височной, клиновидной кости справа с образованием неполного перелома костей основания черепа в правой средней черепной ямке без повреждения твердой мозговой оболочки, обширные разлитые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на всей выпуклой поверхности полушарий головного мозга с переходом на базальную поверхность лобных долей, очаговая гематома под твердой мозговой в проекции левой височной доли, объемом 5 см., множественные очаговые сливающиеся кровоизлияния по всем областям волосяного покрова головы; закрытая травма грудной клетки – полные косопоперечные разгибательные переломы 8-го ребра по правой лопаточной линии, 9-го ребра по левой передне-подмышечной линии и 11,12 ребер по левой лопаточной линии с очаговыми кровоизлияниями в мягких тканях; множественные (3) ушиблено-рванные раны в теменной области справа и на слизистой оболочке верхней губы, множественные сливающиеся ссадины с кровоподтеками на лице и на поверхности ушных раковин, множественные ссадины и множественные кровоподтеки на туловище и конечностях. Учитывая характер и локализацию данного телесного повреждения, можно сделать вывод о том, что оно образовалось незадолго до наступления смерти в результате множественных ударов тупым твердым предметом (предметами) преимущественно в область головы и грудной клетки потерпевшего; у живых лиц имеющаяся открытая черепно-мозговая травма с переломом костей черепа и кровоизлияниями под оболочки головного мозга являлась бы опасной для жизни и поэтому расценивалась бы как тяжкий вред здоровью; имеющаяся закрытая травма грудной клетки со множественными двухсторонними переломами ребер вызвала бы за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) и поэтому расценивалась бы как вред здоровью средней тяжести, а имеющиеся множественные ссадины и кровоподтеки конечностей не вызвали бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивались бы как повреждения не повлекшие вред здоровью.

Смерть наступила от отека – набухания головного мозга с дислокационным синдромом, что подтверждается наличием макроскопической картины выраженного отека головного мозга), развившегося в результате имеющейся открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа и кровоизлияниями под оболочки головного мозга, а также имеющейся закрытой травмы грудной клетки со множественными двухсторонними переломами ребер, которая вызвала нарушения экскурсии грудной клетки, соответственно и вызвала гипоксию – отек головного мозга (л.д.30-35, 39-44).

При проведении следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ Номоконов Н.Н. в присутствии понятых и защитника подтвердил ранее данные показания, показав при этом механизм нанесения ударов ФИО2, кулаком и стулом (л.д. 108-112).

При проведении следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ Бояринов Д.А. в присутствии понятых и защитника подтвердил ранее данные показания, показав при этом механизм нанесения ударов ФИО2, кулаками, ногами и деревянной палкой (л.д. 165-171).

В ходе очной ставки между подсудимыми Бояриновым Д.А. и Номоконовым Н.Н., подсудимый Бояринов Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в кухне, он нанес ФИО2 первым два удара по лицу, затем в комнате дома Номоконов Н.Н., нанес ФИО2 не менее 5 ударов кулаком по голове, затем уронив его на пол около кровати, нанес не менее 7 ударов по голове и телу, затем он (Бояринов), нанес ФИО2 не менее 7 ударов ногами и не менее 7 ударов кулаками по голове и телу, через некоторое время Номоконов нанес ФИО2 не менее 3 ударов по голове, деревянным стулом, после чего он (Бояринов), нанес ФИО2 не менее 3 ударов деревянной палкой, куда именно не помнит.

Номоконов Н.Н. подтвердил показания Бояринова Д.А. в части и показал, что нанес ФИО2 не менее 3 ударов кулаками по голове и не менее 3 ударов спинкой от стула по телу (л.д. 172-176).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Бояринова Д.А. и Номоконова Н.Н. в совершении преступления, при установленных судом обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия подсудимых Бояринова Д.А. и Номоконова Н.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку они умышленно, группой лиц, причинили ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть.

Нанося удары ФИО2 в область головы и тела, т.е. в область расположения жизненно важных органов, Бояринов Д.А. и Номоконов Н.Н., по мнению суда, действовали с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, однако при этом не предвидели наступление последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности должны были и могли предвидеть возможность наступления этих последствий.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимого Номоконова Н.Н., в том, что он нанес ФИО2 всего два удара по лицу, а также два удара фрагментом стула по телу.

Показания Номоконова Н.Н. полностью опровергаются показаниями подсудимого Бояринова Д.А., который показал, что Номоконов Н.Н., ударил ФИО2 три - четыре раза по лицу, затем уронил его на пол и нанес не менее пяти ударов ногами по телу и голове. Также Номоконов обломком стула, нанес ФИО2 не менее двух-трех ударов по голове.

Объективно показания подсудимого Бояринова Д.А. данные им в судебном заседании подтверждаются показаниями, данными им в ходе предварительного следствия и при производстве следственного эксперимента, а также показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что Номоконов и Бояринов нанесли ФИО2 множественные удары руками и ногами по голове и телу, затем уронив его на пол, продолжили наносить удары ногами по телу и голове. Также во время драки Номоконов бил ФИО2 фрагментом стула по голове и телу.

Показания свидетеля ФИО11 и подсудимого Бояринова стабильны и последовательны, в основных деталях совпадают между собой, оснований не доверять им и ставить их под сомнение, у суда не имеется. Оснований для оговора ими Номоконова Н.Н. не установлено. Показания подсудимого Бояринова Д.А. и свидетеля ФИО11 даны ими в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми доказательствами.

Кроме того, показания Бояринова Д.А. и ФИО11 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, был осмотрен труп ФИО2, и было установлено, что на лице и голове последнего имеются следы вещества бурого цвета.

Указанные доказательства в совокупности суд принимает за основу приговора, находит их достаточными, относимыми и допустимыми к предъявленному Номоконову Н.Н., обвинению.

К показаниям же подсудимого Номоконова Н.Н., суд относится критически и считает их выработанной позицией защиты с целью уйти от ответственности за содеянное.

При назначении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, все обстоятельства дела и личность подсудимых.

Как личности, Номоконов Н.Н. и Бояринов Д.А. в целом характеризуются удовлетворительно, ранее судимы (113-114, 115-116, 118, 120, 122, 123, 125, 126, 128-129, 130-131, 177-178, 179-181, 182, 183, 239-240).

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимых Номоконова Н.Н. и Бояринова Д.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, Номоконову Н.Н. кроме того, противоправное, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к преступлению.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Бояринова Д.А., дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст. 62 УК РФ.

Номоконов Н.Н. был осужден за совершение умышленных тяжких преступлений, судимость его в установленном законом порядке не погашена и не снята, и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ наказание Номоконову Н.Н. за данное преступление не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку Номоконовым Н.Н. и Бояриновым Д.А., совершено умышленное особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека, представляющее общественную опасность, характеризуются удовлетворительно, суд считает необходимым назначить им по настоящему приговору наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Поскольку подсудимый Бояринов Д.А. в период установленных судом испытательных сроков вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, то в соответствии с п.5 ст.70 УК РФ.

При назначении подсудимым меры наказания суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, Номоконову Н.Н. кроме того, противоправное, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к преступлению, Бояринову Д.А. его молодой возраст, мнение представителя потерпевшего, просившего суд наказать подсудимых по всей строгости закона, а также все обстоятельства дела.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Номоконову Н.Н. и Бояринову Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным при назначе­нии наказания Номоконову Н.Н. и Бояринову Д.А.. в виде лишения свободы, не на­значать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Номоконова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

Признать в действиях Номоконова ФИО24 в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Назначить Номоконову ФИО25 по ч.2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Номоконову ФИО26 оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания Номоконовым ФИО27 наказания, время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 1 (один) месяц 30 (тридцать) дней.

Признать Бояринова ФИО28 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без ограничения свободы.

Назначенное Бояринову ФИО29 приговором Чернышевского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в соответствии с п. 5 ст.74 УК РФ отменить.

Назначенное Бояринову ФИО30 приговором Чернышевского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в соответствии с п. 5 ст.74 УК РФ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Бояринову ФИО31 по настоящему приговору, частично присоединить наказания, назначенные ему приговором Чернышевского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Чернышевского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Бояринову ФИО32 наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бояринову ФИО33 оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания Бояриновым ФИО34 наказания, время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 1 (один) месяц 30 (тридцать) дней.

Вещественные доказательства – куртку ФИО2, деревянную палку, ножку от стула, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Номоконовым Н.Н. и Бояриновым Д.А.- в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья Н.А. Федорова