Приговор ч.1 ст.264 УК РФ



Уг. Дело № 1-7\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Чернышевск 11 февраля 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Бояркина Р.Е.,

подсудимого Золотарева ФИО23,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего Кузнецова С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Золотарева ФИО14, <данные изъяты>, не судимого, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Золотарев К.А. являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ водитель Золотарев ФИО15, управляя собственным трактором марки <адрес>, без государственного регистрационного знака, следовал по федеральной трассе «Амур» из <адрес> края в направлении села <адрес>. При этом Золотарёв К.И., осознавая противоправный характер неисполнения им требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 с изменениями и дополнениями (далее - ПДД РФ), и возможность наступления по этой причине общественно опасных последствий, но самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, вопреки п.22.8 ПДД РФ перевозил на не предназначенных для сидения пассажиров крыльях управляемого им трактора граждан Кузнецова СЛ. И ФИО7 На участке автомобильной дороги, расположенной на километре федеральной трассы «Амур» недалеко от <адрес>, водитель Золотарёв К.И., продолжая управлять указанным транспортным средством и перевозить тем же противоправным способом пассажиров Кузнецова СЛ. и ФИО7, при осуществлении спуска по наклонной трассе, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ особенности своего транспортного средства, дорожных условий и перевозки им пассажиров не учел и своевременных мер к снижению скорости управляемого им трактора до начала спуска по трассе не принял, вследствие чего вопреки указанного правила дорожного движения допустил разгон данного трактора до скорости, не обеспечившей ему возможность постоянного контроля за его движением для выполнения правил дорожного движения, в результате чего не справился с управлением трактором и допустил его опрокидывание. В результате сложившегося по вине водителя Золотарёва К.И. дорожно- транспортного происшествия потерпевшему Кузнецову СЛ. причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей таза по типу «бабочки» без смещения, закрытого перелома поперечного отростка «L4» с незначительным смещением,

травматического шока III степени, забрюшинной гематомы, расценивающихся по признаку опасности для жизни человека как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Золотарев К.И. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он совместно с ФИО16 и Кузнецовым выехали на тракторе из <адрес> в <адрес>. Он сел на водительское сидение, а Кузнецова и ФИО7 посадил на крылья трактора, так как отсутствовали дополнительные места для сидения. Не доезжая <адрес>, при спуске, трактор начал набирать скорость и он не справился с управлением. В результате этого трактор перевернулся, что было дальше, он не помнит, поскольку получил травму головы.

Помимо полного признания подсудимым вины, его виновность в совершении преступлений подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший Кузнецов С.Л. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, он, ФИО7 и Золотарев поехали на тракторе Золотарева в <адрес>. Он и ФИО7 сели на крылья трактора, поскольку больше негде было сидеть. По дороге, не доезжая <адрес>, Золотарев не справился с управлением трактора и допустил его опрокидывание. В результате ДТП он получил телесные повреждения, в виде перелома таза, в связи с чем проходил лечение в больнице <адрес>. В настоящее время претензий к Золотареву не имеет. Просит его строго не наказывать.

Также вина Золотарева подтверждается и показаниями свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО8 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, около ей позвонили из больницы и сообщили, что ее муж Золотарев К.И., доставлен в больницу машиной скорой помощи после ДТП. Обстоятельств ДТП она не знает, поскольку муж ничего не помнил и не мог ей рассказать, что произошло.

После оглашения показаний, свидетель ФИО8 их подтвердила.

Свидетель ФИО9 показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса, в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вместе с Золотаревым и Кузнецовым поехали на тракторе Золотарева в <адрес> из <адрес>. Золотарев сел на водительское сидение, а он и Кузнецов на крылья трактора, поскольку других мест для сидения не было. По дороге, не доезжая <адрес>, на спуске, трактор стал набирать скорость. Золотарев не справился с управлением, трактор стало водить в стороны и их перевернуло. Очнулся он, когда приехали врачи скорой помощи. После этого его доставили в больницу, где оказав первую помощь, отпустили, поскольку у него не было серьезных травм.

Свидетель ФИО10 показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса, в ходе предварительного следствия показывал, что работает механиком <данные изъяты>». У трактора иностранного производства имеется одно водительское сиденье, мест для пассажиров не предусмотрено. Скорость, на примере трактора иностранного производства, может вылететь, если неисправна коробка передач, а также при недовключении ее водителем. При этом трактор набирает скорость и становится неустойчивым. При малейшем повороте руля может произойти опрокидывание.

Свидетель ФИО11 показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса, в ходе предварительного следствия показывала, что работает фельдшером в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она с медицинскими работниками возвращались из <адрес>. По дороге, они увидели ДТП с участием трактора иностранного производства. Пострадавших было трое. Двоих пострадавших они забрали в свою машину и повезли в больницу <адрес>. Пострадавшие не могли поямснить, что произошло, поскольку все находились в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО12 показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса, в ходе предварительного следствия показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности инспектора ДПС. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, поступило сообщение о том, что на федеральной трассе «Амур», примерно в 3 км. от <адрес> произошло ДТП с участием трактора иностранного производства. По прибытии на место ими был обнаружен трактор иностранного производства, красного цвета, марки «Тайшан», без государственных номеров. Трактор имел видимые повреждения. Рычаг скорости находился в положении нейтрально. Каких либо лиц на месте ДТП не было, пострадавшие машинами скорой помощи были доставлены в больницы.

Кроме того, виновность подсудимого Золотарева К.И. подтверждается также следующими письменными доказательствами.

Согласно рапорта следователя СО при ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>. федеральной трассы «Амур», произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трактора иностранного производства, водитель которого, Золотарев К.И., не справился с управлением и допустил опрокидывание трактора. В результате ДТП, Золотарев, Кузнецов и ФИО7 получили телесные повреждения (л.д.6).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, следователя СО при ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ на . федеральной трассы «Амур», произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трактора иностранного производства, водитель которого, Золотарев К.И., не справился с управлением и допустил опрокидывание трактора. В результате ДТП, Кузнецов ФИО17 получили телесные повреждения в виде закрытого перелома костей таза по типу «бабочки» без смещения, закрытый перелом поперечного отростка с незначительным смещением, забрюшинная гематома, травматический шок « степени, которые относятся к тяжкому вреду здоровья (л.д.7).

При осмотре места происшествия – федеральной трассы «Амур» установлено, что дорога имеет три полосы движения, вае в одном направлении одна во встречном направлении. Ширина проезжей части11,70 метров, ширина обочины 2 метра. Ширина полосы движения в западном направлении 3,50 м., ширина полос движения в восточном направлении средней 3,50 м., крайней правой 3,40 м. По краям проезжей части имеются сигнальные столбики. На полосах движения в восточном направлении поперек проезжей части находится трактор красного цвета, иностранного производства Передняя часть трактора направлена в сторону <адрес>. На проезжее части, на расстоянии 1 метра от заднего левого колеса имеется пятно бурого цвета. С места осмотра изъят трактор иностранного производства (л.д.8-11), осмотрен (л.д.21-24), признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела (л.д.25), возвращен ФИО8 (л.д.26).

Согласно протокола осмотра транспортного средства, на тракторе обнаружены следующие повреждения, деформирована крышка капота, заднее правое крыло, водительское сидение. На левом заднем крыле имеются два пятна бурого цвета. Рычаг переключения скоростей находится в нейтральном положении (л.д.12)

Согласно справки и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на теле Кузнецова ФИО18 обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей таза по типу «бабочки» без смещения. Закрытый перелом поперечного отростка с незначительным смещением. Травматический шок 3 степени. Забрюшинная гематома. Указанные повреждения могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли быть выступающие части салона транспортного средства и дорожное покрытие в условиях дорожно-транспортного происшествия, возможно при обстоятельствах указанных в постановлении. Данные повреждения опасны для жизни по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (л.д.16, 43-44).

Проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Золотарев К.И. каким – либо психическим заболеванием не страдает, как и не страдал им в момент совершения инкриминируемого деяния. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.101-102).

Психическая полноценность подсудимого Золотарева К.И. не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия подсудимого Золотарева К.И. по ч.1 ст. 264 УК РФ, поскольку он являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность, подсудимый Золотарев К.И. в целом характеризуются положительно, не судим (л.д.114, 115, 117, 118, 119, 122).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Золотарева К.И суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлены.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также все обстоятельства дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Золотарева ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему с наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Зачесть в срок отбывания Золотаревым ФИО20 наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 4 дня.

На основании ч.8 ст.302 УПК РФ Золотарева ФИО21 от назначенного наказания освободить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Меру пресечения Золотареву ФИО22 содержание под стражей – отменить и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Золотарева К.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Н.А. Федорова