Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1-56\11 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск 22 февраля 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Решетникова И.А.,

подсудимого Назина ФИО9,

защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Назина ФИО10, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Назин Е.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ местного времени, Пивцайкин К.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел на <адрес> железной дороги, где на пути, в составе водоразмывного поезда, находился крытый вагон . Пивцайкин К.В. с помощью топора, принесенного с собой, разрубил трос ЗПУ вагона, взломал навесной замок и открыв дверь вагона, убедился в наличии товароматериальных ценностей. После этого, ФИО3 пришел к Назину Е.К., находящемуся по адресу: <адрес><адрес> предложил последнему совершить хищение из вагона, на что Назин Е.К. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ, Назин Е.К. и ФИО7, действуя совместно, по предварительному сговору пришли к указанному вагону и воспользовавшись тем, что дверь вагона была предварительно открыта ФИО7, умышленно, незаконно проникли в вагон, откуда тайно похитили5 плащей брезентовых по цене 26 рублей,07 копеек за штуку, всего на сумму 1313 рублей 05 копеек, 8 пар сапог резиновых с высоким голенищем по цене 175 рублей 29 копеек за штуку, всего на сумму 1402 рубля 32 копейки, 3 пары сапог резиновых с низким голенищем по цене 250 рублей 07 копеек за штуку, всего на сумму 750 рублей 21 копейка, 47 пар рукавиц из брезента с пропиткой по цене 17 рублей 92 копейки за штуку, всего на сумму 842 рубля 24 копейки, 47 килограмм гвоздей строительных по цене 39 рублей 08 копеек за килограмм, всего на сумму 1836 рублей 76 копеек, 8 фонарей по цене 1770 рублей 42 копейки за штуку, всего на сумму 14163 рубля 36 копеек500 метров кабеля с медными жилами по цене 23 рубля 04 копейки за метр, всего на сумму 11700 рублей, 6 костюмов мужских для защиты по цене 309 рублей 58 копеек за штуку, всего на сумму 1857 рублей 48 копеек, веревку весом7,15 килограмма, по цене 7 рублей 15 копеек, за килограмм, всего на сумму 858 рублей. Всего было похищено на сумму 34723 рубля 87 копеек. Похищенным имуществом Назин Е.К. и ФИО7 распорядились по своему усмотрению, причинив Зиловской дистанции пути Могочинского отделения Забайкальской железной джороги филиала ОАО «РЖД», материальный ущерб на сумму 34723 рубля 87 копеек.

Подсудимый Назин Е.К. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Назин Е.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Трапезниковым С.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Назин Е.К. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Трапезников С.В. поддерживает ходатайство подсудимого Назина Е.К.

Представитель потерпевшего Маслов Ю.В., представил суду письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Назина Е.К., в порядке особого производства, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель Решетников И.А. в судебном заседании согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Назину Е.К. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Назина Е.К. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Наказание за совершенные Назиным Е.К. преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Назину Е.К. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность, подсудимый Назин Е.К.в целом характеризуется положительно (л.д. 217-218, 220, 223, 226, 229, 231, 241)

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Назина Е.К., суд признает его активное способствование раскрытию преступления, частичное возвращение похищенного. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Назина Е.К., дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Назин Е.К. совершил умышленное преступление, представляющее общественную опасность, а также принимая во внимание данные, характеризующие его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем принимая во внимание, что Назин Е.К. характеризуется с положительной стороны, а также учитывая его активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении Назину Е.К. наказания в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Назина ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Назину ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Назину ФИО13 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Назина ФИО14 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественные доказательства – 8 паспортов на фонарь осветительный специальный, 5 паспортов к автоматичнским зарядным устройствам, ЗПУ «Спрут» А 66618942, 19 матерчатых рукавиц, 5 фонарей и 3 зарядных устройства к ним, 2 куртки от защитного костюма, 4 брюк от защитного костюма, 4 плаща брезентовых, 4 веревки хлопчатобумажных, 25 килограмм медной проволоки, гвозди в количестве 28 килограмм, вернуть по принадлежности в Зиловскую дистанцию пути.

Гражданский иск ОАО «РЖД» оставить без рассмотрения, признав за ОАО «РЖД» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Федорова