Приговор ч.2 ст.321 УК РФ



УГ. ДЕЛО № 1-282\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Чернышевск 13 сентября 2010 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Короткова С.В.,

подсудимого Лагутенко ФИО23,

защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего Самодурова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лагутенко ФИО24, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Чернышевским районным судом по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.115, ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 528 часам обязательных работ, приговором Чернышевского районного суда <адрес> приговор изменен, наказание снижено до 360 часов обязательных работ;

-ДД.ММ.ГГГГ Чернышевским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лагутенко Ю.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей, в связи с осуществлением им служебной деятельности. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено у Лагутенко Ю.В. содержащегося на основании решения <адрес> районного суда под стражей в изоляторе временного содержания ОВД по <адрес> (далее ИВС ОВД по <адрес>), расположенного в <адрес>, возник умысел на применение насилия в отношении Самодурова В.В., состоящего на основании приказа <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> ОВД по <адрес> и наделенного в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ОВД по <адрес>, федеральными законами «О милиции» № 1026-1 от 18.04.91 года (с изменениями и дополнениями) и «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» №103-Ф3 от 15.07.95 (с изменениями и дополнениями» полномочиями по обеспечению установленного режима в вверенном ему месте содержания под стражей и применению физической силы и специальных средств в отношении лиц, содержащихся под стражей, для преодоления их противодействия законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей и являющегося в силу занимаемой должности представителем власти, в связи с осуществлением последним служебной деятельности.

Реализуя свой преступный умысел, Лагутенко Ю.В., находясь в камере ИВС ОВД по <адрес>, на почве личной неприязни к <данные изъяты> Самодурову В.В., вызванной исполнением последним своих должностных обязанностей по обеспечению нормальной деятельности места содержания под стражей - ИВС ОВД по <адрес>, связанной с подготовкой содержащихся в изоляторе лиц, к этапированию в учреждение ФБУ ИЗ 75/1 УФСИН России по <адрес> (СИЗО-1 <адрес>), с целью дезорганизации нормальной деятельности ИВС ОВД по <адрес> - места содержания под стражей, и на воспрепятствование сотрудникам указанного места содержания под стражей в выполнении ими служебных обязанностей и неисполнения их законных требований, умышленно нанес представителю власти Самодурову В.В. один удар рукой по лицу, причинив потерпевшему кровоподтек в правой окологлазничной области, не причинивший вреда здоровью, но причинивший физическую боль.

Подсудимый Лагутенко Ю.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что в отношении него была избрана мера пресечения – заключение под стражу, в связи с чем он содержался в камере ИВС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с утра ему стало плохо, о чем он сообщил дежурному по ИВС. В обеденное время ему стало хуже и он попросил вызвать врача, однако на его просьбу никто не отреагировал. После обеда всех стали собирать на этап, он также собрал свою сумку. Перед этапом его осмотрел врач, которому он сообщил о плохом самочувствии. Врач померила ему давление, оно оказалось повышенным, и поставила укол. Через несколько минут врач снова смерила давление, под воздействием лекарства давление снизилось. После этого, его завели обратно в камеру, собирать вещи, но так как ему вновь стало плохо, он лег на кровать и сообщил сотрудникам ИВС, что никуда не поедет. Через некоторое время в камеру вошли несколько сотрудников милиции, к нему подошел <данные изъяты> Самодуров В.В.. Он, Лагутенко, сообщил Самодурову, что не поедет этапом в <адрес>, так как ему плохо, кружится голова и тошнит. Тогда Самодуров стал поднимать его с кровати силой, при этом ударил наручниками по лицу и разбил губу. Через некоторое время Самодуров поймал его за руки, застегнул наручники, после чего его вывели из камеры. Насилие к Самодурову В.В. он не применял, по лицу его не бил. Отказывался ехать этапом, поскольку болел и действия сотрудников милиции, в том числе и Самодурова, носили незаконный характер.

Виновность Лагутенко Ю.В. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший Самодуров В.В. в судебном заседании показал, что в должности <данные изъяты> ОВД по <адрес> работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ был плановый этап из ИВС в СИЗО – 1 <адрес>. Около в помещении ИВС ОВД <адрес> начали собирать заключенных. Все заключенные, в том числе Лагутенко, были предупреждены о предстоящем этапе. Лагутенко внешне выглядел здоровым, на состояние здоровья не жаловался, однако при этом он неоднократно спрашивал можно ли ему остаться, на что он, Самодуров, ответил отказом. Перед этапом заключенных осматривала врач и давала заключение о возможности их этапирования в СИЗО <адрес>. Лагутенко также был осмотрен врачом, у него было повышенное давление, врач поставила ему укол и через некоторое время провела повторный замер давления. Под воздействием лекарств, давление Лагутенко нормализовалось, и врач дала согласие на его этапирование. После этого Лагутенко завели в камеру, чтобы он забрал вещи. Через несколько минут сотрудники ИВС сообщили ему, что Лагутенко отказывается выходить из камеры. Он, совместно с другими сотрудниками милиции зашел в камеру , где содержался Лагутенко и увидел, что тот лежит на кровати. Он подошел к Лагутенко и сказал, чтобы он вставал, однако Лагутенко отказался, сославшись на плохое самочувствие. Тогда он решил применить к Лагутенко физическую силу и специальное средство наручники, так как из-за задержки, они могли опоздать на поезд. Он стал ловить Лагутенко за руку и в этот момент Лагутенко ударил его по лицу, в область глаза. От удара он испытал физическую боль. После этого, подавив сопротивление Лагутенко, он совместно с другими сотрудниками надели на него наручники, и вывел из камеры. Своими действиями Лагутенко пытался нарушить нормальную работу ИВС, сорвать плановый этап. Оставить Лагутенко в ИВС он не мог, поскольку последний содержался в ИВС уже неделю, а содержание в ИВС человека более 10 дней запрещено законодательством.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками милиции был привлечен к сбору на этап, поскольку заключенный Лагутенко оказывал неповиновение работникам ИВС и отказывался выходить из камеры. Он, находясь в камере ИВС ОВД по <адрес>, видел что с Лагутенко разговаривал <данные изъяты> ИВС Самодуров. Во время разговора Лагутенко ударил Самодурова по лицу. Удар был умышленным, а не по неосторожности. После этого, на Лагутенко надели наручники и вывели из камеры. В этот же день он видел на лице Самодурова, в области глаза, покраснение и припухлость. Своими действиями Лагутенко спровоцировал всеобщее недовольство заключенных, которые стали кричать, называли сотрудников нецензурными словами, призывали к бунту.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности <данные изъяты> ОВД по <адрес>. <данные изъяты> ИВС ФИО8 сообщил ему, что заключенный Лагутенко оказывает неповиновение сотрудникам ИВС и отказывается выходить из камеры, для отправления этапом в СИЗО – 1 <адрес>. Он, совместно с другими сотрудниками милиции, прошел в камеру , где содержался Лагутенко. В камере с Лагутенко разговаривал <данные изъяты> <данные изъяты> Самодуров. В этот момент он услышал, что Самодурова ударили, но кто ударил, он не видел, так как стоял спиной. После этого, на Лагутенко надели наручники и вывели из камеры. После этапа Самодуров сказал ему, что его ударил Лагутенко кулаком по лицу. Своими действиями Лагутенко пытался подорвать нормальную деятельность ИВС, поскольку этап был запланированный, и его срыв повлек бы негативные последствия. Согласно приказов и законодательства, заключенные не могут содержаться в ИВС более 10 суток. Действия <данные изъяты> Самодурова были законными, он действовал в соответствии с Федеральным законом № 103 и Законом о милиции. Поведение Лагутенко спровоцировало всеобщее недовольство заключенных, которые стали кричать, называли сотрудников нецензурными словами, призывали к бунту. Впоследствии из-за данного инцидента произошел еще один факт неповиновения и нарушения закона.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к оказанию помощи при сборе заключенных на этап. Согласно плана расстановки, он осуществлял охрану за периметром ИВС ОВД по <адрес>. Погрузка спецконтингента в автомашину происходила долго, хотя обычно на это уходит не более 15 минут. По дороге на вокзал, кто-то из сотрудников сказал, что заключенный Лагутенко отказывался выходить из камеры и ударил <данные изъяты> Самодурова В.В. в лицо кулаком. В этот же день, после этапа он видел у Самодурова В.В. покраснение в области глаза.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был ответственным от руководства по ОВД. В этот день был плановый этап в СИЗО – 1 <адрес>. При сборе на этап, заключенный Лагутенко оказал неповиновение, отказавшись выходить из камеры. Руководством ОВД было принято решение в оказании помощи сотрудникам ИВС. <данные изъяты> Самодуров, совместно с другими сотрудниками милиции прошел в камеру , где содержался Лагутенко. Что именно происходило в камере, он не видел, поскольку находился в коридоре. Позже узнал, что между <данные изъяты> Самодуровым и заключенным Лагутенко произошел конфликт, в ходе которого Лагутенко ударил Самодурова кулаком в лицо. Своим поведением Лагутенко нарушил нормальную деятельность ИВС, поскольку впоследствии из-за данного инцидента произошли другие неповиновения и нарушения закона. Заключенные в других камерах кричали, называли сотрудников нецензурными словами. <данные изъяты> Самодуров В.В. действовал в соответствии с законом и приказами.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по <адрес> был плановый этап. Заключенные содержащиеся в ИВС должны были быть доставлены на вокзал, для передачи конвою УФСИН России по <адрес>. В соответствии с ФЗ , заключенные не могут содержаться в ИВС ОВД более 10 суток. Перед этапом все заключенные, которые отправлялись в СИЗО – 1 <адрес>, были предупреждены. При выводке заключенных в автомашину, Лагутенко, содержащийся в камере , оказал неповиновение и отказался выходить из камеры, сославшись на плохое самочувствие, однако перед отправкой он вместе с другими заключенными был осмотрен врачом и обстоятельств препятствующих его отправлению не было выявлено. Он, совместно с другими сотрудниками, прошел в камеру , где содержался ФИО1. В камере с Лагутенко разговаривал <данные изъяты> Самодуров. Во время разговора Лагутенко ударил Самодурова по лицу. После этого, на Лагутенко надели наручники и вывели из камеры. После этапа он видел на лице Самодурова, в области глаза, покраснение и припухлость. Своими действиями Лагутенко подорвал нормальную деятельность ИВС, поскольку этап был запланированный, и его срыв повлек бы негативные последствия. Действия <данные изъяты> <данные изъяты> Самодурова были законными, он действовал в соответствии с законодательством и приказами. Конфликт Лагутенко с сотрудниками ИВС спровоцировал всеобщее недовольство заключенных, которые стали кричать, называли сотрудников нецензурными словами, призывали к бунту. Впоследствии из-за данного инцидента произошел еще один факт неповиновения и нарушения закона.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по <адрес> был плановый этап. В соответствии с ФЗ , заключенные не могут содержаться в ИВС ОВД более 10 суток, поэтому все, у кого подходил срок, должны были быть направленными в СИЗО – 1 <адрес>. О предстоящем этапе были предупреждены все заключенные, подлежащие отправке. Перед этапом заключенных осматривала врач и давала заключение о возможности их этапирования в СИЗО <адрес>. Лагутенко также был осмотрен врачом, у него оказалось повышенное давление, врач поставила ему укол и через некоторое время провела повторный замер давления. Под воздействием лекарств, давление Лагутенко нормализовалось, и врач дала разрешение на его этапирование, что было отражено в справке по личному делу заключенного. После осмотра врача Лагутенко завели в камеру, за вещами. Однако Лагутенко лег на кровать и отказался выходить из камеры. О поведении Лагутенко он доложил <данные изъяты> Самодурову В.В.. Самодуров, совместно с другими сотрудниками прошел в камеру , где содержался Лагутенко. Что происходило в камере, он не видел, так как находился в коридоре. В камере стоял шум, кричали заключенные, называли сотрудников нецензурными словами, оскорбляли. Через некоторое время Лагутенко вывели из камеры и посадили в автомашину. После этапа он увидел у <данные изъяты> Самодурова покраснение в области глаза и с его слов узнал, что его ударил в камере Лагутенко. Конфликт Лагутенко с сотрудниками подорвал нормальную деятельность ИВС, поскольку спровоцировал всеобщее недовольство заключенных, которые кричали в камерах, призывали к бунту. Впоследствии из-за данного инцидента произошел еще один факт неповиновения и нарушения закона. Действия <данные изъяты> Самодурова, по отправке Лагутенко в СИЗО – 1 <адрес> были законными, он действовал в соответствии с законодательством и приказами.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он должен был входить в состав вооруженного конвоя, при этапировании заключенных на вокзал, однако он находился в Чернышевском районном суде, в судебном заседании. В отдел он приехал только вечером и со слов заместителя начальника ИВС узнал, что при выводе Лагутенко из камеры, он ударил кулаком в лицо <данные изъяты> Самодурова В.В.. Позже он видел у Самодурова В.В. покраснение в области правого глаза.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он содержался в одной камере с Лагутенко Ю.В.. ДД.ММ.ГГГГ, был плановый этап, которым должен был уйти Лагутенко. С самого утра Лагутенко жаловался на плохое самочувствие, однако врача ему никто не вызвал. Перед отправлением на вокзал Лагутенко лег на кровать и отказался выходить из камеры из-за болезни. После этого в камеру вошли сотрудники милиции надели на Лагутенко наручники и вывели его. Лагутенко не применял физическую силу в отношении сотрудников милиции, в том числе в отношении <данные изъяты> Самодурова В.В..

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он содержался в одной камере с Лагутенко Ю.В.. ДД.ММ.ГГГГ, был плановый этап, которым должен был уйти Лагутенко. С самого утра Лагутенко жаловался на плохое самочувствие, его тошнило, кружилась голова, однако врача ему никто не вызвал. Перед отправлением на вокзал Лагутенко лег на кровать и отказался выходить из камеры из-за болезни. После этого в камеру вошли сотрудники милиции надели на Лагутенко наручники и вывели его. Лагутенко не применял физическую силу в отношении сотрудников милиции, в том числе в отношении <данные изъяты> Самодурова В.В..

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ и с согласия участников процесса, в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ производилась плановая отправка содержащихся в ИВС лиц в СИЗО – 1 <адрес>. Заключенный Лагутенко Ю.В. жаловался на плохое самочувствие, однако фельдшер скорой помощи осмотрев его, сказала, что он подлежит этапированию. При выводе заключенных из камер, он находился в будке автозака для приема и размещения заключенных по камерам автозака. Он принял в автозак 10 человек, оставался один Лагутенко, которого долго не выводили из ИВС. В это время он услышал шум в помещении ИВС и через некоторое время вывелиЛагутенко Ю.В. в наручниках и передали ему. Он посадил Лагутенко Ю.В. в камеру автозака. О произошедшем в ИВС ему никто не говорил. После возвращения с вокзала, он встретил <данные изъяты> Самодурова В.В., у которого у уголка правого глаза и в области скулы было опухшее покраснение кожи. Самодуров В. рассказал, что заключенный Лагутенко Ю.В. отказался выходить из камеры , на уговоры покинуть камеру и проследовать в автозак, не реагировал, и когда он пытался поднять Лагутенко за руку с нижнего яруса кровати, то последний оказал сопротивление и кулаком ударил его в лицо (л.д. 54-57).

Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками милиции был привлечен к сбору на этап, поскольку заключенный Лагутенко оказывал неповиновение работникам ИВС и отказывался выходить из камеры. Конфликт между <данные изъяты> Самодуровым В.В. и заключенным Лагутенко он не видел, поскольку находился в коридоре ИВС. Позже он видел Самодурова В.В., который шел по коридору и держался руками за лицо, на лице у него было покраснение. Самодуров В.В. пояснил, что его ударил заключенный Лагутенко Ю.В. (л.д. 61-63).

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он содержался в одной камере с Лагутенко Ю.В. Около он спал, проснулся от криков и увидел, что Лагутенко выводят из камеры в наручниках (л.д. 86-89).

Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он содержался в одной камере с Лагутенко Ю.В.. Наносил ли Лагутенко Ю.В. удар Самодурову он не видел, и по данному факту ему ничего не известно (л.д. 94-96).

Кроме того, виновность Лагутенко Ю.В. подтверждается также письменными материалами дела.

Как следует из рапорта следователя ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ в следственно – арестованный Лагутенко Ю.В., находясь в помещении ИВС ОВД по <адрес> району, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, осуществлявших погрузку содержащихся в ИВС лиц в специальный автомобиль, для последующей отправки в ФБУ ИЗ 75/1 <адрес>, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения физической боли, умышленно нанес один удар кулаком в голову <данные изъяты> ОВД по <адрес> Самодурову В.В., в результате чего, Самодурову причинена физическая боль (л.д. 4).

Из рапорта <данные изъяты> ОВД по <адрес> Самодурова В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ при выводке из камеры заключенного Лагутенко Ю.В., последний оказал неповиновение, отказался выходить из камеры, в результате чего им было принято решение о применении к Лагутенко специального средства – наручников. В ходе конфликта с Лагутенко, последний ударил его кулаком по лицу, в область правого глаза. От удара он испытал физическую боль (л.д.6). Аналогичная информация содержится в рапортах ФИО20 (л.д.7), ФИО10 (л.д.8), ФИО8 (л.д.9).

Из заявления Самодурова В.В. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Лагутенко Ю., за нанесенный удар в голову (л.д.12).

Согласно акта судебно – медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, на теле ФИО2 обнаружен кровоподтек в правой окологлазничной области. Данное повреждение могло образоваться от 1 удара, с достаточной силой, тупого твердого предмета, возможно кулака или ноги, около 3-5 суток назад с момента проведения осмотра, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируется как не причинившее вреда здоровью (л.д.25). Данные выводы подтверждены заключением судебно – медицинской экспертизы проведенной по медицинским документам (л.д.30).

Согласно приказа л\с от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Самодуров ФИО25 <данные изъяты>, назначен на должность <данные изъяты> ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41).

Согласно копии служебного удостоверения ЗБК <данные изъяты> Самодуров ФИО26 состоит в должности <данные изъяты> милиции (л.д.142).

Согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, деятельность начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых заключается в выполнении им задач, в которые в частности входит конвоирование подозреваемых и обвиняемых из ИВС, на обменные пункты плановых маршрутов конвоирования и обратно, при этом он обязан непосредственно обеспечивать предусмотренный законом порядок содержания подозреваемых и обвиняемых в ИВС, а также несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на ИВС задач и функций, обеспечивать прием и содержание в соответствии с действующим законодательством подозреваемых и обвиняемых, организовать и обеспечить соблюдение подозреваемыми и обвиняемыми Правил внутреннего распорядка ИВС содержания подозреваемых и обвиняемых, утвержденных приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-45).

Согласно Федерального Закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, относятся к месту содержания под стражей. Начальник изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, является сотрудником места содержания под стражей. Подозреваемые и обвиняемые обязаны соблюдать порядок содержания под стражей, установленный настоящим Федеральным Законом и Правилами внутреннего распорядка, выполнять законные требования администрации мест содержания под стражей, не препятствовать сотрудникам мест содержания под стражей в выполнении ими служебных обязанностей. Для пресечения неправомерных действий подозреваемых и обвиняемых, оказывающих неповиновении законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей, могут быть применены специальные средства в виде наручников (л.д.114-120).

Из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в целях обеспечения отправки планового конвоя, по маршруту из ИВС ОВД по <адрес> на станцию <адрес>., был назначен вооруженный конвой, конвоирование и расстановку нарядов осуществлять согласно схемы маршрута и табеля постов (л.д.46). Согласно приложения к приказу, <данные изъяты> Самодуров В.В. входил в состав вооруженного конвоя (л.д.47).

Согласно копии журнала медицинских осмотров ИВС ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заключенный Лагутенко Ю.В., осматривался врачом, установлена вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу, состояние удовлетворительное (л.д.107-109).

Согласно копии книги учета лиц, содержащихся в камерах ИВС ОВД по <адрес>, в камере содержался заключенный Лагутенко (л.д.110-111).

Согласно заключения служебной проверки по приложению к оперативной сводке п за ДД.ММ.ГГГГ, нарушений законности и служебной дисциплины в действиях Самодурова В.В. не усмотрено (л.д.101-102).

В ходе очной ставки между потерпевшим Самодуровым В.В. и обвиняемым Лагутенко Ю.В., Самодуров В.В. подтвердил что Лагутенко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, в ИВС ОВД по <адрес> оказал неповиновение и ударил его кулаком в лицо, Лагутенко Ю.В. показания Самодурова В.В. не подтвердил и воспользовался ст.51 Конституции РФ (л.д.128-131).

В ходе осмотра места происшествия – камеры изолятора временного содержания ОВД по <адрес>, следов преступления не обнаружено (л.д.133-135).

Согласно копии постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Лагутенко Ю.В. избрана мера пресечения – заключение под стражу (л.д.147), ДД.ММ.ГГГГ срок содержания под стражей обвиняемого Лагутенко Ю.В. был продлен до ДД.ММ.ГГГГ включительно (л.д.148).

Проанализировав изложенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Лагутенко Ю.В. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.

Суд находит доводы подсудимого Лагутенко Ю.В., выдвинутые в судебном заседании, о том, что действия <данные изъяты> ОВД по <адрес> Самодурова В.В., носили незаконный характер, а также то, что он не наносил ему удара кулаком в лицо, не нашедшими своего подтверждения.

Так, потерпевший Самодуров В.В., в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании стабильно и последовательно показывал, что ДД.ММ.ГГГГ Лагутенко Ю.В., отказывался выходить из камеры, ссылаясь на плохое самочувствие, однако врач, осмотревший его, сообщила о том, что состояние Лагутенко удовлетворительное и он может следовать в СИЗО – 1 <адрес>. Кроме этого, Лагутенко в этот день высказывал предположения о том, что он не хочет следовать в СИЗО. При попытке поднять Лагутенко Ю.В. с кровати, последний ударил его кулаком по лицу, в область правого глаза. Данные показания потерпевшего Самодурова В.В., подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, которые в судебном заседании показали, что видели как Лагутенко Ю.В. ударил кулаком в лицо <данные изъяты> ФИО2. Свидетели ФИО11, ФИО7, ФИО15, ФИО9, ФИО16, ФИО10 также подтвердили, что после отправки заключенных этапом, они видели покраснение на лице <данные изъяты> Самодурова В.В. и с его слов знали, что его ударил заключенный Лагутенко Ю.В.. Также из показаний потерпевшего и свидетелей следует, что своими действиями Лагутенко Ю.В. дезорганизовал нормальную работу ИВС ОВД по <адрес>, выразившееся в дальнейших неповиновениях и нарушениях со стороны других заключенных.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, причин для оговора ими Лагутенко Ю.В. судом не установлено. Показания потерпевшего и свидетелей соответствуют другим доказательствам и не вызывают сомнений в достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела.

Указанные доказательства в совокупности суд принимает за основу приговора, находит их достаточными, относимыми и допустимыми к предъявленному Лагутенко Ю.В. обвинению.

Оценив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд критически относится к показаниям подсудимого Лагутенко Ю.В. и свидетелей ФИО14 и ФИО13, данными ими в судебном заседании, о том, что действия <данные изъяты> ОВД по <адрес> незаконны, а также то, что Лагутенко Ю.В. не наносил удара Самодурову В.В., и считает их выработанной позицией защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются материалами уголовного дела.

Сопоставив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Лагутенко Ю.В. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия Лагутенко Ю.В. по ч.2 ст.321 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Как личность, Лагутенко Ю.В. целом характеризуется удовлетворительно (л.д.136-146).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лагутенко Л.В., суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лагутенко Ю.В., судом не установлено.

Поскольку Лагутенко Ю.В. совершил умышленное преступление, посягающее на установленный порядок управления, а также на жизнь и здоровье сотрудника места содержания под стражей, в связи с исполнением им своих обязанностей, представляющее повышенную общественную опасность, ранее он судим за умышленное особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему по настоящему приговору наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания

Кроме того, Лагутенко Ю.В. осужден по приговору Чернышевского районного суда Забайкальского края ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, а настоящее преступление он совершил до вынесения указанного приговоров, а поэтому при назначении ему наказания следует применить ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении Лагутенко Ю.В. меры наказания, суд учитывает молодой возраст подсудимого, удовлетворительные характеристики, наличие двух малолетних детей, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, а также все обстоятельства дела.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лагутенко Ю.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Лагутенко ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Чернышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Лагутенко ФИО28 к отбытию 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лагутенко ФИО29 оставить содержание под стражей.

Срок наказания Лагутенко ФИО30 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания Лагутенко ФИО31 наказания, время содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – (два) месяца, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 11 (одиннадцать) месяцев 25 (двадцать пять) дней, всего 1 (один) год 1 (один) месяц 25 (двадцать пять) дней.

Приговор мирового судьи судебного участка №17 Чернышевского района Читинской области ДД.ММ.ГГГГ которым Лагутенко ФИО32 осужден по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка №18 Чернышевского района Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115, ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 528 часам обязательных работ, измененный приговором Чернышевского районного суда Забайкальского края, наказание снижено до 360 часов обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лагутенко Ю.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.А. Федорова

Кассационным определением от 28 февраля 2011 года приговор Чернышевского районного суда от 13 сентября 2010 года в отношении Лагутенко ФИО33 изменен:

исключить из приговора указание на погашенную судимость от ДД.ММ.ГГГГ;

исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на совершение преступления Лагутенко при судимости за особо тяжкое преступление, учет при назначении наказания совершение им преступления против порядка управления, посягающее на жизнь и здоровье сотрудника места содержания под стражей в связи с исполнением им своих обязанностей;

смягчить назначенное лагутенко по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенное наказания и наказания, назначенного приговором Чернышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 8 леи лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.