П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Чернышевск 18 февраля 2011 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Бояркина Р.Е.., подсудимого Сидорова ФИО20, защитника Соловьевой Н.В.., представившей удостоверение №и ордер №, а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО3, ФИО9, при секретаре Куликовой Е.А.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 159, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л : Сидоров Р.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в помещении магазина №, расположенного по <адрес>, принадлежащего «Чернышевскому районному потребительскому обществу», Сидоров ФИО21, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества путём разбоя, применяя неустановленный предмет в качестве оружия, похожий по своим параметрам на пистолет и угрожая применением указанного предмета, находившимся в здании магазина продавцу ФИО9 и сторожу ФИО3, т.е. угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб собственнику, моральные и физические страдания ФИО9 и ФИО3, демонстрируя предмет похожий на пистолет, напал на продавца ФИО9, которая оказала ему сопротивление по проникновению за прилавок магазина, схватил ее за руку и с силой оттолкнул от себя, ФИО9 от толчка упала на пол и испытала в результате указанных насильственных действий физическую боль, чем подавил волю потерпевшей к сопротивлению. После чего прошел за прилавок магазина и взял находившуюся под прилавком коробку с денежными средствами, однако, завладеть деньгами не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно ввиду оказанного ему сопротивления сторожем ФИО3, выхватившей у него коробку с деньгами, которые рассыпались по полу магазина, продолжая осуществлять свои преступные действия, с целью сломить волю оказавшей ему сопротивление ФИО3, ФИО1 приставил к её голове неустановленный предмет, похожий на пистолет, при этом высказывал слова угрозы убийством, которые она восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь, прекратила сопротивление, после чего он нанес данным предметом не менее двух ударов по голове потерпевшей, причинив последней физическую боль, тем самым, создав реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Подавив волю потерпевших к сопротивлению, воспринявших действия Сидорова Р.А. как реальную угрозу их жизни и здоровью, Сидоров Р.А., открыто похитил рассыпанные на полу магазина денежные средства в сумме 470 рублей, после чего, удерживая при себе похищенные денежные средства, с места преступления скрылся, причинив тем самым «Чернышевскому районному потребительскому обществу» материальный ущерб на общую сумму 470 рублей. Подсудимый Сидоров Р.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 162 УК РФ признал полностью, и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В ходе предварительного следствия подсудимый Сидоров Р.А., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснял, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у ФИО22 После обеда ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО23 и таксистом ФИО24 поехали в <адрес>. Они приехали к ФИО25, взяли её с собой и поехали к её знакомым, набрали картофель. После чего поехали в <адрес>, где продали картофель мужчине, проживающего в <адрес> они поехали в дом по <адрес> и он позвонил знакомому, попросил увезти в <адрес>, тот согласился. Когда приехали в <адрес>, они сразу подъехали к клубу, там была дискотека. Ночевал он у ФИО26, всю ночь пробыл там. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ он уехал на поезде в <адрес>. (л.д.149-152). После оглашения показаний подсудимый Сидоров Р.А. пояснил, что эти обстоятельства имели место, однако дата событий была другой. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что она работает сторожем в магазине № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она с продавцом ФИО9 находилась на работе. Около 21 часа в магазин зашел молодой человека, позднее она вспомнила, что его зовут ФИО27, и направился за прилавок, при этом оттолкнул продавца ФИО9, последняя упала. За прилавком Сидоров Р.А. схватил тарелку с монетами, она ( ФИО3) стала отбирать тарелку монеты рассыпались по полу. Затем Сидоров Р.А. взял коробку с бумажными деньгами, она (ФИО3) также стала отбирать коробку и она разорвалась, деньги упали на пол. Он пошел к водке, она встала у него на пути. После чего Сидоров Р.А. ударил её, и она упала, сильно стукнулась головой о холодильник, отчего у неё болела голова. Затем Сидоров Р.А. подставил пистолет к её ( ФИО3) голове и сказал «убью», она ( ФИО3) сильно испугалась. Сидоров Р.А. вел себя агрессивно, ударил её рукой, в которой был пистолет. После чего присел и стал собирать с пола деньги. Она ( ФИО3) взяла пластмассовую бутылку и ударила Сидорова Р.А. по шее. После чего Сидоров Р.А. встал и пошел из магазина. ФИО10 стала догонять его с ковшом и крикнула, чтобы она (ФИО3) нажимала тревожную кнопку. Сидоров Р.А. выбежал из магазина, сел в машину и уехал. О нападении они сообщили в милицию. Всего Сидоровым Р.А. было похищено около 470 рублей. Вечером она рассказала дочери о нападении и что напавший учился в ТУ, дочь вспомнила ФИО28 по фамилии Сидоров. Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в магазин вошел молодой человек ( позднее узнала, что это был Сидоров Р.А.) и пошел за прилавок. Она ( ФИО9) попыталась его остановить, и Сидоров Р.А. ударил её, отчего она упала, больно ударилась. Сидоров Р.А. взял тарелку с разменными монетами, в это момент подбежала ФИО11 и ударила по тарелке, тарелка с монетами упала на пол. Затем Сидоров Р.А. взял коробку с бумажными деньгами, ФИО3 стала отбирать коробку и она разорвалась, деньги разлетелись по полу магазина, после чего Сидоров Р.А. ударил её и она стукнулась головой о холодильник. Сидоров Р.А. стал собирать с пола деньги, затем направился к водке, ФИО3 стала у него на пути, тогда он подставил пистолет к голове ФИО3, сказал: « убью» и ударил её по голове, от удара ФИО3 упала, подобрала бутылку и ударила Сидорова Р.А. бутылкой по шее. Затем она ( ФИО9) побежала за Сидоровым Р.А. с ковшом, крикнула ФИО3, чтобы та нажимала тревожную кнопку. Сидоров Р.А. выбежал из магазина, сел в машину и уехал. В результате нападения Сидоров Р.А. похитил из магазина 470 рублей. О случившемся они сообщили сотрудникам милиции. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что она работает в <адрес>ном потребительском обществе в должности инспектора отдела кадров. Утром ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, приехала продавец магазина № <адрес> -ФИО9 и сообщила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ было совершено нападение на магазин № <адрес>. Также ФИО9 ей пояснила, что вечером в магазин зашел молодой человек, подошел к кассе и стал забирать деньги. ФИО3 толкнула парня, он рассыпал разменную монету, затем их собрал, всего было похищено 470 рублей. При нападении парень угрожал продавцу ФИО9 и сторожу ФИО3 пистолетом, приставлял его к голове ФИО3 ФИО3 стукнула нападавшего парня бутылкой по голове, в ответ он ударил ФИО3 и она упала к холодильнику. Затем ФИО9 крикнула, что нужно нажать тревожную кнопку, парень испугался, выбежал из магазина, сел в ожидавшую его машину и уехал. Материальных претензий к Сидорову Р.А. у Райпо нет. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, со слов матери ФИО3 ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин <адрес> вошел парень по имени ФИО40, по описанию матери она поняла, что это был Сидоров, с которым она ранее проживала в одном общежитие. Сидоров Р.А., угрожая пистолетом, похитил из магазина небольшую сумму денег. Также мать ФИО3 сказала, что Сидоров Р.А. наносил ей удары и она падала, а ФИО9 пыталась догнать его с ковшом, но не догнала. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он работает судебным приставом в Чернышевском РОСП. В апреле 2010 года, осматривая зал судебного заседания, на лавочке подсудимого он обнаружил свернутый лист бумаги, в котором была изложена просьба к ФИО29. Он сообщил об этом сотрудникам милиции, которые произвели у него выемку листа бумаги. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года он на своей машине увозил Сидорова Р.А. в <адрес>, также с Сидоровым Р.А. были двое мужчин и две женщины. Свидетель ФИО15. в судебном заседании показала, что со слов ФИО9 и ФИО3 ей известно, что Сидоровым Р.А. было совершено нападение на магазин № <адрес>. При этом у Сидорова Р.А. был в руках пистолет, кто-то из потерпевших ударил Сидорова Р.А. бутылкой. Из магазина Сидоров Р.А. похитил немного денег. В начале апреля Сидоров Р.А. позвонил ей и сказал, что ему нужен картофель, она отправила его к ФИО16 Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что весной 2010 года она продала Сидорову Р.А. 4 мешка картофеля, за которые он не расплатился. Кроме того, вина Сидорова Р.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. ДД.ММ.ГГГГ по факту разбойного нападения на магазин № <адрес> возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ. (л.д.1 том 1 ). В заявлении ФИО9 просит принять меры к неизвестному лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине № <адрес>, угрожая оружием похожим на пистолет, причинил ей и ФИО3 телесные повреждения, и открыто похитил денежные средства в сумме около 500 рублей, принадлежащие « Чернышевскому районному потребительскому обществу». (л.д. 5 том 1). При осмотре магазина № <адрес> на полу обнаружена порванная коробка, деньги купюрами по 10 рублей, монеты, бутылка пластмассовая. Возле витрины на полу лежит упаковка с пивом, 6 бутылок с пивом разбросаны в беспорядке. Входная дверь без повреждений. (л.д. 6-17том 1 ). Из помещения Чернышевского районного суда изъят фрагмент бумаги с надписью с одной стороны « ФИО2», с другой стороны бумаги « ФИО30 едь до Алеура разговаривай с ФИО3, чтобы она не узнала меня и машину на опознании с/у ФИО31». Данный фрагмент бумаги осмотрен, признан вещественным доказательством ( т.1 л.д.86-87, 95-99). Согласно справки из магазина № <адрес> похищены денежные средства в сумме 470 рублей. ( т.1 л.д. 104). <данные изъяты> <данные изъяты> При предъявлении фотографии для опознании ФИО3 и ФИО9 указали на фотографию, на которой изображен Сидоров Р.А., пояснив, что этот человек напал на них и совершил хищение из магазина № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 128-132, 133-137). При проведении очных ставок между ФИО3 и Сидоровым Р.А., а также между ФИО9 и Сидоровым Р.А., ФИО3 и ФИО9 подтвердили, что Сидоров Р.А. совершил нападение в целях хищения на магазин № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, при этом наносил им удары, угрожая пистолетом. (т. 1 л.д.180-185, 200-205). Проведенной судебно-почерковедческой экспертизой установлено, что рукописный текст записки, представленной на исследование : « ФИО32 едь до алеура разговаривай с ФИО4 что-бы она не узнала меня и машину на опознании с/у ФИО33 ФИО2» - выполнен Сидоровым ФИО34. ( т.2 л.д.). Суд считает, что действия подсудимого Сидорова Р.А. следует квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил нападение в целях хищения чужого имущества ( разбой), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Сидоров Р.А. характеризуются удовлетворительно (л.д. 206-232 том 1). Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Сидорова Р.А суд признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Сидоров Р.А. был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость его в установленном законом порядке не снята и не погашена. Вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством. Учитывая, что Сидоров Р.А. совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. При назначении наказания Сидорову Р.А. суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, размер ущерба, мнение потерпевших ФИО7, ФИО9, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным не назначать Сидорову Р.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Сидоров Р.А. осужден по приговору Чернышевского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Настоящее преступление он совершил до вынесения указанного приговора, а поэтому при назначении ему наказания следует применить ч.5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать СИДОРОВА ФИО35 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ. Признать в действиях СИДОРОВА ФИО36 в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений. Назначить СИДОРОВУ ФИО37 по ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Чернышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности преступлений назначить СИДОРОВУ ФИО38 наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свобод, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сидорову ФИО39 оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – фрагмент бумаги- хранить при уголовном деле; следы пальцев рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сидоровым Р.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить данное ходатайство в течение десяти суток с момента получения копии приговора, либо в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: