Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 24 февраля 2011 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского Пнёвой Е.М.,

подсудимого Обеланова ФИО7,

защитника Соловьевой Н.В.., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Обеланова ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, судимости не имеющего, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Обеланов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, Обеланов С.В., проезжая на санях мимо гаража, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО4, решил проникнуть в этот гараж с целью хищения чужого имущества.

Сразу после этого, находясь в том же месте, в тоже время Обеланов С.В., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, путём взлома дверных запоров, незаконно проник в гараж, где тайно умышленно завладел двигателем от автомашины ГАЗ-53, стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО4, погрузив данный двигатель в свои сани.

После чего Обеланов С.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Подсудимый Обеланов С.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Обеланов С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Соловьевой Н.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Обеланов С.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого Обеланова С.В.

Государственный обвинитель Пнёва Е.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО4 представил в суд письменное заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Обеланова С.В. в особом порядке

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Обеланову С.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Обеланова С.В. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба.

Наказание за совершенное Обелановым С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Обеланову С.В. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Обеланов С.В. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 62-75).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Обеланова С.В. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Обеланов С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении Обеланову С.В. наказания суд учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной, отсутствие судимости на момент совершения преступления, полное возмещение ущерба, состояние здоровья, мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Обеланова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Обеланову ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Обеланову ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Обеланова ФИО12 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: