П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 07 февраля 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Силяева И.Л., при секретаре Логиновой М.И., защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гайдукова В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чернышевского района Читинской области, русского, со средне-специальным образованием, женатого, индивидуального предпринимателя, проживающего в <адрес> Чернышевского района Забайкальского края <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Гайдуков В.П. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. Осенью 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, в не установленном в ходе следствия месте в с<адрес> Чернышевского района Гайдуков В.П., с целью наживы путём незаконной, возмездной реализации населению для употребления в качестве алкоголя спиртосодержащей продукции, то есть в целях сбыта, умышленно приобрел у неустановленных следствием лиц не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 89,7 %, не соответствующей требованиям безопасности продукции, установленным ГОСТ Р51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» в виду наличия в ее составе недопустимого компонента — диэтилфталата и превышения предельно допустимой концентрации сложных эфиров, то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. После чего Гайдуков В.П., разместив незаконно приобретенную им продукцию - спиртосодержащую жидкость, в своём жилище, расположенном в <адрес> Чернышевского района Забайкальского края по <адрес> противоправно хранил её там с целью последующего незаконного сбыта. 27 марта 2009 года, около 14 час, в указанном жилище Гайдуков В.П., с целью извлечения имущественной выгоды, не располагая документами, подтверждающими качество и безопасность для жизни и здоровья потребителей ранее незаконно приобретенной и хранившейся им в целях сбыта спиртосодержащей продукции, и несмотря на это, умышленно передал за денежное вознаграждение покупателю ФИО4 для употребления в качестве алкоголя не менее 230 мл данной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, получив от него (ФИО14) взамен плату за проданную ему спиртосодержащую продукцию в размере 100 рублей. Подсудимый Гайдуков В.П. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 238 УК РФ признал и пояснил, что осенью 2008 года, точное время не помнит, он приобрел у ранее не знакомых ему лиц в <адрес> около 10 литров спиртосодержащей жидкости в 2 канистрах, для того, чтобы в дальнейшем обменять его на зерно. Канистры хранил у себя дома. 27.03.2009 года к его дому подошел ранее не знакомый ему мужчина и попросил, чтобы он продал ему спирт, что он с похмелья. Он (Гайдуков) взял у мужчины 100 рублей, пластиковую бутылку, зашёл в дом, где налил около 500 грамм спирта из канистры и отдал мужчине. Через некоторое время к нему в дом зашли сотрудники милиции, понятые и мужчина, которому он продал спирт. Затем он добровольно выдал денежные средства в размере 100 рублей, спиртосодержащей жидкости у него больше не было, он выдал только канистры. Кроме того, виновность Гайдукова В.П. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Так свидетель ФИО22 в судебном заседании подтвердил, что в марте 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он и ФИО7 выехали в <адрес>. С ними был «закупщик» ФИО4 и понятой ФИО5. ФИО4 была вручена предварительно откопированная денежная купюра достоинством 100 рублей и чистая пластиковая бутылка. ФИО4 подошел к дому Гайдукова, передал ему деньги и пластиковую бутылку. Через некоторое время Гайдуков вынес ФИО4 пластиковую бутылку, в которой была жидкость. Затем они (сотрудники милиции, понятые, закупщик) вошли в дом, где Гайдуков добровольно выдал денежную купюру и канистру из-под спиртосодержащей жидкости, с которой была изъята этикетка. Бутылка в присутствии понятых была запакована и опечатана (л.д.68-74). Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что 27.03.2009 года его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки» спиртосодержащей жидкости в <адрес> Чернышевского района, где проживал Гайдуков В.П.. По прибытию на место, он с понятым ФИО5 направились к дому по <адрес>. Он передал Гайдукову В.П. 100 рублей и пластиковую бутылку, находясь в это время на крыльце дома. Весь их разговор слышал понятой ФИО5, который стоял возле ограды дома. Затем Гайдуков В.П., вышел и передал ему указанную бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом около 500 мл. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что 27.03.2009 года его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» спиртосодержащей жидкости в <адрес> Чернышевского района, где проживал Гайдуков В.П.. По прибытию на место, он с ФИО4 направились к дому по <адрес>. ФИО4 передал Гайдукову В.П. 100 рублей и пластиковую бутылку, находясь в это время на крыльце дома. Весь их разговор он (ФИО15) слышал, так как он стоял возле ограды данного дома. Затем Гайдуков В.П. вышел и передал ФИО4 указанную бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом около 500 мл. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что осенью 2008 года они обменяли картофель на 10 литров спирта, которые находились в 2 канистрах, которые хранили дома. В марте 2009 года она видела, что к их дому подошел мужчина, её муж зашел в дом вылил из канистры спирт в пластиковую бутылку и вышел на улицу. Муж занес домой деньги и положил их в общую кассу. Через некоторое время в дом зашли сотрудники милиции, которые стали искать купюру. Спирта у них больше не было. Свидетель ФИО7., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса в ходе предварительного следствия показывал, что 27.03.2009 года им совместно со старшим оперуполномоченным БЭП ФИО16 проводилось ОРМ «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости у Гайдукова В.П. проживающего по адресу: Забайкальский край Чернышевский район <адрес>, где закупщиком было приобретено около 500 мл. спиртосодержащей жидкости ( л.д.75-81). Кроме того, виновность Гайдукова В.П. подтверждается также следующими письменными материалами дела. Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО3, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в <адрес> Чернышевского района по <адрес> был выявлен факт реализации Гайдуковым В.П., спиртосодержащей жидкости населению в качестве заменителя алкоголя (л.д.28). Согласно постановления о производстве ОРМ «Проверочная закупка» было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости у Гайдукова В.П. по адресу: <адрес> Чернышевского района <адрес> (л.д.29). Как следует из акта осмотра и пометки денег 27 марта 2009 года было произведено копирование денежной купюры достоинством 100 рублей серия АВ №, которая была вручена ФИО4 (л.д.30-31). Согласно акта проверочной закупки 27 марта 2009 года была произведена «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости по адресу: Забайкальский край Чернышевский район в <адрес> по <адрес> Гайдукова В.П. (л.д.32). На основании протокола добровольной выдачи денег акта изъятия денежных средств Гайдуков В.П. добровольно выдал денежную купюру достоинством в 100 рублей, имеющую номер АВ № (л.д.34). Согласно протокола добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости акта изъятия спиртосодержащей жидкости, ФИО4 добровольно выдал пластиковую бутылку объемом 1 литр с жидкостью прозрачного цвета, приобретенную у Гайдукова В.П. (л.д.35), данная бутылка с жидкостью осмотрена (л.д.51-52) признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д.53). По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенная у Гайдукова В.П. жидкость в пластиковой бутылке, является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 89,7% об. и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт Этиловый питьевой 95%-ный Технический условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как концентрация сложных эфиров превышает предельно допустимые значения и содержится недопустимый компонент - деэтилфталат. Денатурирующие добавки в данном образце отсутствуют. Ввиду несоответствия ГОСТов данный образец жидкости для производства алкогольной продукции и употребления в пищевых целях не пригоден. Представленный образец приготовлен на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый непригодный для производства алкогольной продукции, согласно «Списку ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964, является ядовитым веществом (л.д.47-48). Протоколом явки с повинной, в котором Гайдуков В.П. подробно указал обстоятельства совершения им данного преступления (л.д.96). Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Гайдукова В.П. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах. Суд квалифицирует действия подсудимого Гайдукова В.П. по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность, подсудимый Гайдуков В.П. в целом характеризуется положительно (л.д. 124-128, 130, 132). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гайдукова В.П. дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст. 62 УК РФ. Учитывая, что Гайдуков В.П. совершил умышленное преступление против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, принимая во внимание, что Гайдуков В.П. совершил преступление впервые, полностью признал свою вину и активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, представил явку с повинной, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении Гайдукову В.П. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать ГАЙДУКОВА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное ГАЙДУКОВУ В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения ГАЙДУКОВУ В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать ГАЙДУКОВА В.П. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Вещественное доказательство – бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья И.Л. Силяева