П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Чернышевск 22 февраля 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Силяевой И.Л., при секретаре Савиной Т.А., защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Саранцевой Н.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Чернышевского района Читинской области, русской, со средне-специальным образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей в <адрес> Чернышевского района по <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Чернышевским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст.238 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Саранцева Н.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах. Саранцева Н.Г. с неустановленного времени и до 14 часов 10 минут 18 мая 2010 года хранила по месту своего жительства по адресу <адрес> целях сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости общей крепостью 79,5 % об., содержащей в своем составе этилбутират, ввиду наличия которого данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 18 мая 2010 года Саранцева Н.Г.осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях, с целью извлечения прибыли незаконно за 50 рублей осуществила сбыт ФИО9, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости общей крепостью 79,5 % об. Содержащей в своем составе этилбутират, ввиду наличия которого данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Саранцева Н.Г. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 238 УК РФ признала полностью и пояснила, что утром 18 мая 2010 года она приобрела 400 миллиграмм спиртосодержащей жидкости для личного употребления. В обеденное время к воротам её дома подошел ФИО1, которого она знала ранее и попросил её продать ему спирт для употребления в пищевых целях дал ей пластиковую бутылку. Она налила ему 200 миллиграмм спирта, он расплатился купюрой достоинством 50 рублей, после чего ушел. Через некоторое время к ней пришли сотрудники милиции, ФИО1 и незнакомые ей мужчины. Сотрудники милиции предъявили ей свои служебные удостоверения и объявили, что у нее была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Сотрудникам милиции денежную купюру достоинством 50 рублей, которой с ней рассчитался ФИО1, за приобретенный спирт она не выдала, так как не знала что с ней сделала. В содеянном раскаивается. Виновность Саранцевой Н.Г. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что на основании поступившей в ЛОВД на ст. Чернышевск-Забайкальский информации о том, что Саранцева, проживающая в <адрес> реализовывает спиртосодержащую жидкость в мае 2010 года было проведено ОРМ «проверочная закупка». Были приглашены закупщик, понятые, переписан номер денежной купюры, купюры были отксерокопированы и переданы закупщику ФИО9. Они подъехали к дому Саранцевой. ФИО1 вышел из машины, подошел к дому Саранцевой. ФИО1 передал ей пластиковую бутылку и 50 рублевую купюру. Саранцева вынесла из дома бутылку в которой было около 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости. После этого они вместе с двумя понятыми пошли в дом Саранцевой. Они предъявили ей документы и предложили выдать денежную купюру, которую она получила от ФИО1, но она отказалась. Закупленная у Саранцевой спиртосодержащая жидкость была изъята у закупщика, запакована и опечатана и направлена на экспертизу. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в соответствии с поступившей в ЛОВД на ст. Чернышевск информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Саранцевой Н.Г.. Они отксерокопировали денежную купюру, переписали её номер и выехали в <адрес>. Денежные купюры в присутствии понятых были переданы закупщику ФИО1. После проведения «проверочной закупки» он присутствовал при изъятии у закупщика спиртосодержащей жидкости, которую ФИО7 в присутствии понятых изъял у закупщика. Свидетель ФИО9, в судебном заседании подтвердил, что 18 мая 2010 года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости у Саранцевой Н.Г., проживающей в <адрес>. В отделении транспортной милиции сотрудник милиции ФИО7 представил ему 2 мужчин, работающих в РСП ст. Зилово и пояснил, что они будут являться понятыми. Пояснил, что закупка будет производится у Саранцевой Н.Г., которую он (ФИО15) знает, а также разъяснил им права и обязанности. В присутствии понятых, ему дали 50 рублей и пластиковую бутылку голубого цвета, объемом 1 литр. После этого, они проехали на <адрес>, он прошел к ограде дома Саранцевой и стал кричать. Из дома вышла Саранцева, подошла к ограде. Он спросил у Саранцевой есть ли у нее спирт и попросил продать спирт для употребления в пищевых целях. Когда Саранцева согласилась он передал ей пластиковую бутылку и 50 рублевую купюру. Саранцева забрав бутылку и деньги зашла в дом. Через несколько минут она вышла и подала ему бутылку в которой было около 200 грамм спирта. Он взяв бутылку ушел к ранее указанному ему месту. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и они проехали в отдел милиции на вокзале, где он добровольно выдал бутылку со спиртом сотруднику милиции, на что был составлен соответствующий документ (л.д. 45-47). Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывал, что 18 мая 2010 года он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости у Саранцевой Н.Г. в <адрес>. Вторым понятым был ФИО16. В ее присутствии и в присутствии второго понятого были вручены денежные средства и пустая пластиковая бутылка закупщику ФИО1. После чего был составлен акт и проведен инструктаж. Они приехали к дому Саранцевой. ФИО7 и закупщик ушли, через некоторое время они подъехали к дому. Саранцевой объяснили, что у нее была проведена проверочная закупка. Затем они проехали к зданию, где их ждал закупщик и забрав его поехали к отделению милиции, где закупщик добровольно выдал приобретенный у Саранцевой спирт сотруднику милиции, о чем был составлен документ. (л.д.55-60). Кроме того, виновность Саранцевой Н.Г. подтверждается также следующими письменными материалами дела. Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, 18 мая 2010 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» была произведена закупка спиртосодержащей жидкости у гр. Саранцевой Н.Г. по адресу <адрес> (л.д. 7). Согласно постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости у Саранцевой Н.Г. по адресу: <адрес> Чернышевского района (л.д.12). Согласно акта вручения денежных средств, ФИО9 была вручена денежная купюра достоинством 50 рублей, имеющая номер ЧМ0543701 ( л.д.13-14). Согласно акта проверочной закупки была произведена «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости по адресу: Забайкальский край Чернышевский район в <адрес> Саранцевой Н.Г. ( л.д.15). Согласно акта изъятия спиртосодержащей жидкости, ФИО9 добровольно выдал пластиковую бутылку объемом 1 литр с жидкостью прозрачного цвета, приобретенной у Саранцевой Н.Г. ( л.д.16), данная бутылка с жидкостью осмотрена (л.д.33-34), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д.35-36). Согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемой Саранцевой Н.Г., ФИО7 подтвердил ранее данные им показания, изобличая Саранцеву Н.Г. в совершении преступления ( л.д.89-92). Согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемой Саранцевой Н.Г., ФИО10 подтвердил ранее данные им показания, изобличая Саранцеву Н.Г. в совершении преступления ( л.д.93-95). По заключению судебно-химической экспертизы № эх от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенная у Саранцевой Н.Г. жидкость в пластиковой бутылке, является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 79,5 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе этилбутират. Денатурирующие добавки не выявлены. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», ГОСТ Р%!?»№-2001 «Спирт этиловывй питьевой 95%» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и наличию посторонних включений. В виду наличия этилбутирата, этиловый спирт, на основе которого изготовлена данная жидкость, является непригодным для производства алкогольной продукции. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ» утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г., этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции относится к ядовитым веществам. Поэтому, также в виду несоответствия требованиям ГОСТ Р 15652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», представленная жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции (л.д.27-29). Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Саранцевой Н.Г. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах. Суд квалифицирует действия подсудимой Саранцевой Н.Г. по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она незаконно хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой. Как личность, подсудимая Саранцева Н.Г. в целом характеризуется положительно (л.д. 106-107, 109, 111. 113, 114-115, 117-118). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено. Учитывая, что Саранцева Н.Г. совершила умышленное преступление против здоровья населения, представляющее общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем принимая во внимание, возраст подсудимой, положительные характеристики, состояние здоровья, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также все обстоятельства дела, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным при назначении Саранцевой Н.Г. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Саранцеву Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саранцевой Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Приговор Чернышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по которому Саранцева Н.Г. осуждена по ч.1 ст.238 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 месяцев, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Саранцевой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на Саранцеву Н.Г. дополнительные обязанности: в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.Л. Силяева