Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 15 марта 2011 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием заместителя прокурора Чернышевского района Шагжитова Т.Ц.,

подсудимой Сафьянниковой Л.И.,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Сафьянниковой Л.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, имеющей образование 8 классов, не замужней, не военнообязанной, ранее судимой <адрес> районным судом от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, кассационным определением Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор действия Сафьянниковой переквалифицированы с п.п.»а,в,г» ч. 2 ст 162 УК РФ на п. «в» ч. 2 ст 161 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбытием в исправительной колонии общего режима, освобожденной условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес>-<адрес> на 6 месяцев 13 дней, судимость не погашена, не работающей, проживающей в <адрес> края <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сафьянникова Л.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час 00 мин до 19 час 00 мин, точное время следствием не установлено в <адрес> края Сафьянникова Л.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении котельной, расположенной в ограде <адрес>, умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе распития спиртных напитков и ссоры с ФИО1, нанесла один удар ножом в область брюшной полости ФИО1, причинив ему согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаное ранение живота с повреждением малого сальника, вышеперечисленные повреждения опасные для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Сафьянникова Л.И. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимой Сафьянниковой Л.И.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой Сафьянниковой Л.И. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Шагжитов Т.Ц. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Сафьянникова Л.И. полностью согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Самойловым А.Н. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимая Сафьянникова Л.И. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Сафьянниковой Л.И. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой Сафьянниковой Л.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Сафьянниковой Л.И. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Сафьянникова Л.И. в целом характеризуются удовлетворительно (л.д.77-79, 82, 84,86, 128,138- 149).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Сафьянниковой Л.И, суд признает её явку с повинной, полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

К отягчающим обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений, содержащийся в действиях подсудимой, поскольку предыдущая судимость непогашена.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание не только смягчающие и отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, но и поведение Сафьянниковой Л.И. после совершенного преступления и оказание потерпевшему помощи непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего и то, что он (ФИО1 не настаивает на вынесении строго наказания.

Исходя из принципов социальной справедливости, суд считает возможным при назначении наказания Сафьянниковой Л.И. применить ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, она может быть исправлена мерами, не связанными с реальным лишением свободы.

Гражданский иск Территориального фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сафьянникову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Признать в действиях Сафьянниковой Л.И. на основании ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Назначить Сафьянниковой Л.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафьянниковой Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Сафьянниковой Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сафьянниковой Л.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 5 746 (Пять тысяч семьсот сорок шесть) рублей 24 копейки

Возложить на осужденную Сафьянникову Л.И. обязанности, способствующие её исправлению:

- обязать Сафьянникову Л.И в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

-       не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства,

-       не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,

- ежемесячно являться на регистрацию в УИИ-32.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Самойлову А.Н. возместить из федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство- нож с деревянной ручкой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Сергеева О.Г.