Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 15 марта 2011 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Чернышевского района Шагжитова Т.Ц.,

подсудимой Шакаловой Т.Б.,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО1, защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Шакаловой Т.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, имеющей образование 8 классов, не замужней, судимости не имеющей, не работающей, проживающей в <адрес> края без определенного места жительства (<адрес> <адрес>, <адрес>), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л :

Шакалова Т.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, точный период времени следствием не установлен, в <адрес> Шакалова Т.Б., находясь в помещении подвала <адрес> расположенного по <адрес>, умышленно на почве личной неприязни, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО1, в ходе распития спиртных напитков с ним, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ФИО1 один удар ножом в поясничную область справа, причинив последнему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаное ранение поясничной области справа, острая кровопотеря. Постгеморрагическая анемия средней степени тяжести, вышеперечисленные повреждения опасны для жизни и по этому признаку, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Шакалова Т.Б. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

Защитник Самойлов А.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Шакаловой Т.Б.

Потерпевший ФИО1 и защитник Соловьева Н.В. в судебном заседании пояснили, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Шакаловой Т.Б. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Шагжитов Т.Ц. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Шакалова Т.Б. полностью согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Самойловым А.Н. и в её присутствии. Заявленное ходатайство подсудимая Шакалова Т.Б. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Шакаловой Т.Б. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой Шакаловой Т.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Шакаловой Т.Б. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Шакалова Т.Б. в целом характеризуется не удовлетворительно (л.д.69-80).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Шакаловой Т.Б. суд признает её явку с повинной, полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Шакаловой Т.Б., дает суду основание при назначении ей наказания по ст. 62 УК РФ.

Поскольку Шакалова Т.Б. совершила умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей по настоящему приговору наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания и не послужит её исправлению.

Вместе с тем, принимая во внимание, смягчающие её ответственность обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО1, не настаивающего на вынесении строго наказания и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным при назначении наказания Шакаловой Т.Б. применить ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, она может быть исправлена мерами, не связанными с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шакалову Т.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Шакаловой Т.Б. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шакаловой Т.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Шакаловой Т.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденную Шакалову Т.Б. обязанности, способствующие её исправлению:

- обязать Шакалову Т.Б. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

-       не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства,

-       не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,

-       один раз в месяц являться для регистрации в УИИ-32.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Самойлову А.Н. возместить из федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Сергеева О.Г.