Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 28 февраля 2011 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Чугуевской О.С.,

с участием помощника прокурора Чернышевского района Решетникова И.М.,

подсудимого Гусевского К.В.,

защитника Шергина Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Гусевского К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего средне-специальное образование, холостого, судимости не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> края <адрес>-а, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Гусевский К.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, точное время следствием не установлено, в <адрес> края Гусевский К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в квартире Гусевской С.Н. <адрес>, расположенного по <адрес>, тайно завладел денежными средствами в сумме 7000 рублей, принадлежавшими Гусевской С.Н. Похищенным Гусевский К.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Гусевской С.Н. значительный имущественный ущерб на сумму 7000 рублей

Подсудимый Гусевский К.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

Защитник Шергин Н.А. поддерживает ходатайство подсудимого Гусевского К.В.

Потерпевшая ФИО1. в судебное заседание представила заявление, в котором выражена просьба о рассмотрении дела в ее отсутствие и указано, что против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства она не возражает.

Государственный обвинитель Решетников И.М. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гусевский К.В. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Шергиным Н.А. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Шергин Н.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Гусевскому К.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Гусевского К.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей ФИО1. значительный имущественный ущерб.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Гусевскому К.В. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Гусевский К.В. в целом характеризуются удовлетворительно (л.д.48- 61).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Гусевского К.В. суд признает его явку с повинной, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и то, что он впервые совершил преступление.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Гусевского К.В., дает суду основание при назначении ему наказания по п. «в»ст. 62 УК РФ.

Поскольку Гусевский К.В. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему по настоящему приговору наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания и не послужит его исправлению. Суд считает также возможным назначить наказание Гусевскому без ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Гусевский К.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет несовершеннолетнего ребенка в возрасте 15 лет, учитывая смягчающие его ответственность обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на вынесении строго наказания и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении наказания Гусевскому К.В. применить ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гусевского К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Гусевскому К.В. наказание по п. «в» ч. 2 ст 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусевскому К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Гусевскому К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Гусевского К.В. обязанности, способствующие его исправлению:

- обязать Гусевского К.В. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

-       не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства,

-       не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,

-       встать на учет в Центр занятости населения по <адрес> или трудоустроиться.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Шергину Н.А. возместить из федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Сергеева О.Г.