Дело №1-70/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 25 февраля 2011 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г. при секретаре Чугуевской А.С., с участием помощника прокурора Чернышевского района Козловой Т.Д., подсудимого Смирнова А.В., защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Смирнова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, судимости не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ у с т а н о в и л : Смирнов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупной размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. В начале ноября 2010 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлено, в <адрес>, Смирнов А.В, осведомленный о месте произрастания дикорастущей конопли, и зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, то есть без цели сбыта, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, находясь вблизи ограды <адрес>, умышленно незаконно, путем ручного сбора верхушечных частей растений конопли в принесенный с собой пакет, заготовил, то есть незаконно приобрел в свое пользование коноплю, являющуюся согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 783 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером. Смирнов А.В. приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) принес по месту жительства матери, в ограду <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство возле растущего в ограде дома дерева породы тополь. ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия по указанному адресу наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) было изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Смирнов А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства. Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Смирнова А.В. Государственный обвинитель Козлова Т.Д. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания. В судебном заседании установлено, что подсудимый Смирнов А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Самойловым А.Н. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Смирнов А.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Смирнову А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Смирнову А.В. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Смирнов А.В. в целом характеризуются положительно (л.д.76-78, 80,82,84-85,87). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Смирнова А.В. суд признает его явку с повинной, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Смирнова А.В., дает суду основание при назначении ему наказания по ст. 62 УК РФ. Поскольку Смирнов А.В. совершил тяжкое умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему по настоящему приговору наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания и не послужит его исправлению. Учитывая материальное положение Смирнова А.В., суд считает также возможным назначить наказание по ч. 2 ст 228 УК РФ без штрафа. Учитывая, поведение Смирнова А.В. после совершенного преступления, условия его жизни и воспитания ( проживает с бабушкой) и его воспитание в нестабильной семейной обстановке, а также положительные характеристики с места жительства, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания применить положение ст. 96 УК РФ, в соответствии с которой в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности подсудимого суд может применить положения главы 14 УК РФ, применяемой в отношении несовершеннолетних, к лицам, совершившим преступление в возрасте от 18 до 20 лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования или воспитательную колонию. Вместе с тем, при назначении Смирнову А.В. наказания суд также учитывает молодой возраст Смирнова А.В. При назначении наказания считает возможным также применить ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, Смирнов А.В. может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Смирнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Назначить Смирнову А.В. наказание с применением ст.ст. 62, 96 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2( два) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения Смирнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Смирнова А.В. обязанности, способствующие его исправлению: - обязать Смирнова А.В. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных, - не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства, - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, - встать на учет в Центр занятости населения по <адрес>, - пройти обследование у врача нарколога. Вещественные доказательства: 3 пакета с наркотическим веществом, миску, бутылку, лоскут ткани - уничтожить. Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Самойлову А.Н. возместить из федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Сергеева О.Г.