Приговор ч.2, ч.3 ст.158 УК РФ



                                              П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года                                       п. Чернышевск

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пнёвой Е.М.,

подсудимых Попова ФИО13, Пивцайкина ФИО14, Царенко ФИО15,

защитников Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер , Супруновой Л.И., представившей удостоверение и ордер , Соловьевой Н.В., представившей удостоверение № 284 и ордер № 95553,

при секретаре Куликовой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Попова ФИО16ФИО17, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, судимости не погашены, <адрес>

Пивцайкина ФИО18, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимости не погашены, <адрес>

Царенко ФИО19, <данные изъяты> судимости не имеющего, <адрес>

всех троих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

                                                    у с т а н о в и л:

Попов С.В., Пивцайкин К.В., Царенко А.И. группой лиц по предварительному сговору совершили тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище. Они же группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Пивцайкин К.В., Попов С.В. и Царенко А.И., находясь дома у Попова С.В. расположенному по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью наживы договорились между собой о совместном хищении чужого имущества из автомашины марки «Интернационал», находившейся на стоянке по <адрес> в <адрес>

Осуществляя свой преступный умысел сразу после его возникновения и вступления между собой в сговор, Пивцайкин К.В., Попов С.В. и Царенко А.И. прибыли на <адрес>, где из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, путем разбития дверного стекла незаконно проникли в указанный автомобиль с государственным регистрационным знаком Н046ТХ54, двигатель № ISX4359T7901369, где тайно завладели паяльной лампой стоимостью 1000 рублей, электронным навигатором стоимостью 5500 рублей, газовым обогревателем стоимостью 600 рублей, 6 парами шерстяных носков стоимостью 500 рублей за 1 пару на сумму 3000 рублей, 10 пачками лапши «Доширак» в пластиковых тарелках стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 250 рублей, 20 пачками лапши «Доширак» в мягкой упаковке стоимостью 6 рублей за 1 упаковку на сумму 120 рублей, 10 банками тушенки стоимостью 55 рублей за 1 банку на сумму 550 рублей, газовой плитой стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 11620 рублей, принадлежащими на праве собственности ФИО6 После чего Пивцайкин К.В., Попов С.В. и Царенко А.И., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 11 620 рублей.

Далее, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Пивцайкин К.В., Попов С.В., Царенко А.И., находясь дома у Попова С.В., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью наживы договорились между собой о совместном хищении чужого имущества из гаража, принадлежащего ФИО10, расположенному в ограде <адрес> в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел сразу после его возникновения и вступления между собой в сговор, Пивцайкин К.В., Попов С.В. и Царенко А.И. прибыли в ограду <адрес>, где из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, путем срывания дверных запоров незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее на праве собственности ФИО10, а именно: сиденье от мотоцикла стоимостью 2500 рублей, аккумулятор стоимостью 1250 рублей, а всего на общую сумму 3750 рублей. После чего Пивцайкин К.В., Попов С.В. и Царенко А.И., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 3750 рублей.

Далее, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Пивцайкин К.В., Попов С.В., Царенко А.И., находясь дома у Попова С.В., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений с целью наживы договорились между собой о совместном хищении чужого имущества из <адрес>, расположенной в ограде <адрес> в <адрес>, занимаемой ФИО10.

Осуществляя свой преступный умысел сразу после его возникновения и вступления между собой в сговор, Пивцайкин К.В., Попов С.В. и Царенко А.И. прибыли в ограду <адрес>, где из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, путем срывания дверных запоров незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее на праве собственности ФИО10, а именно: ДВД - проигрыватель стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон марки « Нокиа» стоимостью 6 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6924 рубля, а всего на общую сумму 13 924 рубля. После чего Попов С.В., Пивцайкин К.В. и Царенко А.И., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 13 924 рублей.

Подсудимый Попов С.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Попов С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Попов С.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого Попова С.В.

Подсудимый Царенко А.И. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Царенко А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Царенко А.И. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Царенко А.И.

Подсудимый Пивцайкин К.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Пивцайкин К.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Пивцайкин К.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Супрунова Л.И. поддерживает ходатайство подсудимого Пивцайкина К.В.

Государственный обвинитель Пнёва Е.М. не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО10 представили в суд письменные заявления, в которых выразили согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Попова С.В., Царенко А.И., Пивцайкина К.В. в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Попову С.В., Царенко А.И., Пивцайкину К.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимых Попова С.В., Царенко А.И., Пивцайкина К.В. (по факту хищения у ФИО6) по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимых Попова С.В., Царенко А.И., Пивцайкина К.В. ( по факту хищения у ФИО10 из гаража) следует квалифицировать по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимых Попова С.В., Царенко А.И., Пивцайкина К.В. ( по факту хищения у ФИО10 из квартиры) следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за совершенные Поповым С.В., Царенко А.И., Пивцайкиным К.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

         В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Попову С.В., Царенко А.И., Пивцайкину К.В. за данные преступления по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного и личность подсудимых.

       Как личности Попов С.В., Царенко А.И., Пивцайкин К.В. в целом характеризуются удовлетворительно. ( т. 2 л.д.1-39 ).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Попова С.В., Царенко А.И., Пивцайкина К.В. суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Попова С.В., Царенко А.И., Пивцайкина К.В., дает суду основание для применения ст. 62 УК РФ.

       Учитывая, что Попов С.В., Царенко А.И., Пивцайкин К.В. совершили умышленные преступления, в том числе тяжкое, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

            Кроме того, Попов С.В. совершил настоящее преступление в период установленного судом испытательного срока. Оснований для сохранения в отношении него условного наказания в виде лишения свободы, назначенного ему приговором от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает, поскольку Попов С.В. совершил тяжкое умышленное преступление и преступления средней тяжести. При таких обстоятельствах в соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ.

При назначении Попову С.В., Пивцайкину К.В., Царенко А.И. наказания суд учитываетполное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, их молодой возраст, в отношении Царенко А.И. - отсутствие судимости на момент совершения претсупления, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых, а также все обстоятельства дела.

Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого Царенко А.И. суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает возможным не назначать Попову С.В., Пивцайкину К.В., Царенко А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

Признать Попова ФИО20 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ -1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Попову ФИО21 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы и без штрафа.

Назначенное Попову ФИО22 приговором Чернышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.74 п.5 УК РФ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Попову ФИО23 по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором Чернышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Попову ФИО24 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову ФИО25 оставить содержание под стражей, срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Попова ФИО26 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 месяц 26 дней.

Признать Пивцайкина ФИО27 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ -1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Пивцайкину ФИО28     наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Чернышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности преступлений назначить Пивцайкину ФИО29       наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пивцайкину ФИО30 оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пивцайкина ФИО31 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 месяц 26 дней.

Признать Царенко ФИО32 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) меяцев, без ограничения свободы

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Царенко ФИО33     наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Царенко ФИО34      наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Царенко ФИО35 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Царенко ФИО36 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Пивцайкиным К.В., Поповым С.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить данное ходатайство в течение десяти суток с момента получения копии приговора, либо в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

                            Судья: