Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



         Дело № 1-62-11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                              17 февраля 2011 года

         Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Козловой Т.Д.,

подсудимого Тимофеева ФИО7,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Шемелина О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тимофеева ФИО8, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Тимофеев О.Ю. умышленно причинил Шемелину О.П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено Тимофеев О.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Шемелиным О.П., на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Шемелина О.П., умышленно нанес последнему, один удар ножом в область живота слева. В результате чего причинил Шемелину О.П. колото-резанное ранение живота с повреждением нисходящего отдела толстого кишечника, которое является опасным для жизни и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

         Подсудимый Тимофеев О.Ю. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Тимофеев О.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Тимофеев О.Ю. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Тимофеева О.Ю.

Потерпевший Шемелин О.П., в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Государственный обвинитель Козлова Т.Д. в судебном заседании также не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Тимофееву О.Ю. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Тимофеева О.Ю. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за совершенное Тимофеевым О.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Тимофееву О.Ю. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность, подсудимый Тимофеев О.Ю. в целом характеризуется посредственно (л.д.89-90, 91-92, 94, 95, 96, 97, 98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тимофеева О.Ю., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимофеева О.Ю., дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Тимофеев О.Ю. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, а также принимая во внимание данные, характеризующие его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении наказания Тимофееву О.Ю. суд учитывает, что он характеризуется посредственно, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, мнение потерпевшего Шемелина О.П., не настаивающего на строгом наказании Тимофеева О.Ю., а также все обстоятельства дела и считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Тимофееву О.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.      

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

         Признать Тимофеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимофееву ФИО10 изменить, избрать ему в качестве меры пресечения содержание под стражей и заключить его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Тимофееву ФИО11 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Тимофеева ФИО12 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> за лечение потерпевшего Шемелина О.П. денежные средства в сумме 5746 (пять тысяч семьсот сорок шесть) рублей 24 коп.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, остальное вернуть по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Тимофеевым О.Ю.- в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                     Н.А. Федорова                                        

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда приговор Чернышевского районного суда Забайкальского края от 17 февраля 2011 года в отношении Тимофеева ФИО13 изменен. Переквалифицировать действия Тимофеева О.Ю. на ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 м. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.