уг. дело № 1-103\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 13 апреля 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А., при секретаре Соловьевой Н.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Писаренко С.С., подсудимого Шипицына ФИО6, защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Шипицына ФИО7, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Шипицын В.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в № Шипицын В.Г., находясь в огороде по месту проживания по <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства для личного потребления, то есть без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 685,77 грамм, что является особо крупным размером. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шипицын В.Г., перенес незаконно заготовленную им марихуану, массой 685,77 грамм, в ограду дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. Подсудимый Шипицын В.Г. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Шипицын В.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Соловьевой Н.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Шипицын В.Г. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого Шипицына В.Г. Государственный обвинитель Писаренко С.С. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Шипицыну В.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шипицына В.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Наказание за совершенное Шипицыным В.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Шипицыну В.Г. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Шипицын В.Г. в целом характеризуется положительно (л.д.89-136). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Шипицына В.Г. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Учитывая, что Шипицын В.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, при назначении Шипицыну В.Г. наказания, суд учитывает, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шипицына ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шипицыну ФИО9 наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения Шипицыну ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 685,77 грамм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Шипицына ФИО11 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Федорова