Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



                        уг. дело № 1-106\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                            12 апреля 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Писаренко Н.С.,

подсудимого Трундаева ФИО6,

защитника Шергина Н.А., представившей удостоверение ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Трундаева ФИО7, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Трундаев О.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлена, в <адрес> Трундаев О.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, будучи осведомлен месте произрастания дикорастущей конопли, прибыл в неустановленное место, расположенное около проезжей части на окраине поселка <адрес>, где, осознавая противоправный характер своих действий, направленный на незаконный оборот наркотических средств, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, каннабис (марихуану) массой не менее 183, 2 грамм, что является особо крупным размером. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, перенёс заготовленную им марихуану на крышу гаража, расположенного в гаражном массиве <адрес> забайкальского края, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Трундаев выехал из <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками <адрес> ОВД и доставлен в ИВС <адрес> ОВД по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об избрании в отношении Трундаева О.В. меры пресечения в виде заключения под стражу. При личном досмотре у Трундаева О.В. было изъято указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 183,2 гр..

Подсудимый Трундаев О.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Трундаев О.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Шергиным Н.А., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Трундаев О.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шергин Н.А. поддерживает ходатайство подсудимого Трундаева О.В.

Государственный обвинитель Писаренко Н.С. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что подсудимый Трундаев О.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него имеются признаки Эмоционально-неустойчивого расстройства личности (импульсивный тип F 60.30 по МКБ 10). Диагноз установлен на основании данных анамнеза, медицинской документации о прослеживающихся на протяжении жизни личностных особенностей и поведенческих нарушений в виде эмоциональной нестабильности, конфликтности, агрессивности, манкирования учёбой, тяготения к праздному времяпрепровождению, что послужило причиной ограничения к службе в армии. Результаты настоящего освидетельствования, выявившего повышенную раздражительность, негативизм, сниженное чувство дистанции, аффективную логику суждений, эгоцентризм, чувствительность к критическим замечаниям в свой адрес, снисходительное отношение к своим недостаткам. Имеющиеся у Трундаева О.В. изменения психики не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, дaвaть показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту может (л.д.58-62).

Психическая полноценность подсудимого Трундаева О.В. не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение при установленных судом обстоятельствах, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Однако при этом суд приходит к выводу, что из обвинения Трундаева О.В. следует исключить квалифицирующий признак - перевозку наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 183,2 гр., поскольку Трундаев О.В. приобрел наркотическое средство для личного потребления, и фактически вез наркотическое средство к месту хранения. Его умысел при этом был направлен лишь на доставку наркотического средства к месту хранения. По смыслу закона хранение лицом во время поездки, наркотического средства предназначенного для личного пользования, не может квалифицироваться как незаконная перевозка наркотического средства.

Суд квалифицирует действия Трундаева О.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание за совершенное Трундаевым О.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Трундаеву О.В. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Трундаев О.В. в целом характеризуется положительно (л.д.119-143, 171-176).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трундаева О.В. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что Трундаев О.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, а настоящее преступление он совершил до вынесения указанного приговора, то приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая, что Трундаев О.В. совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении Трундаеву О.В. наказания, суд учитывает, явку с повинной, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Трундаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трундаеву ФИО9 наказание, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> в отношении Трундаева ФИО10, которым он осужден к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года,исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Трундаева ФИО11 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 183,2 гр., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               

Судья                                                                                                   Н.А. Федорова