уг. дело № 1-10\11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 14 февраля 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А., при секретаре Щербаковой О.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Короткова С.В., подсудимых Шабулиной ФИО17, Бондарик ФИО18, Вяткина ФИО19, защитников Самойлова А.Н., представившего удостоверение 182 и ордер №, Шергина Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, Трапезникова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием представителя потерпевшего Даниловой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шабулиной ФИО20, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Бондарик ФИО21, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Вяткина ФИО22, <данные изъяты>, судимого: - приговором Чернышевского районного суда Читинской области от 29 мая 2001 года с учетом изменений, внесенных постановлением Судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда от 2000 года, по ч. 1 ст. 30 - п. «а,г» ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 167, ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 8 дней; - приговором Чернышевского районного суда от 23 апреля 2007 года по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 09 апреля 2009 года условно досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Шабулина Р.Г., Бондарик Г.И., Вяткин Д.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Бондарик Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем разбития оконного стекла незаконно проникла в жилой <адрес>, принадлежащий Нарышкину Р.Д., откуда тайно похитила две вазы из стекла на ножках по цене 120 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей, два фужера из стекла стоимостью 130 рублей, на общую сумму 260 рублей, восемь пиал стоимостью 62 рубля, на общую сумму 496 рублей, набор столовых ложек, вилок, стоимостью 1100 рублей, магнитофоном стоимостью 650 рублей, всего похитила на общую сумму 2746 рублей. После чего удерживая при себе похищенное с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Далее, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Бондарик Г.И. продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение имущества из <адрес>, принадлежащего Нарышкину Р.Д., находясь в <адрес>, в процессе распития спиртных напитков, предложила Шабулиной Р.Г. и Вяткину Д.А., совершить совместно с ней хищение из дома Нарышкина Р.Д., на что Шабулина Р.Г. и Вяткин Д.А. согласились, вступив тем самым в преступный сговор. С этой целью, Бондарик Г.И., Шабулина Р.Г. и Вяткин Д.А., в тот же период времени пришли к дому № по <адрес>, принадлежащий Нарышкину Р.Д., где путем взлома дверных запоров, незаконно проникли в указанный дом, откуда умышленно, тайно похитили обогреватель масляной стоимостью 2500 рублей и мешок сахара в количестве 48 килограмм, стоимостью 35 рублей за килограмм, на общую сумму 1680 рублей. Удерживая при себе похищенное Бондарик Г.И., Шабулина Р.Г. и Вяткин Д.А., с места преступления скрылись. Преступными действиями Бондарик Г.И., Шабулиной Р.Г., Вяткина Д.А. потерпевшему Нарышкину Р.Д. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6926 рублей. В судебном заседании подсудимая Бондарик Г.И., в предъявленном ей обвинении виновной себя признала частично и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и Вяткин Д.А. находились дома у Шабулиной Р.Г., где распивали спиртное. Через некоторое время Вяткин ушел за углем в карьер. Когда у них кончилось спиртное, она и Шабулина пошли искать спиртное. По дороге они подошли к дому Нарышкина Р.Д. и решили в нем поискать закурить. Кто и как ломал стекло и двери она не помнит, когда вошли в дом, включили свет. Шабулина и она взяли из серванта посуду, немного продуктов питания, обогреватель и магнитофон, после чего все унесли в дом к Шабулиной. Дома у Шабулиной они встретили Вяткина, которого попросили сходить с ними и принести из дома Нарышкина сахар, на что он согласился. Вяткин понимал, что они предложили ему совершить кражу. После этого, она с Вяткиным и Шабулиной пошли в дом Нарышкина, откуда взяли сахар и также унесли его к Шабулиной. В содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимая Шабулина Р.Г., в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года она, вместе с Бондарик и Вяткиным, находилась дома. Все вместе они выпивали спиртное. Через некоторое время Вяткин ушел в карьер за углем. Бондарик также куда-то ушла, а она осталась дома, легла спать. Проснулась от того, что домой пришла ее дочь ФИО23 вместе с ФИО24 Сразу после их прихода, в дом зашли Бондарик и Вяткин, которые принесли два пакета с посудой, а также магнитофон. После этого они снова стали распивать спиртное. В процессе распития, Бондарик предложила ей и Вяткину сходить в дом Нарышкина и украсть там сахар, на что они согласились. После этого, все вместе они пришли к дому Нарышкина, где сломали на двери замок и вошли в дом. В доме Нарышкина они взяли обогреватель, половину мешка сахара и муку. Все похищенное они унесли к ней домой. В содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый Вяткин Д.А., в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Шабулиной Р.Г., где также была Бондарик Г.И. Все вместе они распивали спиртные напитки. Через некоторое время он пошел в карьер за углем, а Шабулина и Бондарик остались дома. Когда он возвращался с карьера, около дома Шабулиной, встретил Бондарик, которая несла в руках три пакета с какими-то вещами. Он помог ей занести пакеты в дом Шабулиной. Когда они зашли в дом, он увидел, что в одном из пакетов находились рюмки, а в другом магнитофон. В доме в это время были Шабулина, ее дочь ФИО25 и ФИО12 ФИО26. После этого он, Бондарик и Шабулина стали снова выпивать. Бондарик предложила ему сходить и принести сахар, на что он согласился. Все вместе они пошли к дому Нарышкина, по дороге он понял, что сахар надо украсть. Когда они пришли к дому, то двери дома уже были открыты, он вошел на веранду дома, где увидел полмешка сахара и масляный обогреватель. Он взял сахар и унес его в дом Шабулиной, следом за ним пришли Шабулина и Бондарик, принесли обогреватель и муку. В содеянном раскаивается. Виновность Бондарик Г.И., Шабулиной Р.Г., Вяткина Д.А. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Так, представитель потерпевшего Данилова Н.С. в судебном заседании пояснила, что работает в отделе социальной защиты населения по Забайкальскому краю. В связи с тем, что потерпевшим по делу является Нарышкин ФИО27, который ДД.ММ.ГГГГ умер, она будет представлять его интересы. Наказание подсудимым просить назначить на усмотрение суда. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Нарышкин Р.Д. проживал с ним по соседству. В ДД.ММ.ГГГГ года родственники Нарышкина забрали его к себе и попросили присмотреть за домом. Через несколько дней после этого, утром он вышел на улицу и увидел, что в доме Нарышкина открыты входные двери и сломано стекло. Он сразу же позвонил ФИО14 и сообщил о случившемся. Впоследствии от сотрудников милиции узнал о том, что из дома Нарышкина Р.Д. было совершено хищение. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, он вместе с ФИО28 пришел к ним домой. Дома находилась мать ФИО29 - Шабулина Р.. Через некоторое время в дом пришли Бондарик и Вяткин и принесли три пакета, в одном из которых находился магнитофон. После этого, Шабулина Р., Бондарик и Вяткин стали распивать спиртные напитки, а он и Шабулина И., ушли в комнату, где легли спать. Что происходило в доме далее, он не знает. Проснулся около 4 часов утра, Шабулина Р. и Бондарик спали в доме, а Вяткина не было. На следующий день он узнал о том, что из дома Нарышкина Р.Д. было совершено хищение. Свидетель ФИО13 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО13, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов она и ФИО30 пришли к ней домой. Дома находилась ее мать Шабулина Р.. Через некоторое время в дом пришли Вяткин и Бондарик и принесли три пакета, в одном из которых находился магнитофон. После этого, она и ФИО12 ушли в комнату, где легли спать. Проснулась она около ДД.ММ.ГГГГ часов, ее мать спала в соседней комнате, а Бондарик в кухне на диване. На следующий день от ФИО12, она узнала, что произошла кража у Нарышкин Р.Д. (л.д.93-95). После оглашения показаний, свидетель ФИО13 подтвердила их. Показания свидетеля ФИО13, даны ею в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми доказательствами. Свидетель ФИО14 показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса, в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она забрала своего свекра Нарышкина ФИО31 к себе домой. За домом Нарышкина, она попросила присмотреть соседа ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО11 и попросил ее приехать, сказав, что ворота дома Нарышкина открыты и много следов в ограде дома. Приехав к дому, она увидела, что двери дома открыты, сничка и замок вырваны, разбито одно окно в кухне. Пройдя в дом она обнаружила, что из дома похищен сахар, который находился в кладовке, в сундуке. Крышка сундука была сломана. Также из дома была похищена посуда и обогреватель масляной. В краже она стала сразу подозревать Бондарик, которая ранее часто приходила к Нарышкину. Она сходила к Шабулиной Р., так как следы из дома Нарышкина вели к ее дому и сказала, чтобы они вернули все вещи. ФИО12, находящийся в доме Шабулиной сказал, что Бондарик и Вяткин приносили пакеты и магнитофон. Впоследствии Шабулина Р. вернула ей магнитофон, одну вазочку и сахар, в количестве 7 килограмм. Ущерб от хищения для ее свекра является значительный, поскольку он живет на одну пенсию. Просит взыскать с виновных лиц материальный ущерб (л.д. 55-56, 57-58). Кроме того, виновность Бондарик Г.И., Шабулиной Р.Г., Вяткина Д.А. в совершении преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами. Согласно заявления гр. ФИО14, она просит принять меры к неизвестным лицам, которые в ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, путем взлома дверных запоров и стекла, проникли в дом Нарышкина Р.Д. по адресу: <адрес> похитили вещи на общую сумму 6930 рублей, причинив значительный материальный ущерб (л.д. 10). При осмотре места происшествия - <адрес> в <адрес>, в кухне дома обнаружено повреждение окна - разбито стекло в двух рамах, на внешней раме обнаружен кусок синтетического материала. Входная дверь имеет повреждения в районе дверного замка. При входе в дом имеется веранда, с веранды имеется вход в кладовую, дверь в которую открыта, сничка сломана. На полу кладовой обнаружен сундук, крышка которого сломана. В доме общий порядок не нарушен. В комнате имеется сервант, в котором отсутствует часть посуды, на пыли в серванте видны окружности от стоящих там ранее предметов. С места осмотра изъят кусок синтетического материала (л.д.13-23), осмотрен (л.д.39-40), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.41). Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Бондарик ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сообщила о совершенном ей и Шабулиной хищении имущества из дома Нарышкина Р.Д. (л.д.29). В ходе произведенной выемки у ФИО14 были изъяты 7 килограмм сахара, обогреватель масляный, магнитофон, одна вазочка на ножке (л.д.60-61), осмотрены (л.д.62-64), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.65), возвращены ФИО14под сохранную расписку (л.д.66-67). В ходе произведенной выемки у Шабулиной Р.Г. были изъяты куртка болоньевая, сапоги черного цвета (л.д.97-98), осмотрены (л.д.99-105), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.106). В ходе проведенных очных ставок подсудимые Бондарик Г.И., Шабулина Р.Г., Вяткин Д.А., подтвердили свои ранее данные показания (л.д.86-90, 111-114, 115-120, 121-124). Анализ указанных доказательств позволяет квалифицировать действия подсудимых Бондарик Г.И., Шабулиной Р.Г., Вяткина Д.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит несостоятельными доводы подсудимой Бондарик Г.И. в том, что первоначально она совершила хищение из дома Нарышкина Р.Д., совместно с Шабулиной Р.Г. Так, подсудимая Шабулина Р.Г., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показала, что она находилась дома, когда пришли Бондарик с Вяткиным и принесли пакеты, в которых была посуда и магнитофон. Данные показания подсудимой Шабулиной Р.Г. подтверждаются и показаниями подсудимого Вяткина Д.А., который показал, что возвращаясь с карьера, встретил около дома Шабулиной, Бондарик, у которой в руках находилось три пакета. Он помог ей занести данные пакеты в дом Шабулиной. Объективно данные показания подтверждаются также и показаниями свидетелей Шабулиной И.А. и ФИО12, из которых следует, что когда они пришли домой, в доме находилась Шабулина Р.Г., затем пришли Вяткин и Бондарик, в руках у которых было три пакета, в одном из которых был магнитофон. Указанные доказательства в совокупности суд принимает за основу приговора, находит их достаточными, относимыми и допустимыми к предъявленному Бондарик Г.И. обвинению. К показаниям же подсудимой Бондарик Г.И. о том, что первоначально хищение она совершила совместно с Шабулиной Р.Г. суд относится критически и считает их выработанной позицией защиты с целью уменьшения уголовной ответственности за содеянное. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых. Как личности, подсудимые Бондарик Г.И., Шабулина Р.Г. и Вяткин Д.А. в целом характеризуются отрицательно (л.д. 183-184, 185, 187, 188, 189, 191, 192-193, 194, 196, 198, 199, 200, 201-202, 203-204, 206, 208, 209, 210, 211, 213). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Бондарик Г.И., Шабулиной Р.Г., Вяткина Д.А. суд признает их признательные показания, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной Бондарик Г.И., наличие на иждивении несовершеннолетних детей у Бондарик Г.И. и Шабулиной Р.Г. Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Бондарик Г.И. и Шабулиной Р.Г., дает суду основание для применения при назначении им наказания правил ст. 62 УК РФ. Вяткин Д.А. был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости его в установленном законом порядке не погашены и не сняты, и вновь совершил тяжкое преступление. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ наказание Вяткину Д.А. за данное преступление не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Поскольку Вяткин Д.А. был освобожден из мест лишения свободы 09 апреля 2009 года условно - досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней, и в период оставшейся не отбытой части наказания вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то в соответствии с п.7 ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Вяткину Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. При назначении подсудимому Вяткину Д.А. меры наказания суд учитывает частичное признание вины и способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Учитывая, что Шабулина Р.Г., Бондарик Г.И. признали свою вину и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, явку с повинной Бондарик Г.И., наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также учитывая мнение представителя потерпевшего о их наказании, совершение преступления впервые, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимых Бондарик Г.И. и Шабулиной Р.Г. и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным при назначении им наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать Бондарик Г.И., Шабулиной Р.Г., Вяткину Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Вяткина ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Признать в действиях Вяткина ФИО34 в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений. Назначить Вяткину ФИО35 по ч.2 ст.68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа. На основании п.7 ст.79 УК РФ условно досрочное освобождение Вяткина ФИО36 от отбывания наказания, назначенного по приговору Чернышевского районного суда Читинской области от 23 апреля 2007 года, отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Вяткину ФИО37 по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Чернышевского районного суда от 23 апреля 2007 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Вяткину ФИО38 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Вяткину ФИО40 оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Вяткину ФИО49 исчислять с 14 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания Вяткиным ФИО41 наказания, время содержания его под стражей с 08 февраля 2011 года по 14 февраля 2011 года - 7 (семь) дней. Признать Бондарик ФИО42 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бондарик ФИО43 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Признать Шабулину ФИО44 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шабулиной ФИО45 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Бондарик ФИО46 и Шабулину ФИО47 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Гражданский иск Нарышкина Р.Д. оставить без рассмотрения и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - масляный обогреватель, сахар в количестве 7 килограмм, магнитофон, одну вазочку на ножке вернуть Нарышкиной Т.Н., куртку болоньевую, сапоги черного цвета - вернуть Шабулиной Р.Г., кусок синтетического материала - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вяткиным Д.А.- в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Федорова Кассационным определением Забайкальского краевого суда от 25 апреля 2011 года приговор Чернышевского районного суда от 14 февраля 2011 года в отношении Вяткина ФИО48 изменить. Переквалифицировать действия Вяткина Д.А. с п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года с назначенной мерой наказания.