Приговор ч.1 ст.238 УК РФ



уг.д. 1-128\2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                              16 мая 2011 года

         Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Бояркина Р.Е.,

подсудимой Мальцевой ФИО8,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мальцевой ФИО9, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мальцева Л.П. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Мальцева Л.П., у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь, не менее 400 мл. спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе денатурирующую добавку - битрекс с массовой долей не менее 0,0015%, в виду наличия которого, данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени, Мальцева Л.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья населения, не уведомляя об этом покупателей, умышленно, из корыстных побуждений, передала за денежное вознаграждение в размере 100 рублей, покупателю ФИО3 для употребления внутрь в пищевых целях, 400 мл. спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе денатурирующую добавку - битрекс с массовой долей не менее 0,0015%, в виду наличия которого, данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Мальцева Л.П. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимаяМальцева Л.П. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Назаровым В.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Мальцева Л.П. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимой Мальцевой Л.П.

Государственный обвинитель Бояркин Р.Е., в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Мальцевой Л.П. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Мальцевой Л.П. по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Наказание за совершенное Мальцевой Л.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Мальцевой Л.П. за данное преступления по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также все обстоятельства дела.

Как личность подсудимая Мальцева Л.П. характеризуется положительно (л.д. 80, 82, 83-84, 86, 87, 89, 91).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Мальцевой Л.П., суд признает ее полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Мальцевой Л.П., дает суду основание для применения при назначении ей наказания, правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Мальцева Л.П. совершила умышленное преступление, представляющее общественную опасность, а также, принимая во внимание данные, характеризующие ее личность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Мальцева Л.П. характеризуется с положительной стороны, а также то, что преступление совершено ею впервые, вину признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, чистосердечно раскаялась в содеянном, ее возраст, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным при назначении Мальцевой Л.П. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ.

Назначая Мальцевой Л.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на нее также дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ. В материалах уголовного дела спиртосодержащая жидкость, бутылка из полимерного материала, емкостью 1 литр, стеклянная мерная бутылочка, воронка, принадлежащие Мальцевой Л.П., признаны вещественными доказательствами по делу.

Поскольку оборот спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, запрещен, то в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, спиртосодержащая жидкость содержащая в своем составе денатурирующую добавку - битрекс, подлежит уничтожению.

Бутылка из полимерного материала, емкостью 1 литр, стеклянная мерная бутылочка, воронка, принадлежащие Мальцевой Л.П. являются орудиями преступления и в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Мальцеву ФИО10, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мальцевой ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Мальцевой ФИО12 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Мальцеву ФИО13 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - спиртосодержащую жидкость, бутылку из полимерного материала, емкостью 1 литр, стеклянную мерную бутылочку, воронку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

Судья                                                                                           Н.А. Федорова