пос. Чернышевск 10 мая 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А., при секретаре Щербаковой О.С. с участием государственного обвинителя Чернышевской районной прокуратуры Пневой Е.М., подсудимого Зенкова ФИО12, защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Зенкова ФИО7, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Зенков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, точная дата и время следствием не установлены, Зенков А.А. находясь напротив <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, массой 1036,84 гр., тем самым приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере. Далее, Зенков А.А. собранное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1036,84 гр., перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Зенков А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Зенков А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником ФИО5, в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Зенков А.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Зенкова А.А.. Государственный обвинитель Пнева Е.М. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Зенкову А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Зенкова А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Наказание за совершенное Зенковым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Зенкову А.А. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого. Как личность, подсудимый Зенков А.А. в целом характеризуется положительно (л.д. 105-107, 108, 110, 113, 114, 115-117, 143, 144). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Зенкова А.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления.Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Зенкова А.А. дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст. 62 УК РФ. Учитывая, что подсудимый Зенков А.А. совершил умышленное преступление, представляющие повышенную общественную опасность, а также принимая во внимание данные, характеризующие его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем принимая во внимание, что Зенков А.А. ранее не судим, характеризуется с положительной стороны, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении Зенкову А.А. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд также считает возможным не назначать Зенкову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Зенкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Зенкову ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Зенкову ФИО10 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Зенкова ФИО11 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1036,84 гр., миску, лоскут материи, пакет сумку из полимерного материала красного цвета, пакет сумку из полимерного материала черного цвета, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Федорова