пос. Чернышевск 16 мая 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А., при секретаре Щербаковой О.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пневой Е.М., подсудимых Епифанцева ФИО10, Кожина ФИО11, защитников Супруновой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, Соловьевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, с участием представителя потерпевшего Корнилова С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Епифанцева ФИО12, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, Кожина ФИО13, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, у с т а н о в и л: Епифанцев ФИО14, Кожин ФИО15 совершилинезаконную рубку деревьев, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов, точное время следствием не установлено, Епифанцев Р.В. и Кожин Р.Н. действуя совместно и согласовано, приехали на автомашине марки <адрес> регистрационный номер № оборудованной кузовом, в квартал № выдела № <адрес> участкового лесничества, расположенный в северо-восточном направлении на расстоянии 35 км. от <адрес>, где умышленно, незаконно, с целью заготовки дров для личных нужд, не имея каких-либо разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, привезенной с собой бензопилой «<данные изъяты> путем спиливания, незаконно срубили в эксплуатационных лесах, относящихся к лесным насаждениям, 7 сырорастущих деревьев породы лиственница в объеме 5,51 м.куб. на сумму 18568 рублей 50 копеек, причинив лесному фонду <адрес> участкового лесничества материальный ущерб в значительном размере на сумму 18568 рублей 50 копеек. Подсудимый Епифанцев Р.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 260 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Епифанцев Р.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Супруновой Л.И., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Епифанцев Р.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Супрунова Л.И. поддерживает ходатайство подсудимого Епифанцева Р.В.. Подсудимый Кожин Р.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 260 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Кожин Р.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Соловьевой Н.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Кожин Р.Н. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого Кожина Р.Н.. Государственный обвинитель Пнева Е.М. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства. Представитель потерпевшего Корнилов С.И. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Епифанцева Р.В. и Кожина Р.Н. в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Епифанцеву Р.В. и Кожину Р.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Епифанцева Р.В. и Кожина Р.Н. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, поскольку они совершили незаконную рубку деревьев, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Наказание за совершенное Епифанцевым Р.В. и Кожиным Р.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Епифанцеву Р.В. и Кожину Р.Н. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также все обстоятельства дела. Как личности, подсудимые Епифанцев Р.В. и Кожин Р.Н. характеризуются положительно (л.д.89-102). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Епифанцева Р.В. и Кожина Р.Н., суд признает их явки с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Епифанцева Р.В. и Кожина Р.Н. дает суду основание для применения при назначении им наказания, правил ст. 62 УК РФ. Учитывая, что подсудимые Епифанцев Р.В. и Кожин Р.Н. совершили умышленное преступление, представляющее общественную опасность, а также, принимая во внимание данные, характеризующие их личность, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Епифанцев Р.В. и Кожин Р.Н. характеризуются с положительной стороны, вину признали полностью, написали явки с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, чистосердечно раскаялись в содеянном, полностью возместили материальный ущерб, мнение представителя потерпевшего не настающего на строгом наказании подсудимых, а также то что преступление ими совершено впервые, их молодой возраст, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным при назначении Епифанцеву Р.В. и Кожину Р.Н. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ. Назначая Епифанцеву Р.В. и Кожину Р.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на них также дополнительные обязанности, способствующие их исправлению. Согласно п.1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления. В материалах уголовного дела автомобиль марки <данные изъяты> признан вещественным доказательством по делу. Однако в связи с тем, что данная автомашина принадлежит гр. ФИО8, подлежит возвращению законному владельцу. Бензопила марки «<данные изъяты> является орудием преступления и в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации. Древесина породы «лиственница» является имуществом, полученным при совершении преступления и в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Епифанцева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Епифанцеву ФИО17 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Признать Кожина ФИО18, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кожину ФИО19 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Епифанцева ФИО20 и Кожина ФИО21 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Епифанцеву ФИО22 и Кожину ФИО23 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - автомашину марки <данные изъяты> вернуть ФИО8, бревна - в <данные изъяты> отдел Гослесслужбы края, бензопилу конфисковать в доход государства, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Федорова