Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



          уг. д. 1-123\ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                                  16 мая 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пневой Е.М.,

подсудимого Черепанова ФИО7,

защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Черепанова ФИО8, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черепанов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ года, около часов, Черепанов А.С., находясь на территории заброшенной фермы, расположенной в 3 км. в северную сторону от <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства для личного потребления, то есть без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 2142,66 грамм, что является особо крупным размером. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Черепанов А.С., перенес незаконно заготовленную им марихуану, массой 2142,66 грамм, в надворные постройки по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>.

      Подсудимый Черепанов А.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Черепанов А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Соловьевой Н.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Черепанов А.С. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого Черепанова А.С.

Государственный обвинитель Пнева Е.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Черепанову А.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Черепанова А.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание за совершенное Черепановым А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Черепанову А.С. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Черепанов А.С. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.190-206).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Черепанова А.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Черепанов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении Черепанову А.С. наказания, суд учитывает, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, его состояние здоровья, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Назначая Черепанову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на него также дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Кроме того, поскольку Черепанов А.С. на основании справки Центральной районной больницы п. <адрес>, состоит на учете у врача нарколога, с диагнозом «употребление канабиноидов (гашиша) с вредными последствиями», суд считает необходимым также обязать Черепанова А.С. пройти курс лечения от наркомании, что будет способствовать профилактике совершения им преступлений данной категории и адаптации в социальных кругах общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ. В материалах уголовного дела вещественными доказательствами признаны: пакет сумка из полимерного материала синего цвета с содержимым - кастрюлей с наслоениями тетрагидроканнабинола, пакет сумка из полимерного материала с двусторонним фотографическим изображением фруктов с содержимым - миской с наслоениями тетрагидроканнабинола, пакет сумка из полимерного материала черного цвета с содержимым - наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 18,73 г., пакет сумка из полимерного материала оранжевого цвета с содержимым - наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 224,74 г., мешок из полимерного материала белого цвета с содержимым - наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 222,90 г., пакет сумка из полимерного материала черного цвета с содержимым - наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 454,54 г., мешок из полимерного материала белого цвета с содержимым - наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 857,14 г., мешок из полимерного материала белого цвета с содержимым - наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 104,66 г., пакет из прозрачного полимерного материала белого цвета с содержимым - каннабис (марихуаной), массой 253,76 г.

Поскольку оборот наркотических средств, запрещен, то в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство каннабис (марихуана), подлежит уничтожению в полном объеме.

Пять пакетов - сумок, три мешка, пакет из прозрачного полимерного материала, кастрюля, миска, принадлежащие Черепанову А.С. и сохранили на себе следы преступления и в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Черепанова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черепанову ФИО10 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Черепанову ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2142,66 грамм, пять пакетов - сумок, три мешка, пакет из прозрачного полимерного материала, кастрюлю, миску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Черепанова ФИО12 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               

Судья                                                                                           Н.А. Федорова